Передать вспышку камеры смартфона с задержкой

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем apollox, 8 мар 2024.

  1. apollox

    apollox Нерд

    Добрый день.

    Раньше не доводилось сталкиваться с ардуино и прочим похожим.

    Возникла такая задачка.

    Принять вспышку от камеры смартфона (фоторезистор видимо), таймером на ардуино выждать какое-то время (доли секунды), и передать вспышку дальше, т.е. пыхнуть мощностью сравнимой со вспышкой смартфона.

    Подскажите плиз как это проще реализовать?

    Пока навскидку придумалась именно такая схема - фоторезистор (или что-то другое?) -> ардуино с таймером (или что-то другое?) -> LED-вспышка (ну вы поняли).

    Спасибо.

    P.S.
    Упс, не заметил что есть ветка Посоветуйте детальки...
    Сам не могу туда перенести...
     
  2. fps

    fps Нерд

    Думаю, можно так сделать: фоторезистор -> ардуино с таймером -> LED-вспышка
     
  3. apollox

    apollox Нерд

    А ардуино любая подойдет?
    Nano или Iskra Nano ?
     
  4. fps

    fps Нерд

    Ардуина подойдет любая. Фоторезистор и LED-вспышка - тоже.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно и без Ардуино. Микросхема ne555 Вам в помощь!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2024
    Andy16 и parovoZZ нравится это.
  6. apollox

    apollox Нерд

    А возможно ли таймером управлять не захардкодив значение в коде, а управлять переключателем?
    Ну то есть выставлять значения 0.1 сек, 0.2 сек и так далее кнопкой или тумблером?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В данной схеме можно сделать резистор переменным и управлять длительностью выходного импульса(свечением вспышки) Расчет здеся Например 100 килоом и 10 микрофарад дадут импульс длительностью 1 секунда
     
    apollox нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно и на Ардуине с красивым oled но мне жаль на такое целую ардуину тратить. А 555 стоит 10 рублей
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  9. apollox

    apollox Нерд

    Спасибо! Пошел читать доки и гуглить )
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у NE555 есть отечественный аналог - 1006ВИ1. Выдаёт тёплые аналоговые импульсы.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Спасибо за схему. не попадалась именно в таком функционале. Выдает синфазный импульс, с задержкой кратной периоду повторения входного импульса. То бишь - делитель частоты на 2, 3, 4, 5, и тд.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2024
  12. apollox

    apollox Нерд

    А существует ли ардуино-совместимая LED (или не LED) вспышка с мощностью, сравнимой по мощности со вспышкой смартфона?
    Гуглением не нашел (
    Я так понимаю что сама ардуина не сможет обеспечить нужный ток, видимо нужен еще конденсатор?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в любой неуправляемой вспышке необходимо замкнуть контакты и всего-лишь.
    Существуют ардуино совместимый код и шилды (совпадение разъёмов). Всё остальное необходимо внимательно смотреть на предмет совпадения уровней напряжения и величин токов.
     
  14. apollox

    apollox Нерд

    Спасибо. А можно разжевать мне чуть подробнее )
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Что вам разжевать ? Вас интересует марка источника света во вспышке ? Раньше это была ксеноновая газоразрядная лампа. Щас в смартфонах скорее всего просто мощный светодиод. Ессно он включен через драйвер (ключ с ограничителем тока). Самый мощный одиночный светодиод, какой я видел, - потребляет 1А. При напряжении 3 вольта. В принципе - вполне доступные параметры без заморочек со схемотехникой.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2024
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нужен светодиод необходимой мощности и драйвер к нему. Снаружи от МК требуется всего один сигнал: вкл/выкл. Реализуется на любом транзисторе.
     
    apollox нравится это.
  17. Bott

    Bott Гик

    Есть специальные яркие светодиоды для работы в импульсном режиме. Видел такие. Марку сейчас точно не скажу но могу поискать. При подключении питания начинают ярко вспыхивать с частотой примерно 1 герц
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Смысл вспышки - вспыхивать именно в нужный момент, а не когда ей заблагорассудится. Иначе аккумулятора не напасешься.
     
  19. Bott

    Bott Гик

    Таки я о чем? Фотоэлемент фиксирует основную вспышку и с помощью или МК или безмозглой логики подает импульс питания на импульсный светодиод и он сразу вспыхивает. Как то так
     
  20. apollox

    apollox Нерд

    А будет ли для моих целей нормально работать такой комплект?

    Контроллер Iskra Nano (с ногами) https://amperka.ru/product/iskra-nano-with-headers \
    или
    Контроллер Iskra Nano (без ног) https://amperka.ru/product/iskra-nano

    Датчик освещённости (Troyka-модуль) https://amperka.ru/product/troyka-light-sensor

    Светодиод «Пиранья» (Troyka-модуль) https://amperka.ru/product/troyka-led-module ?