Подключение и питание sim800l

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Киррилл, 29 дек 2021.

  1. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Добрый вечер! Делаю проект с использованием SIM800L (на базе "красной" платы). Планирую создать автономное устройство, способное продержаться без подзаряда минимум сутки. Однако насколько мне известно, данный модуль потребляет около 2А в момент поиска сети, в итоге у меня возникает такой вопрос: какой аккумулятор лучше использовать? Может быть, у кого-то был подобный опыт и вы сможете мне подсказать, что использовали вы?
    Также имеется вопрос о подключении к модулю динамика. В стандартном даташите приведён пример схемы с конденсаторами по 33 и 10 пФ. Необходимо ли к этому добавлять усилитель на базе транзистора?
    Заранее извиняюсь за вопросы, если они вам покажутся слишком "нубскими". В радиоэлектроннике/электротехнике я почти полный 0 :)
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    2 ампера не в момент поиска сети, а в момент регистрации или приема/отправки сообщения.
     
  3. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Под сообщением вы подразумеваете приём/отправку СМС, или также совершение звонков?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да меньше,меньше. Пусть ТС сам померяет и скажет. Но резерв в 2 ампера должен быть
    Прием, отправка СМС а также звонка в момент прихода онного или вызова
     
    Киррилл нравится это.
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Подтверждаю. Капризные они к питанию. Если в пике проседает напряжение, модуль уходит в перезагрузку. Надо ставить хорошую ёмкость.
     
    Киррилл нравится это.
  6. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Как думаете, литий-ионный аккумулятор на 3600 мАh, 3,7 В с подсоединённым параллельно конденсатором на 220 мкФ пойдёт?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а параллельно подключенный конденсатор на 220 мкФ здесь на кой?
     
  8. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Сглаживать просадки напряжения при кратковременной высокой нагрузки. Я читал, люди так делали...Или вы считаете, что лучше не надо?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А у конденсатора внутреннее сопротивление ниже, чем у аккумулятора? Как думаешь, в тонкие телефоны каким образом запихивают такие конденсаторы и есть ли они там вообще?
     
    Киррилл нравится это.
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    У сим800 - есть обратная связь по напряжению - то есть он может измерять напряжение питания - аккумулятор в ходе эксплуатации разряжается - напряжение падает - можно отслеживать это напряжение и если оно просело - то устройство даёт обратную связь например смс сообщение - ещё у этого модуля есть режим сна - из которого можно выйти если подать соответствующий логический уровень на вывод интерапт модуля.
    Конденсатор лучше полимерный.
    Усилитель на базе транзистора - если ноль лучше не делать - купите готовый вариант - 3 Вт хватит.
     
    Киррилл нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    лучше, чем что?
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Да, есть такая AT команда - AT+CBC.
     
    Киррилл нравится это.
  13. Киррилл

    Киррилл Нерд

    В общем, на текущий момент я решил делать всё по этой схеме. Прошу не закидывать сильно тапками, так как я тут совсем новичок и мог начертить не по стандартам...[​IMG]
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И что это будет? Сотовый телефон с номеронабирателем?
     
  15. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Чёрт, забыл сказать в начале темы. Да, это он
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    подтяжку кнопок рекомендуют к плюсу - 3.7 вольт да еще и после кренки на уно - ? - лучше проверить - хватит ли дисплею - сигнальные обычно подтягивают в плюсу - может в модулях реализовано - усилитель на транзисторе не понимаю - есть решения по 20 рублей штука - 3 Вт - арудино - дисплей тоже будут прилично потреблять
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мама рОдная. Что ты такое?! Зачем такая грядка конденсаторов? В ящике завалялись и их некуда деть? Где электрические связи???
     
    Киррилл нравится это.
  18. Киррилл

    Киррилл Нерд

    В даташите на сим рекомендуют так сделать
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    там еще и двуханодные стабилитроны рекомендуют и диф разводку
     
    Киррилл нравится это.
  20. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Электрические связи это вы про "точки"? К сожалению, в том редакторе, где я это делал, это было неудобно их реализовывать....