Морской космодром

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем OldKryptos, 12 июн 2022.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ничего сложного. В принципе, это классическая "пионерская" ракета. Разница лишь в том, что сделана не из ватмана и бальзы, а из пластика.

    Сначала делаем трубу из стеклопластика
    Стекловолокно пропитанное эпоксидным клеем оборачиваем вокруг оправы в два слоя и прихватываем полиэтиленовой лентой
    IMG_8065.jpg

    Через сутки освобождаем от ленты и оправы готовую деталь
    rVOLr20tiT0.jpg

    Затем, для плавучести, оклеиваем её потолочкой
    Потолочка, это такой лист из вспененного пластика похожего на пенопласт, только немного более эластичный. Продаётся в строительных магазинах.
    Этап "привыкания" потолочки к радиусу трубы перед склейкой
    8vWrezilHFQ.jpg

    Ставим в корпус двигательный отсек (его тоже надо сделать)
    Он не классический, на выходе сопла вышибного заряда я ставлю "кастрюльку" с металлической стружкой и крышкой "друшлагом". Это устройство хорошо гасит пламя, которое обычно сильно подпаливает парашют или стример системы спасения.
    Двигательный отсек
    IMG_8070.jpg

    С торца видна металлическая стружка пламегасителя
    IMG_8072.jpg

    Скотч
    После этого оклеиваешь полученный рулет цветным скотчем, и непотопляемый корпус для ракеты готов.
    IMG_8074.jpg

    Из чего буду делать стабилизаторы, ещё не решил. Либо бальза пропитанная лаком и краской, либо вспененный ПВХ.

    Обтекатель - либо готовый пластиковый (на фото), либо пенопластовый. Что один, что другой непотопляемые.
    Ради справедливости надо сказать, что в ракете будет одна бумажная деталь - корпус двигателя. Но это расходный материал, который после использования просто выбрасывается.
    Как правило в снаряженном состоянии ЦТ ракеты лежит ниже геометрического центра ракеты но выше стабилизаторов. После выработки двигателя ЦТ смещается ближе к геометрическому центру тяжести. Поэтому будет лежат она на поверхности воды как миленькая. Достал из воды после приводнения, протер тряпочкой и можно снова запускать ))
     
  2. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    В общим и целом, готова ракетная мачта. Соотношение трудозатрат слесарки к программированию, где-то 1000/1 ))). Но я доволен.
    IMG_8381.jpg

    Чертежи

    IMG_8276.jpg

    Подвижный блок механики с направляющей мачтой. Напоминает клюшку для гольфа.

    IMG_8285.jpg

    Линейная тяга на базе сервопривода MG996-360° и стержня с резьбой из торгового супермаркета.
    IMG_8305.jpg

    Плата под концевые контакты. Ориентируясь на них контроллер будет выключать мотор в крайних положениях.
    IMG_8318.jpg

    Электрозапал
    IMG_8329.jpg

    Подробное видеообъяснение работы устройства


     
    Un_ka нравится это.
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Для черчения удобно использовать мягкие до 4b заточенные карандаши или 0,5 мм грифели в грифельных автоматических ручках, но у них есть проблема засунуть не сломав грифель.
     
    OldKryptos нравится это.
  4. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ура! Морской старт успешно испытан до ледостава!

     
    ZAZ-965, IvanUA и Un_ka нравится это.
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Прошла осень, и пришла зима с новыми идеями. Случайно наткнувшись в сети на видео с необычными вездеходами на шнеках, решил сделать похожий агрегат и поставить на него космодром. Идея оказалась не простой, но чем больше ей занимаешься, тем больше уверенности, что всё получится.

     
    Un_ka и issaom нравится это.
  6. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Шнек поехал!

     
    ZAZ-965, Un_ka и issaom нравится это.
  7. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Ввиду неровности поверхности для вертикального пуска ракеты потребуется наведение направляющей в зенит с некоторым допуском. Есть ли по этому вопросу какие-либо идеи, если учитывать, что во время старта на направляющую действуют значительные силы, а в её основание бьёт реактивная струя?
     
  8. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Это всего лишь игрушка. Небольшие отклонения от вертикали не принципиальны. Обычно направляющую немного наклоняют против ветра. Космодром сделан так, чтобы газы из сопла летели мимо его конструкций. На воде немного обрызгало корпус водой. Зимой, думаю, что снегом. Ну, гадать не будем, как дойдёт дело до стартов, посмотрим.
     
  9. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Шнекоход обрёл имя - Манул. Испытания ходовой части по пухляку.

     
    Un_ka и issaom нравится это.
  10. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Доработки Манула и качественное улучшение ходкости вездехода. Первый опыт в FPV управлении.

     
  11. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Финальные испытания модели мобильной полярной космической платформы

     
  12. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Заменил, в качестве движителя, китайский катерок, на свою винторулевую колонку.

     
  13. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Готов пульт №2 для Космической платформы.

    IMG_1229.jpg

    Насущная потребность в нем возникла, когда ввёл в проект FPV камеру. В слепую на жёлтом (концептуальном) пульте работать было невозможно, поэтому взялся за новый.
    IMG_1217.jpg

    Изначально был сделан макет из "глины", на котором было определено удобное расположение органов управления.
    IMG_0793.jpg
    Почти все потенциометры были заменены на тумблеры или кнопки. Органы оперативного управления сфокусированы в районе "работы" больших пальцев. На задней панели размещены кнопки под указательные пальцы для управления положением камеры (влево/вправо, вверх/вниз). Остальные, редко используемые кнопки были помещены в центре или внизу панели.

    В новом пульте появились четыре новые кнопки, функциональность которых может меняться в зависимости от потребностей. В данной версии три из них управляют корабельным MP3 плеером (сигналы, гудки, музыка). Про плеер отдельная тема, её выложу в другой раз.
    IMG_1243.jpg

    Уже на стадии отладки пульта выявилась потребность в индикаторе разрядки аккумулятора. На "скорую" руку нашел в сети простую схему, которая включает светодиоды при разряде одной из банок ниже 3.2вольта.
    razdjad.jpg

    Схема подключается к балансирующему разъёму батареи аккумуляторов. Чтобы при выключенном пульте схема не жрала энергию, добавил мосфетовские ключи которые разрывают питание при централизованном отключении пульта. Да, видно по фото, что мощные, можно послабже, но эти удобны для ручной пайки и не дорогие.
    IMG_1198.jpg
    Работает. Уже два раза предупредила, но в третий раз просмотрел включение индикатора, что не есть хорошо. Как найду отключаемую схему с пищалкой, заменю на неё.

    Коробка для пульта найдена в магазине "ЧиД". Фальшпанель из оргстекла вырезана в "Фигуро".
    IMG_1230-3.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2023
    Un_ka и issaom нравится это.
  14. Un_ka

    Un_ka Гуру

    1. Коробка сделана из распределительной коробки?
    2. Не слишком ли яркие светодиоды?
    Я на самодельном пульте тоже использовал светодиоды яркости около 1000 кандел, пришлось их заклеивать, чтобы не слепили.

    [​IMG]
    Мой самодельный пульт на одно из этапов изготовления. Форма корпуса пульта была получена ручной выкладкой композитного материала (папье-маше) на корпус другого пульта с удобный для рук формой.

    3. При транспортировки и эксплуатации было обнаружено, что антенна воспринимает удары и другие нагрузки от предметов например в рюкзаке, а так как антенна закреплена на плате передатчика, плата передатчика или её крепления могут быть повреждены. Также из этого может просто отличие центральный контакт антенны в резьбовом соединении.
     
    OldKryptos нравится это.
  15. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    1. Коробка вот эта https://www.chipdip.ru/product0/8002770827 сейчас она дороже стала, покупал за 800.
    2. Нет не яркие, для индикаторов с адресным управлением сделано два режима - для дома (вечера или пасмурного дня) и для солнечного дня. Режим можно поменять при включении пульта. Установка сохраняется в EEPROM, то есть, при следующем включении режим яркости сохранится, если его намеренно не поменять.
    Я решил не заморачиваться конструированием фигуристой коробки, и без этого геморроя хватает. Но уважаю людей, которые занимаются корпусами. Отдельное искусство.
    3. Для коробок с антеннами для "Громозеки" я сделал рундук. И хранить и транспортировать, всё это теперь, одно удовольствие. Приёмник для антенны имеет специальный вырез, а у пульта она просто откручивается. В случае с пультом для "Громозеки" мне не понравился включатель питания, он может случайно задеть за что-то и включиться, или выключиться. Один такой неприятный инцидент, до того, как я сделал рундук, приключился. Для нового пульта я выбрал другой выключатель. Он не перещелкивается как клавиша, а сдвигается. Утоплен в лицевую панель полностью, и вероятность случайно его сдвинуть стремится к нулю.
    IMG_1262-2.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2023
    Un_ka нравится это.