Определение напряжения на ножках

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем alex__nak, 3 сен 2017.

  1. alex__nak

    alex__nak Нуб

    Здравствуйте!

    Не могли бы вы объяснить мне, что означает напряжение на ножке? Ведь по определению, напряжение может существовать между двумя точками, его невозможно померить в одной точке.

    Аналогичный вопрос для input пинов. Например, если я пина в +5V подсоединю через 1 кОм резист к пину A0, он зарегестрирует напряжение в +5V. Что в данном случае он измерил?

    tmp.jpg
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Напряжение всегда и везде измеряется относительно Земли вывод GND.( школьный курс физики 7 класс)
     
    alex__nak нравится это.
  3. alex__nak

    alex__nak Нуб

    Тогда вопрос: почему в точке, где расположен пин A0, напряжение равно +5V относительно Земли?
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Потому что оно туда подано. Или не подано. Или подано не оно.
     
    alex__nak нравится это.
  5. rkit

    rkit Гуру

    Не Земли с большой буквы, а электронной земли - условной точки, относительно которой отсчитываются все потенциалы на схеме для простоты расчетов.
     
    alex__nak нравится это.
  6. Karabas

    Karabas Гик

    Сферические кони мчались рассекая вакуум...

    Конкретней, шо за нога, куда включенна, чем мерялось, код в конце концов
     
    alex__nak нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Неделю назад уже обсуждали.А0 висит в воздухе и как антенна собирает все помехи.У Вас 5 вольт у меня 1.3 - 2.6 в зависимости от места в квартире.Возьмите батарейку и подсоедините плюс к А0 а минус к GND и будет Вам щастье!
     
    alex__nak нравится это.
  8. alex__nak

    alex__nak Нуб

    Я разобрался, всем спасибо за ответы!
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы абсолютно правы.
    Есть такая негласная договорённость, что, если говорят о напряжении в одной точке, то имеется в виду напряжение между точкой и "общим проводом" или "землёй".
    Это не правда. Не всегда и не везде. Только в некоторых случаях.
    Он замерил напряжение между пином 'A0' и пином 'GND'. Напряжение будет очень близко к +5V, потому что вход (пин 'A0') высокоомный и ток через резистор '1 kOm' будет близок к нулю и поэтому напряжение на резисторе будет стремится к нулю (закон Ома). И, в соответствии с одним из правил Кирхгофа, напряжение на пине 'A0' будет равно разности напряжений +5V и напряжения на резисторе, которое стремится к нулю.
    Надеюсь, что правильно разобрались.
     
    alex__nak нравится это.