Подключение двух двигателей через силовые ключи к одному источнику питания

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем DavilkaFM, 21 авг 2017.

  1. DavilkaFM

    DavilkaFM Нерд

    Всем привет! У меня не получается подключить два двигателя к одному источнику питания - сетевому адаптеру на 5В, причём, один из двигателей подключён не просто через силовой ключ, как другой двигатель, а ещё через датчик тока, чтобы когда был большой ток, двигатель отключался. Силовые ключи подключены к Arduino MEGA.
    Ардуино питается от отдельного питания.

    Раньше, когда я включал питание крутились два мотора вместе, хотя был открыт всего один силовой ключ.
    И когда я открывал второй силовой ключ, ничего не изменялось, и я не мог закрыть силовые ключи.
    Сейчас я немного поменял схему, и теперь открывается первый силовой ключ, работает двигатель, который подключён ко второму силовому ключу, а двигатель, который подключён к первому силовому ключу - не работает.
    Мне нечего не понятно, помогите пожалуйста!!!
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    нам без схемы подключения тоже ничего непонятно.
     
    NikitOS и DavilkaFM нравится это.
  3. DavilkaFM

    DavilkaFM Нерд

    IMG_3495.jpg
    это схема
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я так понял неработает мотор который подключен через сенсор тока?
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Господин, а вы случайно на сенсоры вход и выход не перепутали?!
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Что-то у вас непонятное с ногами у мосфетов. У тройка-мосфетов семь входов минимум должно быть задействовано. У просто голых мосфетов их всего три. А у вас задействовано пять.
     
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Эмм..
    [​IMG]
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Так понимаю, моторы 5-тивольтовые.
    Если так, то +5V нужно подавать непосредственно на моторы, минус моторов подавать на '+' силового ключа, '-' силового ключа на "землю".
    Остаётся понять, что за сенсор?
    А по той схеме, что нарисовали в тетрадке в клеточку, работать нормально не будет.
     
  9. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну ему же всего 10лет
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Именно по этому сначала объяснил как надо правильно подключить, что бы всё заработало.
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я имел ввиду о дрисовании схемы в тетрадке..
     
  12. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    А скажите, мосфеты там какие? Есть подозрение, что N-проводимости и их надо включать в разрыв к земле или минуса питания. То есть плюсы моторчиков спаять вместе и через датчик тока подключить к плюсу питания. А минус каждого мотора через мосфет к земле (минусу питания).