Передавать сигнал (high) с датчика на esp8266 только при низкой освещенности.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gomez, 25 авг 2022.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    В общем, тот же проектик (подсветка при обнаружении движения):

    ESP8266 (ESP12-e), обычно находится в light sleep, пока не поступит сигнал с PIR-датчика. Питается это от батареи 18655 через MCP1700-3302E.
    Но я подумал - устройство на батарее, во сне-то потребляет 0.5 мА, а при пробуждении уже 65 мА.
    Чтобы днём освещение не включалось, думал, будет анализироваться освещенность через apds9960, и если светло, освещение включаться не будет. Но! Получается, днём ESP8266 будет по тыщще раз просыпаться по движению, анализировать освещенность и снова засыпать, что будет кушать батарею.

    И вот не пойму, как поизящнее решить эту проблему.
    В схемотехнике я вообще не силен, но, может, можно как-то фоторезистором и транзистором как-то "пропускать" сигнал HIGH на пин esp8266 только при низкой освещенности?
    Программно-то можно решить по-разному, но, как я выше сказал, с жором батареи.

    "Скомпилировалась" вот такая схема, но в номиналах совсем не уверен. Как, впрочем, и вообще в схеме. :D
    photores.jpg

    Но есть один минус в подобном решении - я хотел, чтобы параметры, в том числе и порог освещенности для включения подсветки задавался в веб-интерфейсе (городить так городить). А, ну хотя apds9960 у меня всё равно будет, он будет управлять и этим порогом, а эта схемка будет просто пропускать сигнал от pir-а "когда уже не очень светло".

    План "Б" - эту схему не городить, а спать esp-шке, например, с 8 утра до 12 ночи, а с 12 ночи до 8 утра спать до пробуждения pir-ом. Но пока не копал, возможен ли комбинированный режим сна.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2022
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А чем подсветка ИгоряК не подходит?
     
    Gomez нравится это.
  3. Gomez

    Gomez Гик

    Тем, что она питается от сети. При питании от сети я бы насчёт постоянного пробуждения esp-шки не волновался.
    Да что там - вообще её в сон бы не укладывал. :)
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    возьмите волновой - там и фоторезистор есть - и подавайте на прямую есп
     
    Gomez нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Накинь холостой ход от линейного стабилизатора.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как ты будешь задавать что-то в веб интерфейсе, если устройство спит?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А esp8266 вообще не предназначена для батарейного питания. Токи не те. Тогда делать на чем то поменьше на Тини13 например. А блокировку PIR делать аппаратно на железе. Ну типа как в той схеме.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    так аккумуляторы могут выдать любой ток
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да ты чо? Почему тогда в жигах такая дура стоит, если можно поставить миллипиздрическое с алиэкспресса?
     
  10. Gomez

    Gomez Гик

    Там вроде немного.
    Веб-интерфейс и вай-фай модуль будут работать только 5 минут после запуска устройства, пока оно не спит и ждёт ценных поправок, например.
    Это прямо аксиома какая-то.
    Ну во сне 0.5 мА, при пробуждении 65 мА, при освещении, например, 500 мА (минут 5 в день в среднем). И что? Проработает на аккуме 18650 3000мАh не меньше, чем китайское дежурное освещение от 3 батареек AAA. Только с нужной яркостью и плюшками, например, включением кроваво-красной подсветки на пятницы, 13-е и Хэллоуин. :)
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    никогда не слушайте профессионала - он использует терминологию для самоутверждения - просто вам до него учебник Степаненко и это как минимум :D
     
  12. Gomez

    Gomez Гик

    Я всех слушаю и уважаю. Но я ить не спутник на esp-шке запускаю за 100500 миллионов (я ж не Роскосмос ;))
    Соберу, помониторю мультиметром (пока на этом этапе про 0.5 мА или 65 мА - тоже по мультиметру), засеку, сколько дней девайс будет работать от зарядки до зарядки. Могу даже на форуме отчитаться.
    Люди спокойно делают разные батарейные проекты на esp-шке для дома, а аксиому "esp8266 вообще не предназначена для батарейного питания" чаще встречаю именно в рунете.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а блин, я тупоглазый) Это ж 500 мкА. Для батарейного питания это реально дофига. У предложенной тиньки 13 в самом глубоком сне вообще почти 0 мкА.
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    подтверждение моих слов выше:D
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    используйте халявные источники энергии - ветер, солнце - пока и это не облажили налогами - в Европе люди за это кстати платят
     
  16. Gomez

    Gomez Гик

    При токе нагрузки 0.5 мА аккум 18650 емкостью 3000 махов проработает примерно 175 дней (это с учётом поправочного коэффицента).
    Устройство, достаточно прилично освещающее кухню по движению ночью при питании от батареи 3000 мАH, всё равно нужно заряжать каждый месяц в лучшем случае, а то и чаще (в зависимости от яркости подсветки).
    Мне кажется, что в данном случае абсолютно всё равно, кушает ли оно в режиме ожидания 0, 0.5 или даже 1 мА. :)

    Мне бы трамзистор ;) рассчитать... :oops:
    Я подумал - зачем оптрон? Я же могу просто этот вход esp-шки притягивать к земле транзистором, мосфетом, или чем-то таким (в этом я полный дуб) когда фоторезистор освещен. Тогда никакого "HIGH" днём до esp не дойдёт. Я поэтому и ищу ответа кого-то, кто понимает в энтих транзисторных схемах. :oops:
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну тогда лови!
    [​IMG]
    когда светло реле отключает esp от питания. Заодно экономит аккум. Когда темно—врубает esp. Порог регулируется переменником. Как то так.
     
    Gomez нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А 18650 разве 3000? Вроде потолок у них меньше?
    Рабочее решение простое - ставишь фотодиод, микровмперный трансимпедансный усилитель. Все это заводишь на ногу МК. Раз в час просыпаешься и замеряешь уровень напряжения. Если уровень достаточный, то включаешь пир и далее по алгоритму. А схема из первого поста никуда не годится. Какое-то маниакальное желание везде воткнуть оптопару. Их там у тебя ведро что-ле?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И заодно высаживает аккум в ноль. Причём без разницы - темно или светло.
     
    Gomez нравится это.
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    компаратор слышал про такой если меньше 3.4 вольта - сразу буззер - :D