Подключение по uart к usb

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Warllord, 9 июн 2022.

  1. Warllord

    Warllord Нуб

    Всем добрый день
    может кто сможет подсказать как правильно подключить микроконтроллер по UART к USB, т.к. совсем запутался , сначала вроде как разобрался и подключил RX(микроконтроллер) к TX(вилки или микросхемы) и наоборот TX(микрокон) к RX(вилки или микросхемы) , теперь засомневался т.к. в некоторых схемах идёт прямое подключение RX - RX и TX-TX.
    Планирую в схему добавить преобразователь USB-UART(схема прикреплена), соответственно в нём подключается Tx к Tx(микрокон) или наоборот?
    Так же возможен вариант отдельно купить преобразователь соответственно в нём тоже возник вопрос как пины подсоединить.
    Заранее спасибо за ответы и советы[​IMG]
     

    Вложения:

    • соед.png
      соед.png
      Размер файла:
      146,9 КБ
      Просмотров:
      530
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2022
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все правильно. RX-TX a TX-RX
     
  3. Warllord

    Warllord Нуб

    то есть если CH340G Tx подключу к Rx , а Rx к Tx микроконтроллера будет верно? просто почему тогда пин в схеме указан TxD(CH340G) ведёт на TXD
     
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    У меня есть несколько преобразователей из поднебесной, там неправильная маркировка на плате, и подключаю Tx к Тх, Rx к Rx. По правилам, нужно Tx (Transmit, передача) одного устройства, подключать к Rx (Receive, получать) второго.
     
    Warllord нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня все виды конвертеров есть. На СН на PL на СР и на FT. Все слава богу правильные. А вот на плате с esp8266 TX и RX перепутаны. Не мог сначала понять в чем прикол—нашел методом тыка
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Перепутаны специально для детей - чтобы не ломать представления о гетерогенности мира.
     
  7. Warllord

    Warllord Нуб

    спасибо за ответы, буду тогда так и подключать TX к RX
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так давно попробовал бы ужо? Есть правда один Нюанс-если будете шить Про мини или esp8266-01 используя Ардуино УНО. Там надо вытащить Мегу328 из DIP панельки (это важно!) и к пину УНО ТХ подключить ТХ прошиваемого микроконтроллера а к RX соответственно RX
     
  9. Warllord

    Warllord Нуб

    да тут дело в том что будет схемотехника делаться (с платой CH340G), поэтому хотелось быть уверенным в подводимых пинах , думал сначала разъём запихать и преобразователь ставить , там бы можно методом тыка подключить , а тут если микросхема будет на плате , то не так просто будет поменять. А разве управлять микроконтроллером череp Rx и Tx нельзя будет?(будет сделана отдельная программка и через неё планировалось управлять МК) для программирования и прошивки JTAG планировал использовать
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    делай на "С" - там не надо внешнего кварца
     
  11. Warllord

    Warllord Нуб

    как то по-другому подключать требуется или всё тоже самое только без кварца?
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ну да только - только я еще ставлю резисторы номиналом в 1 кОм на интерфейс и конденсатор ставлю танталовый
     
    Warllord нравится это.
  13. Warllord

    Warllord Нуб

    спасибо , тогда может на "C" сделаю
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    рано ещё схемотехнику делать. Пальник не дорос.
     
  15. Slacky

    Slacky Гик

    Спрошу тут, чтобы не плодить тем. Тем более вопрос по CH340G.

    В схеме есть кварц на 12 мГц. И обвязка - два кондера по 22 пФ. В даташите от Мозера есть несколько типовых схем, там тоже кондер на 22 пФ. Нашел в ЧипДипе вот такой - https://www.chipdip.ru/product0/8007038232 - написано - нагрузка 12 пФ.

    Вопрос - какие все-таки кондеры ставить, 22 пФ, как на схемах, или 12?

    Спасибо.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я ставил на 22 пик. И все работало. Я их купил полкило в Чип и Дипе. Они и под кварц 16 мГц для самопальных ардуино пойдут. Насчет 12 не скажу можете поэксперементировать. Но 22 точно работают
     
    Slacky нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так как в схеме два конденсатора и включены они последовательно, то указанную в доках емкость надо умножить на два. Это очень грубый расчёт (необходимо учитывать собственную емкость кварца), но для нетребовательных цифровых схем сойдёт.
     
  18. Slacky

    Slacky Гик

    Тогда еще вопрос. Есть схема от модуля от AiThinker. И там по питанию стоит диод Шотки. Вопрос собственно такой - там указан номер диода - IN5819, SS14 - это его полное спецификация, или там могут быть нюансы?

    Вот такой пойдет - https://www.chipdip.ru/product/ss14 ?

    ch340g.jpg
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для тех целей, что он используется, нюансов нет. Так что ставь любой.
     
  20. Slacky

    Slacky Гик

    Если не секрет и не трудно, объясните, для каких целей? Я порыл гугл, но не очень понял, зачем его туда воткнули ...