Китайская Arduino UNO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DevilOfDeath, 19 июн 2014.

  1. vank

    vank Нуб

    Извините porovoZZ я не очень хорошо понял.
    Можете ли вы подробно объяснить как это сделать
     
  2. vank

    vank Нуб

    СПАСИБО Airbus!
    Завтра попробую!
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хрень какая-то. Как им spi 8 МГц смотреть? У меня для этого есть спец прошивка spi->uart. Но по уму логический анализатор нужен.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да в яндексе все описано-переписано.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ради эксперимента попробовал.Не получилось.Хорошо что родного Лодыря не затёр.Мы пойдём другим путём-нашим олдскульным.У нас есть прогер и мы знаем как им пользоваться!Он всё равно нужен и лучше если настоящий а не из Ардуино.Вот у Звера есть видео.

     
    Limoney нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Когда я баловался, у меня всё получалось. Программатор изготавливался тут же - Arduino ISP. Подтыкалось и программировалось. Правда, приходилось в конфиге править STK500 на Arduino ISP.
    Но сейчас я полностью перешел в AtmelStudio и программирую с помощью Atmel AVRISP mkII. Без всяких дудок и прочих насекомых. Там же и скорость на лету правишь и fuses.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Аналогично Студия и Кодвижн.Тама всё своё.Но Челу нужно Ардуино.А прогеры у меня отдельные Громов,5проводков (есть LPT!) и ведёрко AVR ISP в том числе самодельный.
     
    Limoney нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ещё бы JTAG интерфейс раздобыть бы по дешману. Через UART или SPI дебажить вообще неудобняк.
     
    Airbus нравится это.
  9. vank

    vank Нуб

    Ув. Airbus,
    Я включил програматора к Arduino, но я получаю постоянную ошибку.
    Я пробовал читать Flash, eeprom Fuse
    Означает ли это, что Atmega328P неисправен?
    Могу ли я сделать что-то еще?
    Программатор с Arduino Nano, работает
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      896,2 КБ
      Просмотров:
      1.111
    • error.jpg
      error.jpg
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      1.067
    Последнее редактирование: 29 май 2018
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что за программатор? Почему не хочешь через абдурино иде шить?
     
  11. b707

    b707 Гуру

    это просто ЛОЛ!!!!
    Судя по картинке, ты выводы программатора подключил НАОБОРОТ!!!

    Паровозу и Самолету :)
    Студия, Кодевижн, программаторы... Ребята. о чем вы, когда люди вилку с розеткой путают. Ардуина отлично прошивается по SPI через другую дуину, никакие программаторы не требуются. главное - мозги иметь :)
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Токмо не SPI, a ICSP. Ну выводы у них совпадают просто))
     
  13. vank

    vank Нуб

    Это не так. потому что, если выводы программатора наоборот, светодиод на плате UNO не загорается
     
  14. vank

    vank Нуб

    Я также попробовал оригиналь Arduino. Но снова дает ошибку:
    Arduino: 1.8.5 (Windows 10), Board: "Arduino/Genuino Uno"

    avrdude: Yikes! Invalid device signature.
    Double check connections and try again, or use -F to override
    this check.

    Error while burning bootloader.

    Наверно, проблем в Mega328.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      501
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так он у тебя сигнатуру или не читает, или она не верная. Найди GUI к avrdude (avrdude_prog, например) и считай сигнатуру МК. Ну или из командной строки avrdude вытяни сигнатуру. Команды не помню - в интернете найдёшь. Без сигнатуры дальше говорить не о чем.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    а там чип-то точно атмега328? Случаем не атмел32U или вообще какой-нить "совместимый"? Просто на Уно обычно 328-й камень в DIP ставят, а на фото явно не он
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Продолжаем разговор да?Первое что вижу здесь-переходник 10pin-6pin
    [​IMG]
    Тут возможна ошибка в подключении 6pin на плате проверьте 100 раз. На программаторе всё ОК там есть выступ исключающий неправильное включение.Так что проверяйте на плате.И не обольщайтесь что светодиод загорается.Это может быть "паразитное питание" когда МК запитывается через порты.Есть такой Фокус-покус запрограммировать Тини-13 без питания.Я сам иногда так прикалываюсь но делать этого не советую!Далее проверили?Всё ОК?Теперь смотрим на Софт
    [​IMG]
    Вот эту "Дудку" снесите нах и скачайте эту.Она работает со всеми программаторами и со всеми портами.
    Установите её в корень диска С ( или D,E,F) подключите программатор (не Ардуино!) и запустите программу выберите тип программатора (у Вас USB ASP?) и жмите Search, должен определиться АТМега 328.
    [​IMG]
    Всё прошиваете НЕХ бутлоадера и фсё!Удачи!
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну вот не хочет и всё тут!Я например тоже предпочитаю через программаторы.А из них предпочитаю Громова.Он безмозглый поэтому не глючит никогда.
    Есть и такие.Они идут в последнее время.Вот у Звера есть видюха на эту тему.Кстати подписывайтесь на его канал ставьте Лаек там много интересного!

     
  19. b707

    b707 Гуру

    я знаю, что бывают и такие. Но , к примеру, 32U выглядит похоже - так что я бы проверил.
     
  20. vank

    vank Нуб

    Ув. Airbus, спасибо за подробную информацию и желание помочь мне!
    Я использую USBasp со следующими программами: avrdudeprog33, SinaProg 2.1.1.RUS, AVRDUDESHELL20171113. Но результат был тот же.
    Наконец, вчера вечером я изменил Atemga328P. С новым микропроцессором все в порядке. Что-то явно произошло с микропроцессором.
    Еще раз, спасибо всем сдесь!
    И наконец, извините меня за плохого русского, но я из Болгарии.