Подключение шагового двигателя 28BYJ-48 через ULN2003

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем d00m, 19 фев 2013.

  1. кверт

    кверт Нуб

    Я так понимаю, вы хотите вот это?


     
  2. d00m

    d00m Гик

    вроде того, только без джойстика.. управлять хочу с вебстранички.
    пока задача как заставить их крутиться одновременно, чтобы не ждать пока закончит один крутится и только потом второй начинает..
     
  3. LazyRat

    LazyRat Нуб

    А можно ли подключить несколько моторов(больше двух), чтобы они вращались синхронно? Или для этого необходимо всё равно управлять каждым мотором отдельно?
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    в принципе можно
     
  5. skarv

    skarv Нуб

    Читал 7 страниц этого топика и плакал, до чего люди обленились готовую библиотеку подавай, нет что бы на сайт атмела сходить и в апнотасах полазить.
    есть такой замечательный как AVR360, кто не дружит с буржуйским языком есть сайт gaw.ru.
    вот сылка на русскоязычную версию этого апнотаса http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR360.htm
    начальная выдержка из него:

    AVR360
    Контроллер шагового двигателя

    Отличительные особенности:
    Контроллер быстродействующего шагового двигателя
    Использование системы прерываний
    Компактный код программы (размер процедуры прерываний всего 10 байт)
    Очень высокое быстродействие
    Низкие требования к вычислительным возможностям
    Поддержка всех AVR-микроконтроллеров
     
  6. LazyRat

    LazyRat Нуб

    Mitrandir, а есть ссылка где можно увидеть нечто подобное. Мне так и не удалось найти. Все варианты ограничиваются либо моторшилдом на 2 мотора, либо вариантом приведённым на видео выше.
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Увы нету ссылки, где-то подобное видел, а где не помню,
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А почему бы их просто не запаралелить?
     
  9. LazyRat

    LazyRat Нуб

    Есть такое мнение: "Нельзя к одному драйверу ШД подключить параллельно 2 ШД, это выведет драйвер из строя". И это удерживает от экспериментов на "своей шкуре".
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    а если запаралелить вместе с драйвером щд?

    1 ардуина, от выхода идет провод сразу к 2 драйверам ШД и от каждого драйвера к своему ШД

    з.ы. я подсоединил к земле, но не суть)
     

    Вложения:

    • stepper.jpg
      stepper.jpg
      Размер файла:
      177,4 КБ
      Просмотров:
      1.396
  11. LazyRat

    LazyRat Нуб

    Хм, действительно, должно сработать, жаль проверить сейчас не получится, моторчики есть а вот ULN2003 взял только одну для экспериментов. Надо сказать всё получилось благодаря этой теме. Я просто добавил в стандартную библиотеку Stepper.h недостающие шаги в кейсы, предел увеличил с 4 до 8 шагов и сделал постановку в LOW всех пинов по окончании цикла, так как почему-то в стандартном варианте один остаётся гореть. Огоньки бегают - моторчик крутится.
     
  12. BlackGoga

    BlackGoga Нерд

    Коррекцию точности (0,12) оборота сделать легко, вспомните 29 февраля.
    Каждый 8 оборот в одну сторону (2038 * 8 = 16304 шаг) на один шаг убавлять требуемое число шагов. А каждый 49 оборот прибавлять 1 шаг. Это если не использовать float - все таки накладно для таких чипов. С float - накапливать ошибку и как только она становиться >= 1 - минусовать один шаг.
     
    Megakoteyka нравится это.
  13. Figga

    Figga Нуб

    да эта погрешность В случае если будет крутится не больше 1 оборота не критична
    1 шаг за 8 кругов это мелочи. Помойму куда большие погрешности будут когда при включении мотора он будет выстовлятся в ноль. Я про тот способ когда мотор крутится до соприкосновения с датчиком. вот там возможны погрешности в несколько шагов ато может даже и десятков,
     
  14. Alpino

    Alpino Нуб

    Добрый день! Купил для ребенка робота на базе http://www.ebay.com/itm/Robot-for-b...prg=20131017132637&rk=1&rkt=4&sd=171225613492 серводвигателей и такого контроллера
    http://i.ebayimg.com/00/s/NjEyWDgwMA==/z/eKcAAMXQsoNRhOsH/$T2eC16VHJIkE9qU3kIs)BRhOsHDuk!~~60_3.JPG
    https://www.dropbox.com/s/jolmn87bes279yo/IMG_20140124_220040.jpg и
    https://www.dropbox.com/s/3te4gyrv9jaslgg/IMG_20140124_220024.jpg .
    Но в процессе сборки (подключил аккумулятор на 7,4 v, подключил по USB к компу, установил дрова, воткнул сервы) столкнулся с тем, что при проверке каждого серва отдельно, они работают как часы, но при попытке запуска программы на три/четыре сервы сразу, на плате сгорели несколько предохранителей. А при новой проверке каждого серва по отдельности выявились два серводвигателя, которые не работали и начинали греть предохранители. При этом, разборка серводвигателей никаких поломок или явно погоревших деталей не выявила, только в отличии от других моторов они стали очень туго ходить. А на самой плате перестала работать половина контактов для серво (питающих пинах 7,4 v, на сигнальном 2,5 v). Поиск гуглом по общим фразам ничего не дал. Так как, не очень пока разбираюсь в этой теме и не совсем понимаю куда копать? Можно ли как-то протестить мотор серводвигателя (подача на него 7,5 вольт напрямую ничего не дала - напружно гудит и все) и могло привести к его поломке (locked-rotor torque 17 kg/cm 7.4 V и на работающих питающих контактах столько и есть, на сигнальном 0,3 V)
     
  15. grx1a

    grx1a Гик

    может я не прав но такое впечатление что сначала была ошибка в коде, затем погорели эл. моторы в сервах, ну и на последок и сама плата сгорела, начните методом исключения, начните проверку с серв, отпояйте все провода с мотора сервы и подайте питание отдельно, если не крутиться то ему хана, проверьте потенциометр сервы, да еще один вопрос, вы максимально допустимое напряжение для серв не превышали?
     
  16. grx1a

    grx1a Гик

    проверьте сервы от ардуины, только питайте серву отдельно от ардуины и GND сервы и ардуины в месте соедините, или соберите серво тестер на микрухе таймерае 555 серии, помоему они в амперке даже были, схем сервотестера в на этой микрухе в инете хвыатает, она оченьпроста. В сервах используется обычный электромотор если его выпаять и подать питание на мотор отдельно он должен работать как обычный эл мотор. Скачайте в инете инфу по работам серв
     
  17. grx1a

    grx1a Гик

    кстате при разборке серв нужно учитывать положение шестеренок редуктора, потому как у них есть стопор ограеичитель, если собьете положение то проблемы с позиционированием будут, это так для справки
     
  18. grx1a

    grx1a Гик

    вообще можно серву превратить в в обычный двигатель надо всего лишь сделать маленькую модернезацию, господа читайте книги!!! Я по крайней мере читал парочку по проектам на ардуино в которых подробно рассказывали как обычный серводвижок механический можно превратить в моторредуктор, я к чему это все говорю, перед тем как начинать панику, почитайте буквари, там все подробно расписано! на любой лад на любой код! Учитесь читать! Если что то не понятно воспользуйтесь переводчиком в конце концов
     
  19. grx1a

    grx1a Гик

    Было бы хорошо если бы какойто дядя вася все английские книги перевел на русский язык, но это вряд ли, так что ребята хотите уметь програмировать процессор, учите английский, ну хотя бы азы, по моей практике, кучу ответов на свои вопросы можно найти на буржуйских сайтах если владееш английским,
     
  20. grx1a

    grx1a Гик

    Было бы хорошо если бы какойто дядя вася все английские книги перевел на русский язык, но это вряд ли, так что ребята хотите уметь програмировать процессор, учите английский, ну хотя бы азы, по моей практике, кучу ответов на свои вопросы можно найти на буржуйских сайтах если владееш английским,