Морской космодром

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем OldKryptos, 12 июн 2022.

1. OldKryptos

OldKryptos Гик

Ничего сложного. В принципе, это классическая "пионерская" ракета. Разница лишь в том, что сделана не из ватмана и бальзы, а из пластика.

Сначала делаем трубу из стеклопластика
    Стекловолокно пропитанное эпоксидным клеем оборачиваем вокруг оправы в два слоя и прихватываем полиэтиленовой лентой
    IMG_8065.jpg

Через сутки освобождаем от ленты и оправы готовую деталь
    rVOLr20tiT0.jpg

Затем, для плавучести, оклеиваем её потолочкой
    Потолочка, это такой лист из вспененного пластика похожего на пенопласт, только немного более эластичный. Продаётся в строительных магазинах.
    Этап "привыкания" потолочки к радиусу трубы перед склейкой
    8vWrezilHFQ.jpg

Ставим в корпус двигательный отсек (его тоже надо сделать)
    Он не классический, на выходе сопла вышибного заряда я ставлю "кастрюльку" с металлической стружкой и крышкой "друшлагом". Это устройство хорошо гасит пламя, которое обычно сильно подпаливает парашют или стример системы спасения.
    Двигательный отсек
    IMG_8070.jpg

С торца видна металлическая стружка пламегасителя
    IMG_8072.jpg

Скотч
    После этого оклеиваешь полученный рулет цветным скотчем, и непотопляемый корпус для ракеты готов.
    IMG_8074.jpg

Из чего буду делать стабилизаторы, ещё не решил. Либо бальза пропитанная лаком и краской, либо вспененный ПВХ.

Обтекатель - либо готовый пластиковый (на фото), либо пенопластовый. Что один, что другой непотопляемые.
    Ради справедливости надо сказать, что в ракете будет одна бумажная деталь - корпус двигателя. Но это расходный материал, который после использования просто выбрасывается.
    Как правило в снаряженном состоянии ЦТ ракеты лежит ниже геометрического центра ракеты но выше стабилизаторов. После выработки двигателя ЦТ смещается ближе к геометрическому центру тяжести. Поэтому будет лежат она на поверхности воды как миленькая. Достал из воды после приводнения, протер тряпочкой и можно снова запускать ))

2. OldKryptos

OldKryptos Гик

В общим и целом, готова ракетная мачта. Соотношение трудозатрат слесарки к программированию, где-то 1000/1 ))). Но я доволен.
    IMG_8381.jpg

Чертежи

IMG_8276.jpg

Подвижный блок механики с направляющей мачтой. Напоминает клюшку для гольфа.

IMG_8285.jpg

Линейная тяга на базе сервопривода MG996-360° и стержня с резьбой из торгового супермаркета.
    IMG_8305.jpg

Плата под концевые контакты. Ориентируясь на них контроллер будет выключать мотор в крайних положениях.
    IMG_8318.jpg

Электрозапал
    IMG_8329.jpg

Подробное видеообъяснение работы устройства

Un_ka нравится это.
  3. Un_ka

Un_ka Гуру

Для черчения удобно использовать мягкие до 4b заточенные карандаши или 0,5 мм грифели в грифельных автоматических ручках, но у них есть проблема засунуть не сломав грифель.

OldKryptos нравится это.
  4. OldKryptos

OldKryptos Гик

Ура! Морской старт успешно испытан до ледостава!

IvanUA и Un_ka нравится это.