РЕШЕНО Пайка аллюминия в домашних условиях

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Airbus, 31 май 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вчерась делать было нечего и решил я поэкспериментировать с баночной антенной.
    [​IMG]
    Для этого попросил у соседа-алкаша банку от пива 0.5 литра из алюминия которую надо будет припаять к медному проводу 100 ваттным паяльником. Вот этим.
    [​IMG]
    А как это сделать? Конечно же Флюсом! Тем более у меня их много разных и три из них специально для пайки алюминия (так написано!) Сказано-Сделано! Пошли слева-направо!
    [​IMG]
    Флюс Ф64 куплен в Питере на Пионерской в "Радиодетали". Паять упорно не хотел. Что только не делал-и скрёб скальпелем под лужицей флюса и тёр наждачкой там же. Результат-ноль. Ф-38 хороший, флюс паяет все кроме алюминия но он и не должен, я так для контроля его взял. Флюс Ф64 куплен в Кирове двух цветов и снова в Топку! Паяльная кислота тоже никак не помогла. Последний участник Флюс Ф64 куплен в Москве - Митино как супер - дупер - мега - ультра! Ну вот этот то точно запаяет одной левой! И правда-покрыл место где он был красивым слоем припоя. Который сразу же отделился как только к нему прикоснулись. Короче ничего не получилось-все было выброшено на помойку. Но провод я всё таки запаял!!Чем? Прутком Castoline с помощью газовой горелки. Но тот ещё способ! Требует сноровки да и недёшев. А чем паяете алюминий Вы?
     
    Последнее редактирование: 31 май 2023
    DetSimen и ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня большая проблема: нет соседа-алкаша и банки приходится освобождать самому. А там уж не до паяльника :(
     
    Dianochka, BOOM, KindMan и 3 другим нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Алюминий хорошо паяется кислотой. Ортофосфорная или ещё какая.
     
    BOOM и ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таблетка аспирина (ацетил салициловая кислота) не работает с алюминием? Знаю такую заразу, как-то пробовал паяться к стали. Чуть не помер от паров.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пробовал. Воняет но не паяет
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какой?Азотной? «Какая то еще» не паяет-выше я уже написал. Ты же Знаток? Нужен хороший контакт в первую очередь электрический, механический тоже хотя и не так важен. Тот шлак что на Ютубе не работает все уже пересмотрено и перепробовано давным давно.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2023
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На выбор специалиста.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какого специалиста?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    который умеет паять.
    Единственное назначение флюса - это удалить окислы и предотвратить их появление в зоне пайки. Из чего можно сделать вывод: флюс ни в коем случае не должен кипеть при температуре плавления припоя. Из этого мы делаем следующий вывод: температура спаиваемых деталей в зоне пайки должна быть достигнута не столько высокой температурой, сколько за счёт площади тела, которое передаёт тепло. И здесь возникает два противоречия: с одной стороны, место пайки должно быть хорошо прогрето, чтобы обеспечить смачиваемость припой, с другой стороны, необходимо избегать испарения или кипения флюса, чтобы предотвратить доступ воздуха к месту пайки.

    Я тоже когда-то паял ацетиленовой горелкой морозилки холодильников. Припой был какой-то жутко тугоплавкий. Всё запаивалось прекрасно. Как тоже самое сделать паяльником - понятия не имею.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это все трололо. Это я и сам знаю. Есть конкретные идеи?
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Утверждение Паровоза о пайке люминия кислотами - не соответствует реальности. Они выкипают намного раньше чем плавится припой. К тому же реагируют с алюминием шипением, пузырением и тп явлениями явно препятствующими пайке. Паял флюсом так и называвшимся - Для пайки алюминия. Брал в обычной лавке. Он был на основе какой-то весьма стойкой жидкости. Она не реагировала с холодным металлом, мало кипела при расплавленом припое. И видно было как поднимаются чешуйки окиси алюминия, а под них пролазит припой. Вполне успешно и красиво припаял к алюминиевому радиатору ножки из медной проволоки, чтоб ими припаять его в плате программатора PIC процессоров. К сожалению все осталось на старом месте работы и недоступно уже.
    ПС. http://kudelsko.free.fr/
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2023
    ИгорьК и Airbus нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я ж вроде писал:
    К тому же у тебя не чистый алюминий, а пищевой. В нём много марганца. Обязан ли его брать классический оловянно-свинцовый - я тоже как-то ХЗ.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    которая, в свою очередь, была на основе какой-то кислоты.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вполне вероятно, но видимо не теми обычными (соляной, серной, азотной или ортофосфорной).
    ПС. При сверлении закаленной стали хорошо помогает олеиновая кислота.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2023
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Спасибо! Хоть одна здравая мысль. Будем искать
    Припой называется Castoline я им в конце концов и запаял но это не наш метод Шурик.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Бура + газовый паяльник (пропановая горелка). Обычный электрический паяльник либо вообще не справится либо с большими проблемами, у алюминия слишком хорошая теплопроводность для этого, а у паяльника еще и недостаточно высокая температура для комфортной работы с с относительно тугоплавкими припоями по алюминию. Для качественной пайки деталь нужно прогревать не только в месте касания жала, а в несколько большей области, чтобы предотвратить охлаждение места пайки за счет теплопроводности.
     
    DetSimen нравится это.
Статус темы:
Закрыта.