Оцените библиотеку

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Dschever, 2 дек 2016.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В даташите именно так ножки называются: ds, st,... Я заглянул в даташит и понял что к чему.
     
  2. Dschever

    Dschever Нерд

    Выписал из инструкции)
    ds-DataPin, st-ClockPin, sh-LatchPin, mr-ResetPin, oe-OutputEnablePin?
    Некоторые понятно где какой, но за st и sh не уверен)
     
  3. Dschever

    Dschever Нерд

    Лучше наверно оставить, проще разобраться
     
  4. Dschever

    Dschever Нерд

    Давно хотел плату преобрести, возможности не было, а теперь глаза разбигаються... чтоб собрать такого:)
    Пока надумал сделать умную розетку с 2 реле и подключить подогрев для машины)
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если вы посмотрите даташиты на 595 регистры разных производителей, то обнаружите, что все они называют эти пины по разному, при том, что функции у них одинаковые! Выбранные вами аббревиатуры для регистров NXP ничем не помогут пользователю абсолютно аналогичной микросхемы от TI или STM, при том, что библиотеку то использовать можно.
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В этом плане будет удобно добавить функции преобразования названий ножек от разных производителей. И рассовать из по разным файлам, чтобы не загружать код всеми вариациями.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот как раз этого не нужно делать. Я же вам подсказываю: есть общий знаменатель - функция пина. на нее и нужно ориентироваться, про обозначения вообще забудьте, они всем до лампочки.
     
  8. Dschever

    Dschever Нерд

    хорошо я переименую, а в ридми напишу какой пин куда, думаю сложности у пользователей не должно возникнуть
     
  9. Dschever

    Dschever Нерд

    добавил метод Qx.toggle()
     
  10. Dschever

    Dschever Нерд

    я поменял названия
    s-DataPin, sh-ClockPin, st-LatchPin, mr-ResetPin, oe-OutputEnablePin
    но только на входе, позже перепишу внутри , слишком много переменных необходимо поменять
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    &#$@$, так что же делает эта библиотека?
     
  12. Dschever

    Dschever Нерд

    в общем, допустим, есть у вас пара сдвиговых регистров регистров, и вы хотите пользоваться их пинами как обычными, зажег 4, потом 3, после вообще 15, подключаете библиотеку и используете, не надо самому писать все шаги учитывать, библиотека все сама сделает, без нее чтоб зажечь один пин придется заливать в регистр инфу для всех пинов с учетом изменений чтоб зажегся именно тот который нужен
    а если регистров у вас много, то вы можете написать свой алгаритм, который будет менять в масиве reg._arr_pin нули на еденици и наоборот, и использовать reg.PinUpdate()
    можете дабавить еще одну библиотеку, я ее тоже на гитхабе выложил, бегущий огонек, туда просто надо влить этот масив и .Start() написал ее попутно пока тестил
    более подробноо методах в ридми
    я брал информацию о принципе работы от сюда, тут и гифка есть ясно показывающая как он работает
    http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/bascom_avr_74hc595/2-1-0-44
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2016
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А вот туда как раз и нужно поместить такую мини-шпаргалку по производителям, .
    Код (Text):

    Pin Function  | NXP | STM | TI | MCP | xxx
    -----------------------------------------
    Data In       |
    Clock         |
    Latch         |
    Reset         |
    Output Enable |
     
    p.s. это я еще до архитектуры кода не добрался :)
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    У функции shiftOut возможности побогаче.
     
  15. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    После var asd = function() {}; нужно ставить, а вот после function asd() {} не нужно. В одном случае ты присваиваешь безымянную функцию переменной, а в другом объявляешь именованную функцию.
     
  16. Dschever

    Dschever Нерд

    Вот так понятно, запомню
     
  17. Dschever

    Dschever Нерд

    Я чесно признаться не сильно по счет него искал, видел его только для ардуино на С, совсем немного полазил, но мне так захотелось свое написать, весь образ в голове собрался и не стал дальше искать)
    Для Искры js тоже shiftOut есть?
     
  18. Dschever

    Dschever Нерд

    Я подумаю над этим) идея отличная)
     
  19. Dschever

    Dschever Нерд

    Так вы мне все же скажите, может ли такая библиотека кому пригодиться? сможит она жизнь облегчить?
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Может. Если кто-то сможет ее найти тогда, когда она потребуется. Заголовок, первый пост Вы так и не изменили.
    Через месяц эту тему и не найти.