Передатчик отслеживающий транспортное средство

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем baby_in_Arduino, 14 янв 2023.

  1. здравствуйте

    у меня мотоцикл с коляской в которой я обычно вожу лодку с мотором на речку
    проблема вот в чем, я бросаю мотоцикл на берегу и уплываю на лодке и не знаю стоит ли там еще мотоцикл

    хочу сделать устройство размером с киндер яйцо и прятать где то в мотоцикле на время своего отплытия
    чтоб оно мне смс на телефон слало со своими координатами, если и угонят чтоб я мог вычислить местонахождение

    я так понимаю мне нужен gsm модуль (отправлять смс) - gps модуль (принимать координаты) и что то еще? посоветуйте самые миниатюрные их версии, и подскажите что еще понадобится для создания такого устройства

    спасибо
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть же в продаже? И для собак и для детей и для гулящих жен и для безумных бабушек. Гугл знает все! Да и у всех Сотовых операторов есть услуга определения slave номера. Просто положите включеный телефон в Моцык (только спрячьте хорошо там шоб не сперли!) и на Вашем смартфоне будет видно где он
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2023
    arkadyf нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все это глушится самой примитивной глушилкой. В результате угонщик к мотоциклу получает ещё телефон. Если уж и делать передатчик, то на какую-то не популярную частоту. Например, 315МГц. Заодно и дальность получим 2-3 километра.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Советы Бывалого? GSM заглушить как 2 пальца а 315 мГц нет? А самая лучшая противоугонка для Моцыка—свечной провод. Эх помню как в 80—е…
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2023
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вряд ли угонщик мотоцикла с коляской будет вооружен радиоглушилкой или спец-техникой. Разве что глушилкой по затылку ))))
     
    issaom и Airbus нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дай ссылку на такую глушилку
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никогда не дооценивай врага.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если угонщик откинет лыжи, прокурор будет на шаг ближе к очередной звезде.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прашу пардону. Киловаттные- это солнечные батареи. Мощность передатчика гражданской частоты - 50Вт.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Гуру

    не недооценивай. Громматей, б-ть.
     
    Ariadna-on-Line и Рокки1945 нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все просто как ипаца. Передатчик сАли за 35 рублей Модулятор 555 генерящий меандр на 1кГц. Таких схем в инете мегатонны только загугли. Можно вместо 555 симетричный мультивибратор на МП41 ну это пионерская классика. Могу и ссылку откопать если тебе гуглить лень.
    Эх Сергеич я думал ты реально бывалый а ты… Свечной провод это забрать с собой провод зажигания идущий на свечу. И фиг ты тогда заведешь хоть Моцык хоть Шаху. А ты не понял юмора. А говоришь Бывалый
     
    issaom и Рокки1945 нравится это.
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да не бывалый он, они есть профессионал.
     
  13. Vovka

    Vovka Гик

    Во второй раз принесет с собой свечной провод! :)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты внимательно читаешь?
    в твоём примере речь про 433. Никто парится с самоделками не будет. Купят готовое неоднократно проверенное.

    а если забрать дворники с машины, то машину уже хрен угонишь?
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А с чего ты решил что частота 315 мГц непопулярная? Очень даже популярная. Непопулярная например 250 мГц или 500.
    Угоню без дворников. А без свечного провода-нет. В Щасливые 90-е так делал. Когда девятки угоняли. Забирал провод от трамблёра на ночь домой. Так себе конечно средство-но шпана не захочет ипаца угонит девятку Соседа. Да и профи тоже. Ну если им только именно моя машина понравицца.
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а гарант - не ставил?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В РФ она не является безлицензионной. Соответственно, ничего легально с такой частотой ни ввезти, ни сертифицировать нельзя.