Передать вспышку камеры смартфона с задержкой

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем apollox, 8 мар 2024.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это делается на фотодиоде, двух транзистора и тиристоре, если напряжение на контактах вспышки слишком велико. МК здесь для чего?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Начинать надо не с прилавка магазина, а с книжек. Тогда и по форумам не придётся вопросы раздавать.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Любопытно узнать - в чем смысл этой темы ? Вот даже придумать не могу.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Будет
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для смартфонов есть куча готовых осветителей
    upload_2024-4-6_16-19-52.png
    это для "глазок"

    Осветитель походный (такие есть и на магнитах)
    upload_2024-4-6_16-23-13.png

    Городить что-то своё - я так понимаю интерес чисто академический (курсач?). Но тогда можно обойтись имитаторами. Они стоят копейки.
     
  6. fps

    fps Нерд

    С видеоуроков. Теперь вообще всё в видеоформате.
    А книжки нынче - это вообще что-то нереальное.
     
  7. fps

    fps Нерд

    А обычный светодиод не стазу вспыхивает? Зачем тут какой-то специальный "импульсный"?
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Интерес - зачем вспыхивать светодиодом ПОСЛЕ смартфона, причем с регулируемыми задержками ? Ведь смартфон камеру включает именно в момент вспышки (или наоборот !!!). В любом случае он один ими управляет. Это какие-то эксперименты со зрением ????
    2. Светодиод (обычный) вспыхивает мгновенно с подачей тока. Собственно свечение - это и есть прохождение тока.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2024
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чего??? У смартфона нет зеркала, поэтому камера включена ВСЕГДА.

    необычный светодиод поступает точно также. А вот с выключением там всё немного поинтереснее. Но это другая история....

    они все такие. И даже те, которые не "свето". Но здесь произошла подмена понятий - импульсными приборами называют те, которые очень быстро ВЫКЛЮЧАЮТСЯ. Никакого отношения к величине тока в импульсе оно не имеет. Величина тока в импульсе зависит от способности кристалла отводить тепло. И всего-лишь.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    очень хорошо. В 30 я переживал, что будут конкуренты. В 40 понимаю, что прирост конкурентов очень и очень мал.
     
    Andy16 нравится это.
  11. apollox

    apollox Нерд

    Есть внешняя вспышка, которая синхронизируется от пыхи смарта по оптоволокну. Но ее импульс короче пыхи смарта.
    Получается что смарт пыхнул своей, внешняя пыхнула и погасла, а смарт только после этого берет кадр с матрицы, при этом его пыха еще работает и ее свет есть в кадре. А света внешней нет, так как уже погасла.
    Потому возникла идея поставить задержку, чтобы внешняя пыхнула не сразу, а чуток позже.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет. Смартфон включает вспышку два раза - в первый раз он настраивает параметры матрицы, а во второй раз уже снимает.
    Поэтому любой осветитель для смартфона за тыщу рублей и радости ....
     
  13. apollox

    apollox Нерд

    На iphone 11 основная камера корректно работает с внешней вспышкой. Ее свет есть в кадре. А широкоугольная нет. Хочу теперь попробовать задержку для широкоугольной.
    А, еще на внешней есть режим пропуска первой вспышки.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2024
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А какая из них там основная и какая широкоугольная? У меня тоже 11
    У тебя нет конкурентов в России мы же все и так знаем:D:D:D
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  15. apollox

    apollox Нерд

    Верхняя основная, нижняя ширик. Достаточно пальцем в режиме съемки закрыть камеру, чтобы понять какая из них)
     
    Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А! Понял. А как между ними переключаться? Или сам переключает? Вот только вчера сфоткал
    [​IMG]

    у меня верхняя работает а как широкоуголку задействовать?
     
  17. apollox

    apollox Нерд

    1x основная, 0.5x ширик
     
    Airbus нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все! Разобрался! Спасибо Бро! Щас попробовал снимать темные углы. И одна и вторая камера снимают одинаково. И вспышка срабатывает одинаково. Может дело в настройках айфона? У меня IOS 17.4.1
     
  19. apollox

    apollox Нерд

    Конечно одинаково. Я про внешнюю вспышку.
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Слово "обычный" вставлено для определённости. Ведь WS2812 - тоже называется светодиодом, хотя это целый контроллер.
    2. Способность отводить тепло для импульсного прибора - абс. не первая необходимость. Необходимость - способность к ВЫСОКОЙ АМПЛИТУДЕ параметра. Для полупроводниковых переходов - высокие величины тока приводят к электронной диффузии атомов слоев полупроводника. Это не термический эффект, а именно электронный перенос. Поэтому при перегрузке по току, даже с отличным теплоотводом - светодиоды тускнеют. Способность не деградировать определяет название "импульсный". Для конденсатора - тонкие "ножки" или обкладки не позволят выдать большой ток в импульсе и тд.
    3. Как я понял - у ТС-а есть в наличии внешняя вспышка. Хотелось бы посмотреть вид - чтоб знать что советовать.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2024
    ИгорьК нравится это.