Мосфет

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Михаил123, 30 ноя 2022.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    без понятия, как стартует транзистор. Стартует спортсмен на беговой дорожке, а транзистор открывается или закрывается. Да и выше я уже пояснял, что транзистор работает в импульсном режиме. Никакого плавного открытия или закрытия у транзистора в импульсном преобразователе нет. Это свойство самого преобразователя.
     
  2. херня
     
  3. User248

    User248 Гик

    Нормально всё показывает. На половине - половину, на полном - полное питание, почти.

    PWM test - half (Tinkercad).png PWM test - full (Tinkercad).png
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Вам пытаются объяснить суть процесса которым вы пытаетесь управлять, а вы упираетесь. Пока вы не поймёте сути происходящего, ничего не сможете сделать. Разберитесь как вообще осуществляется ШИМ регулирование. Транзистор в данном случае не работает в ЛИНЕЙНОМ режиме, он работает в КЛЮЧЕВОМ режиме. По этому абсолютно по барабану когда он "стартует", Важно, что-бы он при уровне питания МК был полностью открытым.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда сам разбирайся.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пользуйтесь нормальными измерительными приборами, а не этой ерундой.
    Для измерения не синусоидальных сигналов тестер за 300 руб с али не годится. Нужен нормальный тестер, который сможет высчитать среднеквадратичное значение (действующее) напряжение. Такие тестеры маркируются, как правило, trueRMS. Но лучшим решением будет осциллограф или ЛА.
     
    DetSimen нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в усилителе сигнала с датчика Холла мне требовалось менять значение усиления операционника. Причём программно. Вот там я использовал ШИМ и RC фильтр. Но не просто RC фильтр, а с запирающим диодом. Это значительно снизило пульсации (мне достаточно вписаться в пару значащих бит АЦП). И никаких 2-3-4 звена не требовалось. Кстати, 2-3-4 звена в RC фильтре не повышают его крутизну спада. Так что всё это пустое).
     
  8. User248

    User248 Гик

    В реальности мультиметр показывает то же самое, так что симулятору можно доверять.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Приходят три жида к раввину. Скажи кто из нас прав - рассуди нас? Первый говорит - в моём огороде выросла тыква - я её поливал и т.д - Она моя? - я прав? Равин - да ты конечно прав. Второй - да но семечка из которой выросла эта тыква из моего огорода, значит тыква мне принадлежит. Я прав? Равин - конечно же ты прав. Третий - послушай многоуважаемый равин и первый прав и второй прав, так не бывает... Равин - и ты прав.
     
  10. User248

    User248 Гик

    У вас на скриншоте вольтметры переменку замеряют. Попробуйте замерить постоянку. У меня и цифровой, и аналоговый мультиметры на половине PWM показывают половину питания.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
    Рокки1945 нравится это.
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Два капитана - моя любимая книга детства.
    Бороться и искать - найти - и не сдаваться!
    Нет такого аналоговый мультиметр - знаю только мультиметр в режиме измерения напряжения постоянного тока или переменного тока.
    А слабо шим настроить с частотой около 200 Гц и коэф. заполнения пусть будет 30 процентов. Сначала без нагрузки измерить мультиметром тру рмс и дешманским в обоих режимах AC/DC и потом сюда скинуть 2 фотки. Потом шим нагрузить и повторно измерить и опять сделать фотки.
    ????
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    аналоговый - это видимо стрелочный
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    это тот который с добавочным сопротивлением и гальванометром?
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Бороться и искать. Найти и - перепрятать !
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. User248

    User248 Гик

    Да, стрелочный.

    Я просто сказал о фактах и наблюдениях.

    PWM test.png
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2022