Подключение оптронов на постоянное напряжение (dc) 220в

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем MakRos, 26 сен 2021.

  1. MakRos

    MakRos Нерд

    Ну тут имелось в виду, что у нас и +, и - есть, как в двухполярном. Естественно, если мы относительно минуса будем замерять мультиметром, то 220В увидим, но чаще всего измеряют относительно земли, чтобы видеть, "приходят" + или - на схему.
    Раз мы определились с напряжением, все такие хотелось бы получить совет с подключением оптрона по данной схеме.
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Рекомендуемая схема включения такая
    [​IMG]
    Считаем резистор RD
    При токе 20 мА прямое напряжение 1,2 В
    (220 - 1,2) / 0,02 = 10940 Ом
    Считаем резистор RL
    При напряжении Vcc = 5В и токе 50мА
    5 / 0,05 = 100 Ом.
    Вроде как-то так. Прошу parovoZZ глянуть, не написал-ли я херни.
     
  3. MakRos

    MakRos Нерд

    Да, именно по этой схеме делал, просто взял 2 резистора, ну и номинал побольше для запаса. Но почему-то сгорел оптрон, с чем это может быть связано?
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    А ято у вас к выходу было подключено?
     
  5. MakRos

    MakRos Нерд

    Что именно?
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    воткни супрессор однонаправленный - зачем резик к коллектору на 100 Ом - 10 кОм отродясь ставили
     
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Ну да. Какой ток уходил в ответвление "Output"
     
  8. MakRos

    MakRos Нерд

    Я в своей схеме на 5 В еще ничего не подключал, просто проверял срабатывание пока, на 5В в принципе проблем не возникало
    Меня только "высокая" сторона интересует
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
  9. MakRos

    MakRos Нерд

    Ну это в его схеме, в прикрепленных схемах по 10 кОм на землю только добавил, для "подтягивания логического уровня"
     
  10. MakRos

    MakRos Нерд

    Никакой, я его не подключал еще, вначале проверял срабатывание
     
  11. MakRos

    MakRos Нерд

    Супрессоры же, вроде как, для защиты от перенапряжения, думаете там скачок был, что привело к сгоранию?
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Можно и так, но на мой взгляд, это не совсем правильно. В вашей схеме при открытии транзистора опропары через него идёт и расчётный ток через R2 и ток потребляемый устройством которое вы подключите к выходу. Тут можно транзистор и перегрузить.
    В приведенной мною схеме через транзистор оптопары идёт только ток, который мы задаём резистором RL. Ток выхода схемы на него не влияет.
    По поводу номинала резистора RL, прошу пояснить где я ошибся в расчётах. В схемотехнике не сильно силён, буду учиться.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не написал, но нарисовал. Мы же договорились, что привязки к земле у нас нет, а на схеме она опять есть.
     
  14. a1000

    a1000 Гуру

    Лень было править схему. Я думаю понятно, что земля на входе это -110 вольт.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    переполюсовал от усердия))


    на какое напряжение? Раз уж сказал "А", так говори и "Б".
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты ещё скажи, что так твой прадед делал, а потом дед, а потом и я. Может лучше аргументировать расчётом своё возражение? А я скажу - расчёт не верный. Сам догадайся, почему.
     
  17. MakRos

    MakRos Нерд

    Мне там достаточно напряжения, я выход через токоограничивающий подключаю к микроконтроллеру, токи мизерные
    В той схеме по факту инверсия получается, при открытии транзистора, лог 0 на выходе
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    любая схема воспринимается буквально. Поэтому и отображать её надо также - буквально. Чтобы любому, кто её читает, было понятно, как она работает.
     
  19. a1000

    a1000 Гуру

    Ну так это ведь совсем не проблема. Какая разница что отслеживать ноль или единицу?
     
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Виноват, исправлюсь.