Подключение от старого блока.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BlinkBrahman, 10 фев 2022.

Метки:
  1. BlinkBrahman

    BlinkBrahman Нуб

    Ребят, подскажите пожалуйста, гугл не находит ответа. Я имею старый БП от сони эриксон, он монолитный и на выходе есть два провода. Вопрос как мне узнать полярность проводов и к каким пинам ард уно подключить.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    полярность определяется вольтметром.

    что подключить?
     
  4. BlinkBrahman

    BlinkBrahman Нуб

    Хочу подключить ардуино уно от разетки, она будет управлять двумя реле. Говорю, хочу использовать старый не нужный блок питания, потому как вариантов больше нет, а там просто два провода и не понятно куда их подсоединять, я полагаю на плате есть соответствующие входы, ну должны быть по моему разумению, верно?
     
  5. BlinkBrahman

    BlinkBrahman Нуб

    что подключить?[/QUOTE]

    Запитать уно, не через гнездо а через пины, если так можно конечно.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Категорически не рекомендую! Если Вам не жаль спалить Ардуину конечно. Сейчас они дорогие стали. Правильнее всего от Power Bank 5 вольт через USB разьем.
     
  8. BlinkBrahman

    BlinkBrahman Нуб


    Да я попадал на эту ссылку. Я помню с человеком общался, он вроде говорил что так можно, но я могу ошибался вот в чем дело, вот и спрашиваю. Но я думаю будь оно так вы бы были в курсе. Благодарю за внимание и участие.
     
  9. BlinkBrahman

    BlinkBrahman Нуб

    Ну повер банк да стабильнее, но а блок то тоже хорошо стабилизирует, я немного не понимаю в чем тут опасность.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эмм. Блок как правило по схеме импульсного преобразователя. Напряжение под нагрузкой выше. Может быть настолько выше что выжжет стабилизатор подключенный к Vin. Он там маленький. До кучи может пожечь и порты. Я так по ошибке год назад спалил нанку когда делал лампу Гайвера.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    опасность тут в вас.
    Раз вы без помощи форума даже полярность провода определить не в состоянии - я бы очень не советовал экспериментировать с нестандартным подключением питания. Если не сразу, то раз на пятый наверняка что-то перепутаете и спалите ардуину или реле или нагрузку
     
    Ariadna-on-Line, Andy16 и DetSimen нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На правильных платах вообще нет никакого стабилизатора для внешнего питания. Только USB либо 5 и 3.3 вольта.
    Ну а спалить что-то в начале изучения - это дело святое.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    красный - это плюс - методом исключения - второй - это минус
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    скиньте фото
     
  15. b707

    b707 Гуру

    подключаем методом исключения...если не сгорело - значит правильно
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    там от переполюсовки сгорит только кренка 1117, а контроллер жив останется - потом стаб поменяет и всё
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а как он узнает, что сгорел стаб, если он не может определить полярность?

    И 1117 - это не кренка. В серии крен таких убогих стабов нет.
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    по внешнему виду на кренке - там будет дыра большая - по центру
    да и светодиод который подключен к 13 пину - не будет гореть
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В настоящих кренках(кр142ен) защиты стоят, что хрен сожжёшь.
     
    Рокки1945 нравится это.
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а ТО!
     
    BlinkBrahman нравится это.