Нужна помощь в проекте

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Дмитрий Тимошенко, 13 окт 2013.

  1. Тут возник такой вопрос, нужно для одного мероприятия крутить шар, диаметром 2 метра, сделанный из ПВХ труб для воды, вокруг своей оси. Вес шара около 5 кг. Шар должен свисать с потолка примерно сантиметров на 30 от двигателя, находящегося в потолке и медленно крутиться около минуты. Так вот, вопрос в том, какой привод использовать? Дома лежит двигатель на 65 ватт, но его обороты слишком большие, делать редуктор проблематично, имеющиеся шестерни слишком малы. Дома завалялась сервомашинка TowerPro Mg995, что если ее переделать в постоянную и ею крутить этот шар. Возможно ли это, и хватит ли ее мощности?
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2013
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Видимо, описание сервы мы должны нагуглить самостоятельно.
    Характеристики сразу написать или ссылку приложить разве очень сложно?
    Про серву сказано, что она тянет 8,5 кг / см.
    Значит, с плечом в 1 см она Ваш шар не то, что крутить будет, а еще и поднимать/опускать сможет без проблем. Можно сделать плавное нарастание скорости и плавное затухание, чтобы серве было более комфортно.
    Осталось решить вопрос с передаточным звеном. Как планируете передавать усилие с сервы на шар? Шестерня, ременная передача?
     
    Nickstalker нравится это.
  3. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    надо двигатель на 65 ватт высокооборотистый поставить на экваторе шара
    на двигатель поставить пропеллер
    движок можно поставить внутри шара
    будет крутить
    обороты шара отрегулировать фрикционом в подвесе
     
  4. В шаре не должно быть ничего внутри, т.е. он должен приводиться в действие сверху. Так же его в конце выступления нужно быстро отсоединить от привода, думаю использовать карабины, а их соединить уже жестко с шаром и с самим редуктором. Передачу планирую делать на шестернях. Ну вот приблизительно можно увидеть на картинке Безымянный.jpg
     
    Nickstalker нравится это.
  5. Nickstalker

    Nickstalker Нерд

    Отстегивать планируется как? Лично я бы использовал нечто на подобии звонка (полая катушка индуктивности и нестационарный сердечник из ферромагнетика).
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Раз у сервы шестерня маленькая, а у шара большая, то усилие будет еще больше. Серва должна потянуть шар играючи. Вот только не будет ли шар раскачиваться? А то шестерни выйдут из зацепления и привет! :)
    Шар висит на тросе или на трубе?
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  8. посмотрел тут, а что если использовать двигатель и редкутор от шуруповерта, можно без шестерней, напрямую, только вот даже на медленных оборотах все равно скорость слишком большая. Планирую использовать цепь и карабины для передачи усилия
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2013
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А Вам какая скорость вращения шара нужна? И далеко ли от столицы находитесь? А то есть тут у меня одна штука на примете...
     
  10. Ну вот это тшар - Наша планета, и вот скорость должна быть, ну вот и скорость вращения должна показывать просто что планета вращается, ну примерно оборот за 4 секунды. А живу в Белгородской области. Да и проект надо сделать за неделю
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Лежит у меня дома такая вот вещь:


    Если с доставкой придумаем как быть - забирайте :)
     
  12. Штука прелестная, но вот сроки поджимают, мероприятие уже в следующий вторник. Ладно придумаем что- нибудь с шуруповертом. Если все получится-выложу видео:)
     
  13. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    У шуруповерта скорость еще зависит от степени нажатости кнопки (я такими вертел, по крайней мере).
    Чем сильнее нажимаем - тем быстрее он начинает крутиться. Это помимо переключателя скоростей. Так можно любую желаемую скорость получить. Та же фигня с дрелью.
     
  14. да, но вот скорость все равно получается примерно в 2 раза больче нужной. Да и к тому же каким образом зафиксировать эту кнопку в нужном положении, т.е. сделать ее положение постоянной, а цепь размыкать к примеру на одной линии двигателя
     
  15. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    ну а где в итоге в вашем проекте Ардуино ?
     
  16. я изначально планировал использовать Arduino для того чтобы решить проблему с оборотами двигателя, но сейчас проще обойтись и без нее
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тогда переезжаем во флудилку, раз к схемотехнике это не имеет отношения :)
     
  18. Nickstalker

    Nickstalker Нерд

    Ну скорости - ясно дело через механику, а как быть с управлением кнопкой? - используется ли там серва или просто мотор?
     
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Где, в шуруповерте? Там палец используется (либо я не понял вопроса) :) А ТС будет достаточно зафиксировать кнопку в желаемом положении и просто подавать питание на шуруповерт.
     
  20. NR55RU

    NR55RU Гик

    Обычный пластиковый хомут,за надцать копеек штука, вокруг ручки и на "курок", отрегулируете нажатие до миллиметра :)
     
    Nickstalker и Festour нравится это.