Непонятка какая-то... наверное я долблюсь в глушняк? или ещё что-то...

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 13 ноя 2021.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Блошиный рынок в соседнем городе (5 км) закрылся в 2000г. Но есть Ситилинк, Эльдородо, ДНС... а дочерние магазины такие как Чип и Дип и т.п. есть только в областном центре (около 60 км) - это официальные. Другие не на слуху - давно телевизоры не ремонтирую.
     
  2. akl

    akl Гуру

    по идее если прошивалось через ардуино-иде, то все фьюзы должны были быть правильные. Возможно из-за барахлящего переключателя что-то поломалось в процессе прошивки.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Дополнительно повторяю, пользовался только ArduinoIDE... может в неё и встроен молоток - не знаю, но в настройках про фьюзы ничего не прочитал. Питание так же не менял, но один чип работает, другой нет... схема уже приложена. Связь с ардуиной это RESET(опционно через джампер - для программирования) MISO, MOSI, SCK(для программирования).
    А для работы: питание, корпус, сигналы I2C(SDA, SCL)
    Больше никаких сигналов для связи с внешним миром нет. Я не считаю нагрузку (4 мотора), 4 энкодера(опционно) и питание для силовых цепей.
     
  4. akl

    akl Гуру

    если сначала обе атмеги прошивались, а теперь одна не прошивается, а другая продолжает прошиваться, при этом все делалось через ардуино-иде без каких-то изменений, то очевидно микросхема поломалась.
    Или одна из них изначально не хотела прошиваться?
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Завтра прозондирую может в Туле есть(Чип и Дип) и кто-то по работе едет туда. Тогда станет ясно.
     
  6. akl

    akl Гуру

    из схемы нифига не понял как там резет подключается и как он коммутируется для прошивки конкретной атмеги. Но если сначала обе прошивались, то дело должно быть не в этом
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    я 10000 раз точно не прошивал - такое гарантийное число перезаписей внутренней флеш. Но может изменить на время (для возобновления фьюзов) программу в ардуино(она то же из ArduinoIDE) там можно изменить частоту SPI(SCK,MOSI, MISO) это и есть как я понимаю ISP.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Что там не понятно? Повторяю вот тут http://forum.amperka.ru/threads/Неп...ь-в-глушняк-или-ещё-что-то.22622/#post-294146
     
  9. akl

    akl Гуру

    резеты соединены я так понял.

    по умолчанию у атмег на внутреннем резонаторе с делителем получается 1мгц, если оно вдруг на это переключилось, то по идее и стандартная настройка должна подходить.
    можно уменьшить поменяв на
    #define SPI_CLOCK (128000/6)

    если уж в чипдипе, то советую сразу вот эту хрень взять https://www.chipdip.ru/product0/9000414022
    ей конечно красная цена 200р, но голая атмега стоит 450, а эту штуку если она окажется небракованная можно будет сразу в таком виде без всяких программаторов прошить как надо и пересадить в шилд
     
    Igor68 нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Самое лучшее решение!А шо в Туле АТМеги не продают? А только Наганы?
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Завтра на работе гляну - там будет видно, а программатор надо и для ATTiny10 - их уже заказали и надо что бы он(программатор) RESET опционально смог подтягивать к 12В потому и спрашивал ардуину для этого с дополнительной монтажной площадью дабы это реализовать. Смысл RESET подтянут к Vcc а если надо, то к Vpp как говорил тут http://forum.amperka.ru/threads/Неп...ь-в-глушняк-или-ещё-что-то.22622/#post-294144
    Что бы внутрисхемно прошивать.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    В Тулу надо ехать - туда от автовокзала часа 2 там тащиться до точки и обратно и обратно 2 часа. А потом самая трудная дорога (5 км) почему-то от Новомосковска газели ездят в разные точки (населённые пункты) нормально и до поздна, а к нам в Северо-Задонск в 8 вечера уже не уехать, только на такси. Так что только выходные. В 18:00 ехать в Тулу глупо, а от работы до Новомосковска надо ехать час (работаем до 17:00).
    Что касается наличия - конечно есть! Но приходите завтра - будет (сейчас по месту нет). Так что, лучше узнать и заказать и дождаться когда кто-то от работы поедет туда за заказом. Предприятие очень не приветствует частные заказы (это правильно), только для производства. Частные заказы за наличку, поговорив с курьером и если он туда едет. Чип и Дип посещают не так редко... иногда в Москве, но чаще в Туле.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Позже возникнет вопрос в том, что надо загрузить в ATmega328p что бы она стала ардуиной. Я имею ввиду прошивку.
    Если не затруднит ткните на это. Может я что-то не знаю - простите, всё-таки я приверженец ARM/Cortex(но я не сказал, что ас в этом). А вот AVR это для меня новинка своего рода.
    Спасибо!
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ардуина это процессор со вшитым бутлоадером (загрузчиком), который работает с линиями RX, TX в режиме стандартного последовательного (Serial) порта (RS232). Сам загрузчик естественно должен быть вшит в процессор с помощью отдельного аппаратного устройства - программатора.
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы хотите сказать что USB-SERIAL(TTL), который в наличии, пригоден? На шилде есть для каждого MCU разведенный до соответствующего разъёма RX и TX и можно им воспользоваться? Этой штукой (с её участием) перепрошил DIR620A1(роутер) и MOTOROLA VIP1003G(видеоприставка). ADUC7024 так же содержит не убиваемый заводской загрузчик, AT91SAM7S256 и AT91SAM9260 так же по SERIAL и USB работают с SAM-BA... но они все ARMы хотя JTAG/SWD для них это самое лучшее по моему.

    ЗЫ: Самая крутая защита по моему была у нашего контроллера, не помню как его звать но от АНГСТЕМ(ядро называлось ТЕСЕЙ), который при переходе в режим программирования сначала стирал всё, что есть в памяти, а потом был готов к прошивке. Помню что он был совместим по ножкам и питанию с PIC14F84, но архитектура была хоть и RISC, но другая. Я тогда полностью на них пересаживался 2000-й год. Они были дешевле чем пикушки и быстрее и памяти 2048 байт как у пикушки.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дядь, исп - это исп, а спиай- это спиай. Смотри внимательно даташит - ноги вроде и те же, но не всегда совпадает направление данных.
    Про дурину вообще забудь. Она здесь не поможет ни чем.

    Снимай МК с платы и пробуй параллельным программатором. Раз шалил переключатель (вот что за кони это выдумали?), то во флеш мог записаться рандом.
     
    Un_ka, Igor68 и Airbus нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Паралельный еще купить надо.А это 4тыр. На один раз?Проще как уже сказали прошить Мегу328 в составе Наны и потом заменить ее на шилде с помошью фена и какой то матери.
     
    Igor68 и akl нравится это.
  18. akl

    akl Гуру

    в ардуино иде "инструменты" там выбрать свой программатор и тыкнуть "записать загрузчик"
    можно сторонней программой - в ардуино открыть скетч самый простой "блинк", нажать "экспорт бинарного файла", он вывалит в папку скетча два НЕХ файла, один из них с бутлодером - его залить в атмегу, но тогда и фьюзы придется выставлять самостоятельно

    если же это будет бузина с чипдипа, то там уже должен быть загрузчик ардуиновский если она не бракованная. Либо от старой наны либо от новой наны (то же самое что уно)
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вообще-то мне всегда везёт на подобное. Лет 30 это моя карма, вот только не знаю за что.
    А про интерфейсы SPI и ISP скажу что последний у меня не на слуху по мере ненадобности. Увидел одинаковые названия сигналов и сказал такое. Теперь гляжу будет надо... может и не на долго, но надо.
     
  20. akl

    akl Гуру

    но с этой бузиной может быть попадос - там по картинке не видно, но вполне возможно что у нее как и у обычной наны разъем не микро-юсб, а мини-юсб, такой провод имеют не только лишь все