Нужна помощь специалистов по RFID

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем kuznetsovmaks, 17 фев 2019.

Метки:
  1. kuznetsovmaks

    kuznetsovmaks Нуб

    Друзья, прошу помочь разобраться.

    Дано: Есть промышленный принтер, в который вставляются картриджи с краской, на которых наклеена RFID метка.
    Принтер по метке определяет какой цвет краски, для какой модели картридж, ну и считывает UID. Принтер рассчитывает расход краски и по истечению какого то времени работы сообщает что краска в картридже закончилась, просит поставить новый. Второй раз тот же картридж не поставишь, видимо принтер регистрирует у себя UID метки и второй раз ту же метку не пропустит.
    Картриджи покупаются у китайцев (не оригинальные), а их метки почему то не стабильны, принтер их то видит, то не видит. Из-за этого постоянно работа встаёт.
    Метки стандарта ISO 15693 13,56 MHz

    Задача: Нужно создать свою RFID метку, так что бы в случае проблем с китайскими метками, была возможность быстро сделать свою и продолжать работать.

    Что сделано: Купил в Китае программатор RFID меток под нужный стандарт, купил метки - заготовки (в смысле чистые, без данных), немного разобрался в содержании китайских меток, выяснил назначение данных в некоторых! блоках, а в некоторых других так и не понял, так как в других не прослеживался алгоритм. Выяснял с помощью сравнения данных на нескольких десятках меток.
    Попытался сделать свои метки, копируя данные с оригинальных меток и с китайских. Ничего в блоках не менял. Даже защищал от перезаписи те блоки как и в оригинале, в общем повторял всё один в один.
    Принтер метку отлично увидел, но сказал, что картридж не оригинальный, поэтому он не будет сообщать мне количество краски, но работать дает возможность. А у меня задача, что бы принтер распознавал эту метку как оригинальную, так как если он не будет считать количество оставшейся краски, он сильно сам себе навредит, упадет давление в системе и всё такое... короче колом встанет и будет ждать сервисного инженера.

    Вопросы:
    1. КАК принтер смог распознать что метка не оригинальная??? Ведь по сути я скопировал метку, которую он должен распознавать как оригинальную.
    2. Конфигурация оригинальных меток, китайских и моих заготовок отличается. Оригинал полукруглая, заводского исполнения. Китайская, круглая, выполнена кустарным способом, антенна намотана из медной проволоки припаянной к чипу. Мои заготовки имеют заводское исполнение, но прямоугольной формы. Может ли принтер как нибудь отличать конфигурацию меток? На мой взгляд форма не важна...
    3. Может есть на RFID метках какие то скрытые блоки, по которым принтер определяет оригинальность метки? Как увидеть эти блоки? Можно ли их редактировать, каким ПО? Может всё дело в моём ПО, которое шло с программатором, и оно не видит всех блоков? Тогда каким ПО можно считать все данные и сможет ли мой программатор работать со сторонним ПО?


    Заранее благодарю за толковые отклики на мою проблему!
     
  2. В метках обычно имеется серийный номер, который нельзя изменить. И если хеш не совпадает, то вы в пролете.
     
  3. kuznetsovmaks

    kuznetsovmaks Нуб

    Серийный номер, это как я понимаю UID и он у всех меток уникальный. Но количество знаков на оригинальных метках и на заготовках одинаковое. Про хеш не понял, что вы имели ввиду? Можно подробней? и пути решения?
     
  4. Что такое хеш найдете в гугле, я не в состоянии это объяснить сейчас. Пути решения - найти хорошего математика, заплатить ему неприлично много денег, и долго терпеливо ждать, пока он разберется.
     
  5. Зачем отвечать, если не знаешь, что ответить или знаешь, что твой ответ неправильный?
    Про то, что можно заказать того, кто исправит эту проблему знают все, но те, кто задают вопросы на форумах ищут другие решения, без потраты денег.
    Ответы по-типу "просто так" человеку, который хочет решить проблему не интересуют.
     
  6. Ответ на первый вопрос:
    Принтер - машина, у которой(как и всех других) есть определённый номер, о котором она знает.
    Так что факт того, что знает о своём номере = 100%
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ответ на второй вопрос:
    Я(лично) не думаю, что принтеру интересна какая-то метка.
    Так что думаю, что он(принтер) может отличать конфигурации меток.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    На счёт третьего вопроса пока, что думаю.
     
    Airbus нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет никакой возможности скопировать защищённую ячейку с серийником. Так что проще оставить эту затею, либо перешить ПО принтера.
     
    Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кстати да.RFID содержит не только UID. Он тодько на поверхности.В глубине очень много памяти и возможностей.У нас например электронные карты пропуска с фото и мини досье на владельца авиакомпания подразделение должность.Я пробовал их клонировать UID скопировался остальное нет.Также работают карты в Метро.Та же Тройка.Пару лет читал статью то ли на Хабре то ли где то уж не помню где.Там все популярно рассказывают в картинках и цыфрах.
     
    LilGlobGlabGolab нравится это.
  9. b707

    b707 Гуру

    Судя по вопросам. вы про метки пока очень мало знаете. Читайте еще.
    Говоря по простому - на метке могут быть закрытые блоки, которые не только писать. но и читать можно только по паролю. Если пароль неверный - система вместо данных отдает 0xFF. нули или просто мусор - так что вы даже не заметите, что там что-то есть.
    И самый простой метод защиты от копирования - продублировать в таком скрытом блоке UID оригинальной метки. Если "открытый" UID и скрытый не совпадают, значит метка - подделка. Вот как-то примерно так ваш принтер отличает ваши метки от оригинальных.
    А хеш , упомянутый Дядей Витей- это математический метод подтвердить неизменность не только UID. но и всей прочей информации метки.

    Теперь про "пути решения" - Их нет.
    Если бы вскрыть защищенную метку мог, простите, любой пионер - технологию давно заменили бы на что-то более устойчивое.