Монтировка с авто наведением на звезду требуется скетч

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Звёздочник, 25 ноя 2017.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот, что и требовалось доказать, люди в качестве протокола для эмуляции выбрали NexStar.
     

    Вложения:

    Серый Волк нравится это.
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  3. Приветствую всех!
    Закажу проект для своей монтировки!

    Если есть кто сможет сделать -пишите!
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что за монтировка?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    upload_2021-6-9_17-3-36.png
     
    Серый Волк нравится это.
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

  7. БутылкУс

    БутылкУс Нерд

    Монтировка у астрономов это штатив телескопа, совмещённый с системой наведения по двум осям. Современные умеют в полярные координаты и имеют для азимута и склонения весьма хорошие шаговики.
    Смешно, что за несколько лет ни один гуру до этого не допёр.

    Для таких целей требуется уметь в шаговики с обратной связью и уметь правильно калибровать нулевые точки самого телескопа. Дальше примитивная математика по превращению углов в тики двигателей.
     
    Серый Волк нравится это.
  8. Да,шаговики-идеальный вариант.
    Но у меня очень тяжёлый телескоп,поэтому приходится использовать простые моторы с редукторами ,а обраную связь не знаю как организовать.
    Какие-то энкодеры с механической памятью найти бы.
    Не знаю,есть такое в природе?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Абсолютные. Но ценник не порадует.
     
    Серый Волк нравится это.
  10. vvr

    vvr Инженерище

    на шаговики тоже ставят редукторы....
     
    Серый Волк нравится это.
  11. БутылкУс

    БутылкУс Нерд

    Самое простое, что приходит на ум, это либо бешено дорогой оптическкий энкодер с огромным числом тиков на оборот.
    Более (значительно) дешёвый вариант это оптические энкодеры от мёртвых компьютерных грызунов, но упадёт точность установки (решается усложнением конструкции на увеличение числа тиков в угле за счёт редуктора с большим передаточным числом).
    Самый дешёвый и самый простой в реализации вариант - резистивный делитель, у которого резистор замера будет многооборотным (для растягивания шкалы). Но точность здесь будет меняться даже от температуры окружающей среды. Это как минимум одна калибровка нулевых точек при начале работы и ещё одна после "прогрева". К тому же не получится получить более 1024 угловых единиц на оборот вокруг оси, хотя можно задаться нулевыми точками на границах некоторого сектора, скажем, 90 градусов, тогда о какой-то точности уже можно разговаривать.

    А шаговики... Допустим, Нема17 имеет такой крутящий момент, что позволяет чуть ли не канистру воды в гору везти, так что я бы подумал. Ну и редукторы в любом случае не помешают никакому двиглу.
     
    Серый Волк нравится это.
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Даже не предлагайте никому такое, это абсолютно неприемлемо для точной системы позиционирования, которая должна обеспечивать точность гидирования порядка сотых долей секунды, там и 32бит может не хватить. Абсолютный энкодер не обязателен, достаточно относительного с нужным разрешением + однократная установка нуля в парковочном положении.

    Откуда у вас ограничение в 1024 взялось? Никто не заставляет использовать встроенный в AVR 10-битный, который тут вообще ни на что не годится, есть гораздо более высокоразрядные АЦП. Мало того, что они дорогие, так еще с шумами и нелинейностями нужно бороться. Для позиционирования монтировки этот подход в принципе порочен, можно гораздо проще и точнее сделать.
     
    Серый Волк и parovoZZ нравится это.
  13. Всё понял, спасибо огромное всем за ответы и информацию.

    Я думал какие-то энкодеры мажорные- это панацея. Но судя по ответам,с энкодерами тоже не всё так просто и быстро.
    Думаю,рациональнее всего использовать парковочно-стартовые концевики и уже имеющуюся систему - датчик холла - и магнитик на валу моторчиков.
    Сам вал моторчика даст около 300 или даже больше оборотов- импульсов на один оборот основного вала , после червячного редуктора.

    Так наверное, можно будет относительно точно сделать обратную связь и позиционирование.