Минимальная плата для Atmega16 + программатор

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем DrProg, 14 янв 2016.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Проверил, у меня все работает:


    Возможно, на вашей плате где то потерялся контакт. Проверьте внимательно с приборами, если что подпаяйте. Вряд ли причина в чем то другом.
     
  2. Jmd

    Jmd Нуб

    Спасибо. То есть делаю я все верно, получается. А куда смотреть даж не знаю. Без мк - питание с внешки на пины идёт. А как вставлю - нет. И забыл добавить - мк при этом начинает сильно греться очень, так что сразу отключаю.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Это замыкание. С другой МК пробовали? Я бы на вашем месте прозвонил плату и нашел где клинит. Питание с двух сторон же, на какой то одной проблема, судя по всему.
     
  4. Jmd

    Jmd Нуб

    Нет, другой МК не пробовал, сегодня проверю. И прозвонить попытаюсь.
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вообще, я считаю, что эта плата отладочная, не для изготовления на ее базе готовых устройств. Своего рода Ардуино с легко демонтируемым МК. И в качестве программатора использоваться может. Но это, конечно, не значит, что внешнее питание не должно работать.
     
  6. Jmd

    Jmd Нуб

    Ну я и не собирался использовать ее в готовых устроиствах. А для обучения, и макетирования. По-другому то все равно ее питать не получается - через пины неудобно.
     
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Через программатор удобно питать. Им же прошивать.
     
  8. Jmd

    Jmd Нуб

    Да это понятно. Но вот после того как прошил хочется ж поверить как оно работает.
     
  9. Jmd

    Jmd Нуб

    Нет, с другим МК та же хурма - только греется, ничего не происходит больше, лампочка питания не горит. При этом без МК проверил напряжение между всеми vcc и gnd - 5В, на пинах так же. При вставке МК на пинах - 1,6 В почему то.
     
  10. Jmd

    Jmd Нуб

    Похоже проблема установлена. При подаче внешнего питания - между VCC и GND напряжение отрицательное (плюс щуп кидаю на VCC, минус - на GND). А при питании с пинов - все норм, напряжение положительное.
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Проверьте блок питания. На разъеме центр плюс должен быть, снаружи минус, но не наоборот.
     
  12. Jmd

    Jmd Нуб

    Сейчас наоборот. Хотя на шнуре написано иначе. Вечером сегодня переделаю его.
     
  13. Jmd

    Jmd Нуб

    Заменил провод, все встало на места. Хотя на маркировке стояло что в центре плюс, китайцы обманули. А плата работает как надо.
    Еще вопрос - рядом с диодом питания есть еще один - зеленый. Не в курсе для чего он?
     
  14. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Повезло, могли бы спалить и плату и МК и БП. Зеленый, возможно, на 13 пин, не проверял.