Подключение и питание sim800l

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Киррилл, 29 дек 2021.

  1. b707

    b707 Гуру

    практически всегда можно переделать схему и обойтись без них
     
    Andrey12 нравится это.
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    конечно к некоторым выводам можно прийти с помощью рассуждений - но суха теория без практики и подробного изучения руководства
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно питать 5 вольт а излишек загасить диодами. На каждом будет падать около 0.7 вольта. Точнее надо подбирать по месту. Обычно хватает 2—3 диода
     
  4. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Хорошая идея, но есть ли высокоёмкостные (3000+ mAh) аккумуляторы на 5В и устройства контроля заряда навроде ТР4056?
     
  5. Киррилл

    Киррилл Нерд

    В общем, я пока склоняюсь к идее собрать тестовую схему с питанием от 2 источников: периферия, SIM800L, SD-reader, ЖК-экран - от аккума 3,7В литий-ионного, а Arduino Uno - от USB-порта (заодно буду выводить отладочную информацию в Serial-порт на компе). А потом, в последствии, когда будет собрана схема, написан и отлажен исходный код, уже перейти на голый МК AtMеga328P, прошивая его с помощью Arduino Uno, используя её как программатор. Чуть позже скину сюда схемы
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если говорить про аккумуляторное питание, то практически всегда будет стоять buck-boost преобразователь.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Аккумуляторов на 5 вольт в природе не существует.
     
  8. Киррилл

    Киррилл Нерд

    В общем, я пока набросал тестовую схему. МК питается от ЮСБ, остальное от аккума 3,7В. Но у меня есть такой вопрос: нужно ли согласовывать уровни на ЖК-дисплее и SD-ридере, как было сделано на SIM800L? И вообще, по поводу кард ридера: много ли он потребляет и можно ли его как-то перевести в спящий режим? upload_2022-1-7_19-14-26.jpeg
     
  9. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Я, в общем, сейчас попытался сделать схему, где будет "голый" AtMega. Обвязку по питанию делал по схемам из интернета. Поскольку питание у меня в пределах 3,3 - 4,2 В, то кварц стоит с частотой 8 МГц, а прошивать планирую используя плату Ардуино Уно как программатор (но это будет сильно потом, когда будет написан и отлажен код на тестовой Ардуине Уно, а также собрана тестовая схема без "приключений", так что пока заморачиваться не хочу). Тут я убрал делители на RXD SIM800L, так как МК будет питаться уже от того же источника, что и SIM800L и от такого же напряжения. У меня есть такой вопрос: нужно ли ставить резисторы на SDA/SCL? upload_2022-1-7_23-16-4.jpeg
    P.S. Может, мне отдельную тему лучше сделать? Просто, то, что я сюда пишу, выходит за рамки топика "подключение SIM800L"
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да, надо подтянуть к плюсу 4.7 ком. А что за 7,8 выводы на АТМеге? Почему не используете аппаратный USART? RX/TX?
     
    Киррилл нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А зачем кварц с "голым" AtMega ?
    АтМега прекрасно работает от внутреннего генератора на 8 МГц.
     
  12. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Спасибо за замечания! 7 вывод - выход на динамик. Есть необходимость не только воспроизводить телефонный звонок, но и звук нажатия клавиш, приход СМС, мелодию вызова (я знаю, что есть дефолтная на SIM800L, но она мне не нравится). К сожалению, сделать так, чтобы с SIM800L и с 7 пина шло на 1 динамик я не могу: не хватает знаний и умений, поэтому придётся сделать так
    Насчёт USART сейчас переделаю на аппаратный. Я завёл просто "по инерции", так как на тестовой схеме с Arduino их нельзя занимать
     
  13. Киррилл

    Киррилл Нерд

    Внутренний генератор стоит реактивный, а он, насколько мне известно, очень сильно зависит от внешних помех
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это откуда известно? :)
    Сколько устройств я не делал с внутренним генератором, ни разу не столкнулся с проблемами. ;)
     
    DetSimen и Киррилл нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это для полной совместимости с Ардуино. Внутренний Гена—другой бутлоадер или пиши на чистом Си. А нафига? А тут отладил на макетках а кончное устройство сделал как надо. Прошитую Мегу впаял в готовое устройство и фсе! Я для этого только с DIP корпусами работаю. Да и многие так делают. Пушной Звер например—посмотри все его проекты они ардуиносовместимые
     
    Киррилл нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эмм я проверял на Тини 2313 выходил на балкон где было +7 и сразу пошли кракозяблы. Да и если палец подержать на чипе то тоже та же фигня. Для помещения—можно не вопрос
     
  17. Киррилл

    Киррилл Нерд

    upload_2022-1-7_23-59-2.jpeg
    Переделал с учётом ваших замечаний. Почему если внутренний генератор, то другой бутлоадер? От чего это зависит?
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну возможно, я не сталкивался с проблемами.
    Там где нужен нормальный USART я обычно ставлю кварц 11.059МГц или 7.3728МГц они ближе всего к стандартным скоростям.
     
    Airbus нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Использовать не только можно но и нужно! Програмный приносит кучу сурпрайзов. На момент прошивки все убираем—прошили подключили и можно мониторить сразу же что идет в GSM модуль и обратно. Скорость рекомендую 9600—золотой стандарт
     
    Киррилл нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    От чего? От частоты кварца да и от еще много чего. Если охота забить голову.RX к ТХ а ТХ к RX не иначе! Крест накрест. Можно без Лодыря—писать на чистом Си компилить в НЕХ и прошивать через ISP. Страшно? Вот и я говорю это не наш метод!
     
    Киррилл нравится это.