Магазин

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 2 авг 2022.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте! Не завалялась ли у кого схема магазина сопротивлений? Нашёл пока такой вариант.
     

    Вложения:

    • scheme.png
      scheme.png
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      93
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И где компенсирующий третий провод?
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Так давай добавим конкретики - ответь на наводящие вопросы:
    1. предназначение компенсирующего провода в приведённой схеме?
    2. куда должен подключаться этот провод - по схеме?
    3. как рассчитать сопротивление этого провода?
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тебе надо реализовать трехпроводное подключение. За счёт третьего провода появится возможность вычесть сопротивления проводов и сопротивление контактов.
     
    Рокки1945 нравится это.
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    хорошо - тогда ответ на 2 вопрос - буду признателен
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Здается мне, Паровоз слышал звон, но не понял для чего он. Если магазин сопротивлений используется как токозадающая цепь (например) - нафига ему там третий провод ? А вот если магазин сопротивлений используется как нагрузка для чего-то (особенно если низкоомная нагрузка) - то тут ЧЕТЫРЕХПРОВОДНАЯ схема - самое то. Там все элементарно - По два провода с двух концов магазина. Одной парой он включается в цепь, вторая пара снимает с него напряжение в измерительное устройство (ИУ). Таким образом в ИУ попадет падение напряжения ТОЛЬКО на самом магазине.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Задача: сделать магазин от 1 Ома до 100 кОм - буду проверять на работе аналоговые входы своей платы в режиме измерения Сопротивления. У меня 2 диапазона - 0-500 Ом и 0 - 50 кОм. Если это существенно - одним выводом сопротивление идёт на общий проводник.
    Погрешность не критична - буду барть резисторы с 1 процентным допуском.
    Просто думал еще схемку предложат.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сделай электронный магазин.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    с этого момента поподробнее - схема
    ты мне подскажи как это сделать на транзисторах - на релюхах я сам сделаю
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2022
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В энергетике - есть масляные выключатели. Но ни один здравомыслящий электрик не полезет в линию, если не увидит своими глазами отключенным примитивный разъединитель, и примитивное же заземление. Есть понятие - визуальность. Сделанное на релюхах - допотопно, но - ВИДИМО, и потому - УВАЖАЕМО. А полупроводниковые извращения - хороши, но в другом месте - не в случае "фундаментальных " работ. Управляйте релюхами самыми заумными способами, но сами релюхи оставьте на месте.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2022
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    сегодня накавырял релюх маленьких - буду делать на ардуино (чтобы позлить Паровозза)
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как увидеть состояние релюх типа РЭС?
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ожидаемый вопрос : - Естественно не все электромеханические релюхи можно просмотреть. Но гарантия правильного поведения такой релюхи (пробоя от статики или перегрева, ионизирующих частиц, паразитного тока и тд.) на много порядков выше чем для полупроводника.
    ПС. Чем топорнее топор, тем он надежнее.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Регулирующий элемент - полевой транзистор. Контроль тока через калиброванный шунт.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В такой магазин подойдут реле на герконах. Да и то нет уверенности, что сопротивление замкнутых контактов не будет ползать от замыкания к замыканию.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    я уже на реле начал делать - 12 вольтовых
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я на всю вою слаботочку, такие вот ставлю:
    upload_2022-8-5_11-15-35.png

    Они удобные, две группы, НЗ и НР в каждой группе.
    На халяву досталась катушка их большая от чип маунтера, вот везде и ставлю.
    Причем они какие-то нестандартные. По даташиту есть с катушкой на 3В 4.5В и 5В и.т.д
    А у меня по обозначению на 4В. Я их с КТ315 ставлю и уже некоторые работают более двадцати лет, и без каких либо проблем.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    такие не пойдут - надо на каждый номинал сопротивления свою релюху - всего 16 штук (1 группа контактов) - я уже накавырял с донорских - у меня тоже мелкозявые
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А чего это не пойдут? Пачему?

    Вот была самоделка 10 летней давности на меге:
    upload_2022-8-5_14-3-34.png

    схема реле:

    upload_2022-8-5_14-5-42.png
     
    Рокки1945 нравится это.