Оторвался usb от arduino micro

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ардуинкин, 25 июл 2022.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я бы попробовал через ТХ—RX USB конвертером за 100 рублей. Вот таким
    [​IMG]
    Если нет тестера и паять лень
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    предложил альтернативу - шило на мыло - ))) Какая разница куда ему сейчас подпаиваться к уарту или к усб? У этого микроконтроллера в переферии есть усб-интерфейс
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну альтернатива должна быть всегда :)! Кроме того к Уарт подпаиваться ненадо—как я понял ТС с паяльником не знаком?А токма с Девушкой? ТХ и RX выведены на пины и можно просто соеденить проводками мама—мама. И питание тоже взять с переходника. Ну и хардкор—прямое программирование через ISP. Но тогда сделать на ней конечное устройство прошить один раз и замуровать глубоко в стену. Я так поступаю с «калеками»— выжженые порты, битая ЕЕПРОМ,оторваные USB и прочие ПроМини. Работают прекрасно делая свое дело—но играться на них уже не получиться
     
    DetSimen и Рокки1945 нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    сорян - точно - там же все выведено - может получиться!
     
  5. максимум это к пину что то криво припаять.
    Тестер есть, только пользовать его я не умею. И что тестить не понимаю.

    А какие ограничения у этого переходника? Прошивать нельзя будет, как HID плата будет видется?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2022
  6. 1658910277346.jpg
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    вот эту область без такого яркого освещения чпокни еще разок - чтобы все дороги видно было
    upload_2022-7-27_12-35-8.png
    просто надо сюда припаиваться - если цоколевки разъема не знаешь
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    плюс и минус уже припаян, согласно схемы
    дата выводы надо паять сюда - только перед этим да и после все очитстить от флюса upload_2022-7-27_13-29-39.png
     

    Вложения:

  9. Вот если сверху смотреть, 2 и 3 дата выводы. А 1,4 и 5 что за выводы? я по этой схеме не секу.
    И у 4 дороги нет, он где потом всплывает?
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да - туда и паяй к 2 и 3 какая из них дата + и дата - - узнаешь используя метод Тыка - когда заработает
     
  11. посмотрел распиновку micro usb
    4 надо замыкать с 5?
    И куда проще запаять + и -?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    уже когда-то рассказывал, но ещё раз повторю.
    Также отвалился разъем.
    IMG_0257.JPG
    Взял паяло и запаял на место. С доработкой.
    IMG_0676.JPG
     
    Feofan, DetSimen, Airbus и ещё 1-му нравится это.
  13. разъём повреждён и уничтожен
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это лучшее решение! Сам не раз так делал
    Жесть!
    Вот! Вангую
    [​IMG]
    Верхний пятачок на плате в месте бывшего USB это + онже VCC.Ниже его Data+ и Data- хз где какой. Дальше пропускаем. И самый нижний это - онже GND. Берем провод от старой компьютерной мыши и аккуратно паяем. Красный провод VCC, чорный GND а с Data +/- придется потрахаться. Ну если с первого раза не угадаешь то со второго точно в дырочку. Но вообще на схеме которую я выложил выше все написано. 2 пятачок Data- 3 пятачок Data+. 4 не используется от слова совсем. Вот теперь смотрите распиновку USB ху из кто и паяйте.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот нашел за Вас
    [​IMG]
    Белый провод Data- (второй пятачок) а зеленый Data+ (третий пятачок) +5 вольт онже красный на первый а чорный онже GND на самый ижний
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Учись студент!

     
    Рокки1945 нравится это.
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Можете показать фото обратной стороны платы и фото разъема со стороны припаяных контактов.
     
  18. Так это я уже видел
    и спросил куда проще запаять + и -, чтоб не паять к мелким контактам, если 2 data без вариантов, то хоть другие 2 не мучаться
    По этому вопросу можете подробней, может его купить проще для меня.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я бы запаял на место от оторваного USB мне проще так. Если Вам так неудобно то на плате есть пины GND и VCC можно к ним. Но будут сопли из проводов—Вам оно надо? А красиво припаяные проводки к проводу с USB разьемом можно залить эпоксидкой или термоклеем. Будет эстетично и надежно!
    Вам надо именно как HID? Тогда лучше купить новый.