Пищалка и аттини85 - согласовать по напряжению

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем OldKryptos, 11 окт 2021.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Вопрос, как говорят музыканты, - для тех кто знает ноты ))) То есть для тех, кто разбирается в радиоэлектронике, чем я похвастать не могу.
    Для проекта на Ардуино мини 3.3v я приобрёл трехвольтовый буззер, но он оказался не слишком громким для данной поделки, и я решил перекинуть пъезоизлучатель на другой проектик на основе Attiny85 digispark. Аттини работает от 5 вольт, что для пищалки много. Первое, что приходит на ум, это поставить понижающий стабилизатор AMS1117-3.3, но может для этого случая есть решение более простое? Что-то типа, - делитель напряжения на резисторах? Если это возможно, то, как его правильно приладить, чтобы все по феншую и работало?
    Схема подключения согласно даташиту, картинку прилагаю. Сам пьезик тут.
    shems.JPG
     
  2. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Последовательно с пьезиком резистор включи и подключай его напрямую к выходу Ардуины. Резистор рассчитай так, чтобы при 3мА на ём падало 2 Вольта. И сё.

    И я бы, кста, не советовал бы тебе кормить этот богомерзкий ЧиД, а выписать биперы прям с Китаю. В 5 раз дешевле выйдет.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    OldKryptos нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кот, в ЧиД Тиня 85 стоит 120 рублей точно также как и на Али. Знаю потому что недавно покупал—так что смысла нема. Бузер можно выпаять откель нибудь.
    Открою Вам страшную тайну—Тини85 работает от 3 вольт прекрасно. Да и Мега328 тоже. В таких случаях-например чтоб работало с esp8266 и чтоб не городить преобразователей уровней я просто питаю их от 3 вольт и все!
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    OldKryptos нравится это.
  4. akl

    akl Гуру

    можно последовательно с пищалкой светодиод подключить - будет и пищать и светить и 1,5-2 вольта отожрет в зависимости от цвета
     
    Ariadna-on-Line, OldKryptos и Airbus нравится это.
  5. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Я тока за буззер говорил, с контроллерами пока и тут и в Кетаях чехарда творится. Недавно Нану по 200р нашёл, дак щастье было.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хороший вариант! Я его использую при прошивке 3 вольтовых МК. «Плюс» включаю через светодиод. Он отжирает 2 вольта примерно. И питание и уровни понижаются до 3—х вольтовых. Идея не моя. Подсмотрено у Осамы Тамура.
    Нана по 200 это реально Щастье! Раньше голые Меги8 брал по 50 рублей а сейчас по 200!А 328 по 350 уже!
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    даташит говорит, что именно этот пъезик можно раскачивать до 30 вольт. Правда, без постоянной составляющей.

    чтобы он оказался громким, его надо включать в мост, делать акустическое оформление и раскачивать на частоте резонанса. Тогда даже от 3.3 вольт пъезик орёт весьма громко.

    я для беспроводных датчиков протечки выписал 6 штук за полбакса. Диаметр 20 мм. Правда, продавец их позиционировал как звукосниматели для гитары, но мне как-то пох на него.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    OldKryptos нравится это.
  8. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Держи тада сылку. Это именно Нана на 328, не Вавгат какойнить. Недавно сам получил, проверил, все рабочие. Единственное, разъем у них Mini-USB.

    Nano.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
  9. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Спасибо за подсказку, если так, то проблема решена полностью. Проектик такой, что, - чем меньше элементов, тем лучше.
     
  10. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Не очень, понял как. Так что-ли?
    shems1.jpg
    Ну, в пять раз дешевле и в двадцать раз дольше. Пока этот буззер от Али доползет, уже забуду для чего он нужен )).
     
  11. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Хороший вариант. Лишнего источника света мне правда не нужно, но все можно спрятать в непрозрачный корпус.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Можно так, но лучше буззер на землю перецепить, так логика будет прозрачная, подал на вывод плюс - запищал, а по твоей схеме логика инверсная. Найди на рутрекере кладезь для начинающего разрабоччика, книгу Рюмика "1000 и одна микроконтроллерная схема", скачай и осваивай. Там реальные рецепты на 80% случаев.
    Вот прям оттуда, страница 147

    piezo.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    OldKryptos и KindMan нравится это.
  13. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Тока тебе резистор другого номинала нужен. Посчитаешь, поди.
     
  14. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    До 30вольт, ну это же для тех, кто в танке )). А для тех кто нет, как это сделать непонятно. Вот тут предлагают раскачку дросселем. Вроде не сложно, при наличии нужного дросселя )).

    Как определюсь с пищалкой, можно и партию выписать, пока одной достаточно.

    PS: Понял, что за мост. Интересную книжку DtS2 посоветовал )).
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
  15. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Скачал, спасибо!
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он просто пукнет. У него пъезик без генератора.

    пъезик подключить к двум выводам МК и подавать на него разнополярные импульсы. Тогда размах сигнала на пъезике будет в два раза больше амплитуды. Соответственно, и орёт погромче.
    Про дроссели забудь - такие схемы надо тщательно рассчитывать и подгонять под электрический резонанс пъезика..
     
    SergeiL и OldKryptos нравится это.
  17. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Мне нравится эта мысль. Правда в лоб командой tone() в ардуиновском IDE ее вряд ли получится сделать. В том смысле, чтобы сигналы на выводах шли в противофазе. Но ради такого дела можно и помучиться, придумать свой метод.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На 3В, при подключении пъезика напрямую на порт, громкость, как мне кажется, будет совсем никакая.
    Ну если это не какой то супер пъезик.
    Я увеличивал громкость подавая на пъезик напряжение в разной полярности, тогда он уже более менее нормально пищал.
    Причем мне нужно было просто сделать подтверждение нажатия кнопок и перехода в режим другой режим, по долгому нажатию.
    Схема подобно этой:
    [​IMG]

    Но тут пъезик все время находится под напряжением.