Низкое напряжение на выходах arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем X-Saurus, 8 янв 2023.

  1. X-Saurus

    X-Saurus Нерд

    Доброго всем!
    Есть несколько Arduino Nano, питаются по схеме "стабилизированные 5В на пин 5В". Напряжение на входе проверено. Но высокий сигнал на выходных портах только 4,4В. Читал, что напряжение душит диод, если МК питается через USB, но ведь при прямом питании этого не должно быть?
    Блок питания 12В 3А, дальше стабилизатор 5В 2А. Нагрузка четыре светодиода по 20мА, и активный пьезодинамик, порты у всех разные.
     
  2. KindMan

    KindMan Гуру

    Здравствуйте.
    В будущем, читайте datasheet на используемый микроконтроллер. Согласно нему, минимальное напряжение логической единицы, при питании 5в может быть 4.2 вольта.
     
    Ariadna-on-Line и Airbus нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если это на что-то влияет, то схема фуфло полное.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    HIGH и LOW уровни
    [​IMG]
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Все выходА процессора - полумосты (гуглите Выход полумост), то бишь средние точки между двумя транзисторами. Есть очень редкие исключения под названием - открытый коллектор. Поэтому напряжение на выходе будет меньше напряжения питания и выше нуля, за счет падения напряжения на, соответственно, верхнем и на нижнем транзисторе. На сколько - не имеет особого значения, лишь бы влезали в логические уровни. Если влезают, но схема не работает - то схема фиговая, как отметил Паровоз.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
  6. issaom

    issaom Гуру

    Может я конечно что-то не правильно делаю, но на моей Ардуине логическая единица практически равна тому что на пине +5V, может ТС меряет напряжение при подключенной к пинам нагрузке, а вы тут голову ломаете )))
    Снимок.JPG
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    эти транзисторы и не должны тянуть нагрузку. У них основная задача - скорость переключения. И они реально очень быстрые - 50 нс на весь фронт. Попробуйте найдите такие транзисторы в отдельном корпусе...
    Необходимо тянуть нагрузку - ставьте внешние.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Ну мне бы и в голову не пришло мерять напряжение повесив нагрузку на ПИН МК, а что-там и как меряет ТС мне не известно....
     
  9. User248

    User248 Гик

    Вот и ответ. Такая нагрузка на пределе допустимых 40мА заметно просаживает. Через транзисторы лучше запитать. Недавно встречал сгоревшую ардуину. Правда там стабилизатор сгорел из-за четырёх одновременно включившихся релюшек. Но суть та же. Ток вроде допустимый, а устройство сгорело.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
  10. Andy16

    Andy16 Гик

    Так на такие модули требуется свое питание, от микропроцессора нужен только логический сигнал. Там оптроны.
     
  11. X-Saurus

    X-Saurus Нерд

    Отозвавшимся спасибо за ответы, нашел косяк в схеме, перегружавший внешний стаб. Тем не менее, прочитал много интересного)
     
    issaom нравится это.