Подключение оптронов на постоянное напряжение (dc) 220в

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем MakRos, 26 сен 2021.

  1. MakRos

    MakRos Нерд

    Ну да, просто там уже много разных способов подключения. И с ними проблем не возникало.
     
  2. MakRos

    MakRos Нерд

    Всем, кто давал советы, спасибо. В принципе схема, видимо, рабочая, просто не удачно вышло, решил перестраховаться и сюда написать, вдруг жесткие косяки сделал. Буду пробовать еще. Может еще кто-то что-нибудь напишет.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    У него сгорел оптрон который может сгореть и из-за большого тока коллектора при 100 Ом или скачка напряжения на входе. Чо не логично что-ли.
     
  4. MakRos

    MakRos Нерд

    Ток очень маленький через токоограничивающий. Но пред этим я его так сказать, в холостую погонял, без нагрузки. Чисто срабатывание.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Прозвони где оптрон сдох на входе или выходе? Проверить оптопару можно прозвонив тестером светодиод и проверить на короткое замыкание транзистор, потом пропустить через светодиод ток и посмотреть, что транзистор открылся.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
  6. MakRos

    MakRos Нерд

    На входе
     
  7. MakRos

    MakRos Нерд

    И да, насчет литературы. Может все таки есть у кого-то статьи, книги на тему дискретных входов, плк и т.п.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Берешь любую схему управления частотником и комуниздишь оттуда или типо того модули игбт транисторов
     
  9. MakRos

    MakRos Нерд

    Ну да) Из схем плк и микропроцессорных терминалов смотрел, но в свободном доступе нормальных мало видел. И часто попадаются 24В , а не на 220В.
     
  10. a1000

    a1000 Гуру

    Где я туплю? При напряжении 5 вольт и сопротивлении 100 Ом согласно закона Ома получаем 50 мА, что соответствует номиналу данной оптопары. А если учесть, что на открытом транзисторе ещё что-то упадёт, то и того меньше. Понимаю, что 100 Ом это минимальное сопротивление, но даже в этом случае мы остаёмся в пределах номинала. Я не правильно считаю?
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вы извините меня, но каждый верит в то, что понимает. Ну просто 250 милиВатт в этой схеме - оно надо?
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это по "абсолют максимум" посчитано?
    По номиналу, там среднее на выходе, на коллекторе, думаю где-то 15-20мА
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я же писал, что произошло.

    не правильно. Заход в насыщение допустим в этой схеме? Типовой CRI оптрона учтён?
     
  14. a1000

    a1000 Гуру

    Спасибо всем за коментарии, но остался вопрос. Как именно надо считать. Я понимаю, что все профессионалы и можете определить номиналы на глаз без расчётов. Но если опыта нет, надо от чего-то оттолкнуться. Приведите, кто нибудь, пример расчёта резистора в цепи транзистора оптопары для данного случая. Помогите разобраться на примере.
    По поводу
    Да. Я понимаю, что надо брать поболее что бы прослужило подольше. Но и сильно завышать номинал резистора в данном случае не стоит. Устройство планируется использовать на высоковольтной подстанции. Мне пришлось поработать на подстанции 110 кВ дежурным. Кто в теме тот знает как всё трещит на распредустройтве при малейшей влажности и как может всё светиться ночью. А это всё помехи. Не говоря уже о переключениях


    По моему мнению, в таких условиях, если воткнуть 10 кОм, да по схеме ТС, мы будем видеть погоду на марсе.
     
  15. MakRos

    MakRos Нерд

    Ну нам большие токи не нужны в таком случае. Важно напряжение лог.уровней. Для микроконтроллера чаще используют именно резисторы с большим номиналом, от 1кОм. Да и схема будет потреблять меньше
     
  16. a1000

    a1000 Гуру

    Напишу своё понимание работы вашей схемы. Не претендую на истину в последней инстанции, это моё виденье.
    При закрытом транзисторе опропары у вам получится, что вход микроконтроллера через резистор 10 кОм соединён с "землёй". Пришел импульс помехи. Часть его, через резистор, замкнётся на "землю", а часть пойдёт на порт микроконтроллера. При достаточно большом сопротивлении подтягивающего резистора на микроконтроллер может прийти достаточно энергии помехи, что-бы он воспринял это как единицу. В то-же время при низком сопротивлении резистора, практически весь импульс уйдёт на "землю". Вот в этом и состоит искуство проектирования. Подобрать резистор так, что-бы и помехи отсекал и что-бы схема не грелась как печка.
     
  17. MakRos

    MakRos Нерд

    В данном случае сопротивление неподключенного входа будет достаточно велико и даже в сравнении с 10 кОм, и для входа микроконтроллера этого достаточно для разделения уровней.
    А вот помехи на более высоком напряжении требуют дополнительных элементов.
     
  18. MakRos

    MakRos Нерд

    https://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=97
    Вот есть обсуждение на одном форуме, там расписали, почему используют такие номиналы.
    Тут конечно ещё от специфики применения зависит. На объектах электроэнергетики величина помех действительно достаточно большая. И тут уже одного резистора может быть недостаточно, так что у меня тоже возникают вопросы по проектированию дискртеных входов: какие элементы используют, в каких целях, номиналы, помехозащищённость и т.п.
    Особенно как это выполняют в промышленных устройствах
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    50мА - это предельное значение.

    upload_2021-9-28_9-47-57.png

    Вот номинальные значения:
    upload_2021-9-28_9-53-30.png
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для таких применений используют оптроны с выводом с базы оптотранзистора.