Микросборки на базе Attiny85

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем DrProg, 3 сен 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Пришли мне посылки вот с такой прелестью:
    [​IMG]
    Та что сверху из Китая, та что снизу из Финляндии аж из самой Хельсинки. Насколько понимаю, от USB они только питаются, дальше можно приделывать к ним что душе угодно (в рамках доступной памяти и ножек). Этакая флешка не с памятью, так с сюрпризом внутри.

    Пока что не знаю что бы из них сделать. Есть идеи?
     
    ИгорьК нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Как бэ... об этом стоило задуматься до оформления заказов :)
    VUSB в них влезет?
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Взял по несколько штук для пробы по 80 рублей, понравилась сама идея.
    V-USB не пробовал пока, есть готовый код для теста?

    Да, и еще у меня сильные подозрения, что с usb у этих устройств связи нет, он им исключительно для питания.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
    ИгорьК нравится это.
  4. нужно в гугол с запросом digispark
     
    DrProg нравится это.
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Прикольно, а я был уверен что он с компьютем сугубо как с блоком питания обходится. Попробую что это и как.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    То есть это скорее Ардуины с бутлоадерами, чем голые 85.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Разобрался. Действительно это по сути мини-Ардуино с готовым бутлоадером и USB (правда он не виден в среде для терминала, но девайс прошивается через него замечательно).

    Преимущества перед голым Attiny85:
    - не нужен программатор, что облегчает прошивку и делает гибче все устройство,
    - не нужно дополнительных деталей для запуска, в т.ч. цанги для установки на плату, как и самой платы не нужно,
    - есть светодиоды на питании и на первом пине, что позволяет сразу видеть что все работает,
    - работает вроде бы сразу на 16МГц, правда пока не понял где там кварц, все такое мелкое,
    - не требует колдунств для обеспечения питания, питается от USB,
    - вроде как работает с сериал-портом, что должно делать доступным протокол UART и все причиндалы им управляемые (правда пока в терминал вывести не удалось),
    - комплектуется ножками для подключения чего угодно.

    Недостатки:
    - ввиду форм-фактора (флешка) слегка ограничивается сфера применения, хотя запитать можно в том числе традиционно,
    - бутлоадер отъедает 1Кб памяти из 8,
    - легко перепрошить, это может быть недостатком, если следует хотя бы немного защитить устройство, да и выглядит в готовом изделии 85ая без окружения солиднее (субъективно).

    В целом, плюсов больше чем минусов, мною, как любителю миниатюризации, этот девайс нравится и рекомендуется к применению там, где размер имеет значение. А учитывая цену 85 руб и вовсе невольно задашься вопросом, зачем нужно ли морочиться с голой 85?

    PS: Вот только одна из трех проверенных мною плат мигнула на Блинке несколько раз и больше не отвечает, хотя ее сестренки работают замечательно. Плата из финской партии, что меня дополнительно озадачило. Что с ней могло случиться за пару секунд понять не могу.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хороший Камушек но ног мало всего 5 а если есть Кварц то вообще 3.Программный USART тоже не айс.Я вот купил на Ебае Мегу-8 по 50 рублей там всё на борту+кварц плату сделал сам-получилось 70 руб зато ножек больше да и памяти.Ну а из этого мона сделать мигалку пищалку или что то в этом духе
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Всякий мониторинг можно вешать, типа цифровых индикаторов, таймеры и прочее. А почему 5 ножек, вроде 6?
    И еще не понял, как у digiSparc 16МГц получается без внешнего кварца?
     
    ИгорьК нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В стандартном режиме 5 Если отключить Ресет то 6 но тогда не перешить если лоадер слетит А для индикаторов все равно ног маловато хотя можно извратиться А смысл? Под Ардуино есть много шилдов а эту штучку не приспособить просто так надо провода что не есть гуд Кварца думаю тоже нет потому как он крадет 2 Ножки а там походу 6 портов
     
  11. geher

    geher Гуру

    Attiny85 вроде имеет аппаратный USART. По крайней мере в одну сторону (на выход) аппаратный UART вроде наладить можно. По крайней читал о таком.
    У меня это (только хуже, с половиной памяти этого, Attiny45) было приспособлено в виде радиодатчика температуры и влажности. Причем в паре с NRF24L01, которая занимает все пять ног. Датчик же разделяет с NRF две общие ноги.
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    То есть ногу P5 не трогать?
     
    ИгорьК нравится это.
  13. geher

    geher Гуру

    Если есть программатор, позволяющий прошивать в режиме HVSP, или если перепрошивка не предполагается (по принципу: новая прошивка - новая тинька), то можно и тронуть.
     
  14. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Так я могу и без digiSpark, и делал. Получается плюсов все меньше, минусов все больше.
     
    ИгорьК нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Да она там походу задействована то есть Reset отключён.Но проверьте на всяк случай.Вывод №1.
    У меня Доктор-восстанавливающий дефолтные фьюзы http://tinyurl.com/qhosj4r уже спас немало разных тинек и Мег ))))))
     
  16. фюзы на тини, можно и ардуиной сбросить.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет там аппаратного USARTа только программный.Это 100% Даташит вам в помощь.А программный и на тини-13 сделать можно.Но лучше Тини-2313 там и USART есть и ног достаточно.
    Зачем же все?Можно только 2 одна от датчика вторая на радиомодуль. http://tinyurl.com/nlst5bs
    И не только на тини можно и на Меге щас делаю шилд под это-так ради прикола.
     
  18. geher

    geher Гуру

    Точно, опять перепутал. В 85-й другое извращение:
    Так то другой радиомодуль, другая радиочастота. Мне именно NRF24 был нужен. Его и прикручивал. А он меньше пяти ног никак не хочет работать.
    Описан, правда, и трехногий вариант подключения NRF, но там то еще извращение.
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Короче понятно, лучше работать с голым 85, это ненамного сложнее, но меньше ограничений и больше возможностей. Даже одна лишняя нога, если из всего 6, уже не роскошь. Хотя устройство имеет право на существование, например, для реализации чего то мелкого втыкаемого в USB, правда пока не придумал что бы это могло быть. А вот для 85 задачку найти вполне можно, хотя бы те же самые часы с будильником. )
     
    ИгорьК нравится это.
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У этих 8-ногих ATtiny одно достоинство - габариты, но если они не настолько критичны, то ATmega48PA-AU (TQFP32) по прежнему вне конкуренции.