Нужно подобие ОС для Ардуины

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ariadna-on-Line, 9 ноя 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А нужен ли велосипеду реактивный двигатель ? Расширять "широкую" - удовольствия смысла нет. Есть смысл - расширять "узкую". Для этого желательна "стандартизация" под имеющееся количество пинов. - где-то "1-Wire", где-то - "полный привод". Чтобы софт следовал за железом по "наезженной колее".
    ПС. Возвращаясь к теме - Нашел бутлоадер с альтернативной загрузкой. Поддерживает FAT16. После ресета проверяет сериал-порт. Если есть - грузит, если нет - проверяет SD. Видит хексЫ - читает. Это конкретно то, ради чего затеяна тема. Нет процедуры запроса разрешения. Поэтому вероятны повторные загрузки с SD. Пытаюсь добавить. Отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В связи с лишением меня прав модератора, @NMi - забираю свое обещание обратно.
     
  3. NMi

    NMi Нерд

    Лучше напиши для началУ, скока он байт занимает. Ибо не вериццо мне, шо такой "кучерявый" функционал в RWW область "полезет" да ещё с FAT16... :cool:
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    2025 байт (флеш).
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019
  5. NMi

    NMi Нерд

    В работе проверял или только "гуглил" ???
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Закончим "пинг-понг". Придет время - отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
  7. NMi

    NMi Нерд

    Это посыл "вдалЪ" на год или на сколько лет???
     
  8. NMi

    NMi Нерд

    чуть чуть ниабасралсо, сосед мой. Я бодрячком!!! Всегда!!! :cool:
     
  9. smart_pic

    smart_pic Гик

    Посмотрите в сторону файловой системы на ROM диске Радио-86РК или ОРИОН , хотя они были на 580 проце , но принцип очень интересный. Там применялся интересный метод формирования файловой системы. Описание размещения одного файла вместе с его названием занимала всего 16 байт. загрузчик - простой. По подобному принципу у себя в девайсах сделал файловую систему. Только у меня загрузка по FTP или Upload из веб интерфейса. Процессор PIC18F67J60. Конечно внутреннее представление не соответствует FAT32 - ну и ладно. Зато все проги работающие по FTP видят внутренний диск в привычном виде , как и другие носители с FAT32. Многие терминальные проги могут сохранять данные в файл и загружать данные из файла. Сделать несколько команд для работы с терминалом - совсем не проблема. В том же РК весь системный монитор помещался в 2К памяти, и это вместе с выводом на экран , опросом клавы, загрузки с магнитофона. В свое время переписывал монитор РК под свои задачи, удаляя не нужные команды , а на их место встраивая нужные мне.
    Количество циклов перепрограммирования проца - величина достаточно большая и для сего применения вмолне жизнеспособная.
    Загрузчик оставляем не стираемый . А подгружать, в смысле стирать память и перепрограммировать по новой можно . Так что мешает при старте грузить сначала обмен с терминалкой, обмен с индикатором , для того чтоб отобразить содержимое диска, а после этого стирать и писать уже прогу из файла., так как после загрузки проги - все остальное уже не нужно , а после ресета , и удержания служебной кнопки - входить по новой в загрузчик с диска для выбора нового файла. А если кнопка не нажато - то передать управление проге по основному адресу.
     
  10. NMi

    NMi Нерд

    Слишкаммногабукаф. Вот смотри про 2кб и далее по коду - патамушта писали Программисты, с Большой буквы, Программисты!!! Если есть возможность - выложи сюда скрин прям в ассемблере, разберём по запчастям. Но коротко отвечу - там код настолько оптимизирован, что там ни С ни дурдуиной никогда не пахло, голимый ASM!!! Это по поводу монитора в РК-86.
    По поводу загружать-переписать: кто мешает пойти по пути заголовка *.exe файла? Т.е. все "дальние" коллы и джампы мы скорректируем в соответствии с адресом старта и реально можно будет запускать на камне 2,3,5 программ, это возможно! Да, добавлю, всё это уже давным давно придумали и реализовали. Разница лишь в том, что одни пишут на форуме а другие пишут в компиляторе.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. Dykalis

    Dykalis Нуб

    Если и грузить что с SD карты, то это что-то должно быть весьма интересным. Пока не понимаю, чтобы это могло быть.