Не отключаются реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sality, 26 мар 2021.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Концевик - это концевой выключатель. Срабатывает от перемещения чего-либо и ,как правило, предотвращает дальнейшее перемещение. Где он там может быть в газовом котле??? Ума не приложу.
     
  2. Sality

    Sality Нуб

    Почему тогда uno работает без проблем?
     
  3. Sality

    Sality Нуб

    Мембрана от давления воды давит на шток, а шток на концевик.
     

    Вложения:

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это датчик протока или чего-то там.

    а ей то чо? Пока не спалишь защитные диоды в ней, она так и будет и работать. Драйвера портов мощнее защитных диодов.
     
  5. Sality

    Sality Нуб

    Я так понимаю выбор у нас не особо велиек.
    Gnd - минус, vcc - 5v, jd-vcc - 12v. Я правильно понимаю?
     
  6. Sality

    Sality Нуб

    Типо да, датчик протока.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну да. На светодиоды оптронов необходимо подавать тоже напряжение, что и для МК. На реле и транзисторы оптронов - 12 вольт.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Насчет концевиков - там не концевик, а дифференциальный выключатель. На колонке стоит кран регулятора (КРВЗ) включения запала (обычно справа). Его назначение - регулировать при каком потоке воды включается колонка. По аналогии с электрикой - небольшой малоомный резистор измерения тока. На концах его параллельно ему - входы дифференциального измерителя давления. Открываем кран рукомойника - через КРВЗ начинается ток воды. Поскольку он является гидродинамическим сопротивлением потоку (а закон Ома действует на любом потоке) - на нем образуется небольшой перепад давления, что включает дифференциальный выключатель и запал. Чем сильнее мы прикрываем КРВЗ (те увеличиваем сопротивление), тем при меньшем потоке воды образуется необходимый дифференциал давлений и зажигание колонки. Совсем закрыть КРВЗ невозможно в принципе, и его собственное влияние не поток воды практически отсутствует.
    Насчет вопроса ТС. Сами излучатели оптронов со стороны ардуины чем запитаны ? Они должны быть запитаны напряжением не выше 5 вольт, так как выходы Ардуины не предназначены включать-выключать больше чем напряжение питания процессора самой ардуины. Это не схема с открытым коллектором, а полумостовой выход.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  9. Sality

    Sality Нуб

    Ну вот так бы сразу, а то растянули на 3 страницы
     
  10. Sality

    Sality Нуб

    Точно не на этой. На этой все примитивно. Это обычный микрик
     
  11. Sality

    Sality Нуб

    Точно Крвз, а то гугл кроме Кабинет Раннего Выявления Заболеваний больше ничего не знает.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Дифф-выключатель - это такая специфическая хреновина с мембраной и штоком (как две полусферы с мембраной в середине) , которая давит именно на обычный микрик. Или с магнитиком и герконом. Все просто.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2021
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    КРВЗ - это я придумал чтоб покороче. Как называют производители этот дифф-датчик - хер знает (ХЗ).
     
  14. Sality

    Sality Нуб

    Ааа. У меня то сразу в голове что то типо узо всплыло. Только я не понял где там резистор? И зачем он меряет ток?
     
  15. Sality

    Sality Нуб

    А все, не отвечай, понял...