Непонятка какая-то... наверное я долблюсь в глушняк? или ещё что-то...

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 13 ноя 2021.

  1. b707

    b707 Гуру

    Igor68 - у вас в первом сообщении вопрос по атмеге328. Я - про нее.
    А если вы с паровозом уже давно обсуждаете что-то постороннее - то тогда я пас.
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Тут вроде изменили тему и я ответил не по текущей теме. Вынужден признать что это троллинг и не более.
    Если по теме, то всё что Вы сказали, я прочитал, а до этого ответил что есть ChipProg-841, который умеет почти всё. И прошивать ISP HV и параллельное программирование им. За предложение "купить - запрограммировать - выпаять - впаять в другое место" мне не выгодно, потому как фен упомянутый, как и программатор есть только на работе. А Вы я так понимаю точно не слышите?
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы уж простите ради бога. Повёлся на посторонний вопрос, ответил, и как всегда опять в дураках. А Вас всех я слышу.

    ЗЫ: Хорошо, что мошенники водку по телефону не толкают... ведь развели бы. Как есть развели. А банки... а что банки и счета?... я с ними дела не имею.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чтоб использовать ChipProg-841, который умеет почти всё Мегу именно в Вашем случае придется выпаивать а потом снова впаивать обратно. Без вариантов. Я предложил более простой способ без выпайки—подпаятся пятью проводками и использовать ISP. Не факт что это сработает особенно если чип залочен или убит. Но КМК это более простое решение. А вдруг и получиться? За сим откланивюсь.
     
    Igor68 нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чем принципиально громов отличается от того, что использовал ТС? Да ни чем - оба внутрисхемных. Так к чему тогда вся это высокохудожественная мастур...ия?

    Он точно JLink Segger. Набортный МК он шьёт без проблем.

    у меня тоже USB.

    тема же про глушняк?

    Вообще, чтобы быть самостоятельным /разработчиком/, для АВР надо почитать чуть-чуть и можно программировать.
    Для 16-ти битных надо читать побольше.
    Для АРМ надо читать тонну макулатуры.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Спасибо всем кто откликнулся! Сделал вывод, что для просторы можно собрать что-нибудь простое(простую ардуину в роли ISP программатора с возможностью переводить его в ISP HV опционально ключ что бы reset был подтянут к 12v, переключатель для смены частоты тактирования ISP и для этого перепилю ArduinoISP_ino.ino) это в плане ATTiny10(которые заказал). В крайних случаях воспользуюсь ChipProg-481 если надо.
    Кстати я его по ошибке называл и 841-м, простите но в наличии такой вот:
    https://www.chipdip.ru/product/chipprog-481?from=suggest_product
    С глубоким уважением! Спасибо, что откликнулись! И теперь я представляю куда копать.

    И ещё - мне довольно стыдно за плохое поведение. Простите если что!
    Спасибо!!!
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите, но не хочу извиняться более. Давайте про это в отдельной теме!
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Странно про JLink. Я пару штук собирал на основе AT91SAM7S64 это было лет 8 назад (V5), потом купили в корпусе уже (V8), клон конечно, который сейчас юзаю. Испытано с KEIL uVision3, uVision4 и uVision5 испытано на контроллерах ADuC7024, STM32(несколько моделей), AT91SAM7S64/256, AT91SAM3U4E теперь попробовал на AT91SAM9260 буквально недавно, хоть и отбрыкался с помощью SAM-BA, которой было достаточно и ничего не отлаживал.
    Испытал и на PC и на малине как софт от SEGGER, так и OPENOCD.С таким девайсом как Вы упомянули не встечался.
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Вы потом обязательно расскажите, что как делали со схемами и фото, даже если не получится.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда в глушняк долбиться буду в одиночку!

    что-то мне подсказывает, что с разводкой косяк. Какого-то напряжения нет или не на ту ногу ушло.
    Попробую с блютуз модулем. Он то по заводу и с ним всё должно быть хорошо.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы про это:
    ...собрать что-нибудь простое(простую ардуину в роли ISP программатора с возможностью переводить его в ISP HV опционально ключ что бы reset был подтянут к 12v, переключатель для смены частоты тактирования ISP и для этого перепилю ArduinoISP_ino.ino)...
    Сразу оговорюсь про тактирование - надежда(а может и незнание) что он(ATmega328p) перевёлся на внутренний генератор с низкой частотой и есть возможность вернуть его обратно. Он же наверное и будет пригоден и для ISP HV если RESET подтянуть к 12V (сейчас читаю про ISP HV). Если это так, то достаточно будет реализовать не глупую развязку - это надо для ATiny10.
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да нет! Уже тему выбросили во флудилку.
    в JLink переключается напряжение (питания буфера) на сигналы выхода в устройство джампером или от устройства или от самого JLink, потому как питание может отличаться самого устройства и контроллера JLink. Бывают JLink без буфера сразу на устройство, вот с ними будет косяк. Такие видел только как упрощённый вариант.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что такое ISP HV? Такого не бывает. HV, он же параллельный, сам тактирует МК и задвигает байты в память.

    внутренний генератор - это 1 МГц (RC осциллятор на 8 и делитель на 8. Такая вот магия) - таким он приходит с завода.
    Но почему только осциллятор? Других фьюзов нет? Чип может залочиться, залочить пин ресет и отключить ISP программирование.
    А ещё он может тупо умереть.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чем?Всем.Железо—Ардуино в роли программатора тот еще Моветон. Работать должен но не работает как надо. ЕМНИП уже десятая тема про это. Купи за 150 рублей USB свисток и будь щаслив! Каждый Ардуинщик должен иметь ISP программатор. Я уже молчу что он пригодиться для прошивки других AVR. ТС прошивал через 6 пиновый разьем хз куда подключенный, сам же сказал что Конь его придумал. Что то переключается но что и куда непонятно. В результате получили то что получили. Далее—софт. Не, я понимаю что ТС Малинщик и любит консольные программы а также мой ровесник и поэтому тоскует по Ms-Dos , но ведь есть много программ для прошивки с защитой от дурака , пардон от неправильных фьюзов. Почему их не использовать? Я предложил тот алгоритм по которому действовал бы сам в таком случае. Надежный контакт с подпайкой по ISP к целевому МК и адекватный софт!Ну нет так нет звиняйте Дядько
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да не ругайте меня за незнание названий, я тут еще и говорил про ATiny10 (Говорил? - Говорил!) так вот, когда открыл программатор, точнее запустил его программу, выбрал эту ATTiny10 он (софт) и предложил методы программирования:
    ISP - программирование: Atmel ATtiny [ ISP HV Mode ]
    Программирование в сокете: Atmel ATtiny10
    Как написано, так я и сказал. И хватит из меня делать Навального коли сами не помните, глухие и слепые. Я Вам не Зеленский и не Навальный что бы молоть чего не было. Когда я не знаю, в крайнем случае я говорю что так думаю.
    И кто такой ISP HV спрашивайте у питона, а не у меня.
    А что касается ATtiny10, вот выжимка из даташита (это для тех кто не помнит или глухослепой):
    http://forum.amperka.ru/threads/Непонятка-какая-то-наверное-я-долблюсь-в-глушняк-или-ещё-что-то.22622/#post-294144
    У данной микросхемы в копусе SOT-23 всего 6 ножек вместе с питанием и куда надо подключать параллельный программатор???
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    пачаму?
    Я себе сделал из той же дурины MK ISP II. Но только потому, что с ним с ним работает студия.
    А у ТС есть нормальный программатор. Зачем ему УГ за 150 РЭ?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    бери лучше падук. Там нет замарочек с фьюзами.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Уже заказали для мелочей: маленький SOT-23, цена 78 руб, 1 кБ на программу, Дешевые АЦП, PWM, сторожевой таймер, аналоговый компаратор, таймера, IO.. а что надо для мелочей? Питание 1.8...6В, вывод RESET может быть и не RESET вовсе а программируемый ввод. Потому и 12V для возврата его в исходное при программировании. Внимание обратил из-за размера, при параметрах ниже среднего, зато простейшую логику в него засунул и не надо городить толпу логики. Хочешь терморегулятор, хочешь специальный шим контроллер нестандартный, хочешь ещё что-то. На мелочи никто не смотрит, а они вокруг и без них никуда.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Пригоден для чего ? Если в проге шилда заложена возможность перепрограммирования через Сериал, как в Ардуине, то - да. Видимо неспроста этим разъемам присвоили название ФТДИ. Это знаменитая микра-конвертор УСБ-Сериал..
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Читать умеете? Вопросительный знак в конце предложения видно? Я и спрашивал про то.

    Это я вообще-то спрашиваю!!! Это Вы занимаетесь ардуиной! Это для меня она была вынужденной мерой изначально.
    В шилде предусмотрено по нему передавать данные на другие устройства. Если бы было сказано PROG я бы не тратил время. Схему прилагал, монтаж Вам виден, вы ГУРУ, и надеюсь не по потреблению пива.

    ЗЫ: В начале я сказал про мои знания и заинтересованность по теме AVR и конкретных их моделей... потому прошу понять правильно.
    В дополнение скажу, что ардуину как таковую изначально применял вынужденно и по причине наличия в продаже шилдов для моторов и прочее. Цель ардуиниы и AVR не стояла изначально как таковая. Связать их хотел с малиной (только не надо говорить про наличие каких-то честных переходных плат - в 2016 их не было). Вообще-то всё в начале сказано... да ещё про вынужденное применение ардуины сказано тут:
    http://forum.amperka.ru/threads/ras...решение-и-вопрос-в-последнем-сообщении.10001/
    Я же просил только подсказок по специфике...
    --- Ну не знаю каков вкус у виски, всю жизнь пью самогон... вы же хлебаете виски как воду, вот я и спрашиваю...