Ламповая тема

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Un_ka, 4 июн 2021.

Метки:
  1. akl

    akl Гуру

    меня бахало анодным :cool:
    бестрансформаторное осуждаю
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Согласен! По фен шую должен быть транс. Там и анодное можно повысть чтоб мощу увеличить. Но бестрансформаторное не от хорошей жизни а также для экспериментов подойдет. На Авито можно купить рублей за 500 от телека или радиолы. Или радиолу или телек а потом раскурочить ради транса. Я делал бестрансформаторное питание усилителя на 27 мГц. Работал. И сейчас работает
     
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Потому что амплитуда в сети 310в при действующем 220в.
    Я думаю по такой схеме записать:
    [​IMG]
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В современных реалиях проще сделать имитацию свечения этой лампы на дисплее. Оно будет и красочнее, и конфигурируется как хочешь. А все эти лампы - они только на картинках интересные. В жизни они горят как унылоеГ.
    В юности я бы эту лампу за час запустил бы. А сегодня?
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кстати да! VU метр на светоИдиотах смотриться красочнее.Но Un_ka просто хочет попробовать—почему нет? И кстати по фен шую и опыту Старого Шарманщика—накал надо питать либо постоянным напряжением либо переменным 50гц. Питание от импульсников токами высокой частоты недопустимо. Лампа начнет жить своей жизнью. Эдакая катодная модуляция получиться
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Оно светится!
    @parovoZZ отчасти прав. Лампа светится не ярко при напряжении на анодах 218в. Жаль осциллографа нет, неизвестно какой амплитуды и частоты шумы на выходе led драйвера.

    Анодов?

    Вот что получилось:
    В конструкции данной лампы пучок электронов попадает на отражатель покрытый люминофором. Как известно, на заряд, движущийся в магнитном поле, действует сила Лоренца. Всякий раз, когда приходилось считать радиус окружности, по которой будет двигаться электрон, попав магнитное поле, мне казалось что это тяжело выполнимые условия. Но вот я отклоняю пучок электронов с помощью магнита у себя на столе.
    "Перехлёста" пока не добивался. На фотографиях на вход 5 сигнала не подаётся.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Следующие фотографии были сделаны при отключённом накале (нить была ещё горячей, но остывала).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Без неодимового магнита.
    [​IMG]
     
    issaom и Airbus нравится это.
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Заметил, что при никуда не подключённом входе индикация немного "пляшет".
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я про питание накала. импульсником некошерно. Попробуй постоянкой 6 вольт. Ну а так прикольный зеленый Глаз!
    Наводки
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Попробовал давать сигнал на вход.
    Сигнал -4в.
    [​IMG]
    Перехлёст. Берусь рукой за провод.
    [​IMG]
    [​IMG]
    +4в.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    akl нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Схема подключения
    [​IMG]