Метеостанция оса

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем max50a5, 2 янв 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Хорошее устройство - по моему мнению - это когда человек познаёт что-то новое....
     
    parovoZZ нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да что там, все хорошее - лучше всего плохого :)
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А разве 1 датчик температуры может показать достоверную информацию.
    Даже в хате воздух внизу - холодный, а вверху он тёплее..
    Физика!
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Согласен, крутого мало. Очередная поделка коих аналогов в просторах инета есть. Но лично меня что-то немного не устраивало. Здесь мы с Максом постарались реализовать свои хотелки, то чего хотел бы мы. Ну если кому пригодится, то пусть пользуются. Я изначально не расположен давать исходники, дабы не раздувать эту тему, типа а почему там так написано... Есть прошивка со своим функционалом. Хочешь, собирай и пользуйся. Есть желание попаять, трави плату и паяй с нуля. Нет бери вэмос, цепляй датчики и пользуйся... Хозяин барин. По поводу питания, лично я планирую использовать 18650, или их пару. Две недели тестов на работе на подоконнике с отрицательными температурами, дают пока ориентировочный расчёт работы до подзарядки 3-4 месяца, а там время покажет. Если получится скинуть туда два 18650х и при этом только раз в год туда лазить, то меня это вполне устроит... Сейчас у меня это собрано в электро-коробке на вемосе с DS18 "за бортом", но хочется уйти от кучи проводов и второй датчик собрать на моно плате. Ну вот как-то так.
    ПС. Пересчитал по новой... За две недели аккум потерял почти 0.3 вольта... Динамика конечно не радует, но будем посмотреть... Надо порыться в запасах и выбрать пару тройку самых живых аккумов. Мечта - год без подзарядки меня не оставляет)))
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2021
    max50a5 нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Думаю не получится.
    А главное зачем?
    Там где работает ESP есть Wi-Fi.
    Есть Wi-Fi - есть питание Wi-Fi.
    Прокинуть лишний провод питания - не думаю, что большая проблема.
    А вот подзарядка батарей, пускай даже редко - это головняк.
    Конечно у вас есть солнце, можно солнечной батареей заморочиться, у нас его чаще нет, поэтому этот вариант у нас не рассматривается.
    Я наоборот избавляюсь от батарейного питания, так как надоело менять батареи севшие в самый неподходящий момент.
     
    parovoZZ и Рокки1945 нравится это.
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Банально - но уйти от проводов и дыр под них в доме/окнах. Чтобы реже бегать и заряжать, хочу увеличить ёмкость... Ну а о необходимости скорой зарядки, придет сообщение на информер.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Лет 5 назад городил в деревке схему солнечная панель - аккумулятор(автомобильный) - UPS(инвертор), летом всё окей, но вот зимой - трындец.
     
    IvanUA нравится это.
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Это всё индивидуально. У меня к примеру солнечная панель в 50 ватт, ночью освещает территорию вокруг дома. Да летом до утра светит, а сейчас уже через час переходит на сетевое питание. В данном же случае, если аккума с его потреблением будет хватать хотя бы на месяц, то хоть и кратковременная подзарядка зимним солнышком может дать шанс дожить до лета)))
     
    max50a5 нравится это.
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Тогда ещё думал, что синус нужен хороший, а оказывается всем компам и электронике пофигу что приходит - главное частота - диодный мост однако.
     
  10. max50a5

    max50a5 Гик

    Чистый синус нужен двигателям, особенно в котлах.
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    не у меня там только комп и ящик
     
  12. max50a5

    max50a5 Гик

    Тогда пофиг.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    конечно там же диодный мост а с упсов идёт треугольник (не совсем треугольник - трапеция) - это же импульсная техника
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В интегральных датчиках оно так и сделано. Только в лоб на рассыпухе так сделать не получится - необходим прецизионный источник тока.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно. Но дальше что делать? Вытащить его на улицу под козырёк?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Резервная батарейка есть в пожарных извещателях. Но там это оправдано - в случае выхода из строя основной батареи, извещатель работает от резервной. Не понимаю, зачем это здесь.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Давно уж нет там никакого треугольника. Ну если совсем дешманский вариант.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На пару часов хватит.Крона
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не на этом железе.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Посоветуй батарейку-у тебя же 15 лет работает без подзарядки на морозе