Непонятка какая-то... наверное я долблюсь в глушняк? или ещё что-то...

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 13 ноя 2021.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Пока что программатор занят - его арендовал соседний отдел, который на другом производстве (в другом месте).
    Пока решаю всплывшую проблему в другой теме.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все еще долбишься в Глушняк?
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Мне-то вот что-то не очень весело
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чего так? Суббота жешь!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2021
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Девочки что надо! Вот только принимаю на грудь по пятницам... обычно после этого наступает сразу утро понедельника.
    А тут суббота:confused:. Я что, целую неделю проспал? Да нет, календарь верно показывает. Знать вчера вечер не удался:(
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня сегодня работа и завтра работа. И так до самого НГ.
    Каждому по литру сисек!
     
    Andrey12 и Airbus нравится это.
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    взял бы вторую слева
     
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я бы первую. Слева
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А сразу со всеми?;)
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не,возраст не тот уже.Когда летал я на Ан2 я мог и раз я мог и два.Всех мне на неделю если только. С перерывом на обед и пиво
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прям за штурвалом чтоле?
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    .....непонятка выволок из подопытного бутерброда плату,... а на ней и приконтачиться некуда. Выпаивать. Дешевле новую чистую впаять и не морочиться с этим дерьмом. Думал можно внутрисхемно:confused:
     
  13. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А можно фото.
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток! Конечно понимаю, что затролили основательно... но не начинать же новую тему, верно?
    По поводу фото - и даташит на плату, в смысле документации и схемы ранее выкладывал, но...
    ...но есть соображения, может и глупые
    схема подключения контроллера 1:
    25.png
    И схема подключения контроллера 2:
    26.png
    Сигналы PD4...PD7 каждого из них идут на переключатель DIP сажающий на 0 каждый из них. Сигналы PDO и PD1 идут на клеммы FTDI1 и 2 соответственно. Сигналы PD2 и PD3 каждого выведены на клеммы для каждого из МК. Одним словом порт PDx в принципе доступен. Порт PCx сами видите идёт на схему (интересует PC(1:0) и PB(5:0) для каждого - это измерение тока, ШИМ и направление вращения каждой пары двигателей. PB6 и PB7 - подпаян кварцевый резонатор.
    Согласно схеме параллельного программирования:
    27.png
    И описания выводов для этого:
    28.png
    29.png
    Требуется выполнить только:
    30.png
    Дабы сбросить фьюзы. Но есть ещё RESET общий для двух МК:
    31.png
    Полагаю тут надо отключить резистор R63 дабы исключить попадания 12В в цепь 5В, хотя через 10кОм по моему всё-равно - схема сожрёт излишки.
    Такой вариант пригоден для реализации очистки?
    Кварцевый(е) резонатор(ы) так же следует отключить и реализовать XTAL1... надо ещё реализовать DATA=PC[1:0]:pB[5:0]
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вложения:

  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    В понедельник программатор возвращается в родную гавань, и потому знатоков именно по AVR прошу рассмотреть изложенный вариант реализации подключения.
    Спасибо!
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    @Igor68

    есть вопрос по сименсу!
    Надо в посылке переставить байты ABCD -> DCBA.
    Сделал так
    Код (Text):
    Device[curDevice].AnIn[i]:= DWORD_TO_REAL((ROL(IN:= (FC_GetDWord(Src:= SR_Buffer, Offset:= ModbusStandardOffset + i*4)), N:= 8) AND DW#16#000000FF) OR
    (SHR(IN:= (FC_GetDWord(Src:= SR_Buffer, Offset:= ModbusStandardOffset + i*4)), N:= 8) AND DW#16#0000FF00) OR
    (SHL(IN:= (FC_GetDWord(Src:= SR_Buffer, Offset:= ModbusStandardOffset + i*4)), N:= 8) AND DW#16#00FF0000) OR
    ROR(IN:= (FC_GetDWord(Src:= SR_Buffer, Offset:= ModbusStandardOffset + i*4)), N:= 8) AND DW#16#FF000000);
    SR_Buffer - массив с данными.
    В принципе работает, но гложет мысль - не говнокод ли? Есть изящная конструкция?