Кто и как решает вопрос периодического отключения устройства от modbus rtu

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 20 апр 2021.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Собственно это не совсем вопрос. При использовании устройств на "шине" RS485 Modbus RTU возникают ситуации, когда некоторые устройства отключают в связи отсутствия их необходимости, а система сбора данных работает непрерывно (как пример станция с 12-ю блоками, каждый из которых имеет свой адрес на шине... какие-то блоки отключают физически - извлекают, либо снимают питание - экономия). Как строится система мониторинга/управления на разных ПЛК/контроллерах?
    Кто и как строит подобные системы на ПЛК/контроллерах что бы "обойти" отсутствие связи с тем или иным устройством на "шине" исходя из того что устройство не сломалось, а просто выключено по той или иной причине?

    Ну что бы реализовать это:
    23.png

    Тут каналы серого цвета - выключены(просто выключены). Зелёный - включен(в работе). Когда канал будет окрашен в красный, то значит система блока канала диагностировала аварию/неисправность. Параметр "Наличие связи с блоком" на каждом ЕСТЬ/НЕТ это ответ сервера о наличии связи. В данный момент в работе и физически включен только один канал... и ещё он включен дистанционно. Все они как контролируются, так и управляются дистанционно(включить/выключить, сменить режим работы, изменить задание). Тут приведен пример через взаимодействие с сервером на MOXA контроллере. А как это организовать на ПЛК - например овеновском(ну конечно приведённая веб морда, точнее её фрагмент, не при чём). Как обходят вроде бы и аварийную ситуацию именно на ПЛК без Linux, а применяя среды разработки... да тот же CodeSys хотя бы.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2021
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Про этот вопрос в обычном ПЛК так никто и не сказал. Про эти:
    https://segnetics.com/ru/smh4
    https://segnetics.com/ru/trim-5
    https://segnetics.com/ru/mtx
    молчу, потому как с ними всё ясно... а именно можно слепить свой код на СИ и запустить, а "программа"/схема на SMLogix будет обмениваться с Вашим кодом на СИ через разделяемую память - там всё давно проработано на все случаи жизни.
    Но как быть с простыми(по пояс деревянными) ПЛК? Имел ли кто опыт решения данного вопроса именно для них?

    Спасибо?
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А в этом и сложность с ПЛК. По тому что нельзя свой код дописать.
    У меня дома пользуется RS-485 и никаких проблем нет с определением состояния.
    Есть данные - устройство в сети.
    Нет данных - не в сети.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть свободно-программируемые ПЛК.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да вот столкнулся... какое-то количество ошибок и кирдык. Наверно что-то не так делаю(ем). Лично я сторонник кода на СИ - там всё просто и понятно. А применение в ПЛК ихних(а может и чужих) библиотек, которые прикручиваются к схеме вызывают недоумение. Попробуем... если нет связи значит что-то не то - и это нормально. Но другой вариант(первый пост) что-то не прокатывает безболезненно для схемы в омрон... тут конечно не CodeSys, а родная омроновкая CX-Programmer.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021