Подскажите номиналы 2 конденсаторов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 25 ноя 2023.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На 27.135 АМ дальнобойщики остались а вокруг никого нет. 27.12 вообще частота для радиоуправляемых моделей. Кароче можно хулиганить от души.Можно залезть на Low Band 30-50 мГц там уже никого нет. Антенны еще короче. Радиолюбители сидят на 28.0—28.5 мГц Вы же с Украины?
     
    genia1991 нравится это.
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    да
    Ладно тогда собираю схему с первого поста и кварц на 27 мГц :p Детали уже все есть, другие искать лень )

    Та я просто хочу что бы в пределе комнаты хотя бы ловило. Мне не надо мощность огромная. Просто для себя.
    У меня вообще привычка схему собрал пару дней поигрался и в кучу к остальным )
     
  3. genia1991

    genia1991 Гик

    собрал на макетке схему. L2 и подстроечный конденсатор не ставил.
    Антенна 30 см где то. Питание 9 вольт импульсный блок питания.
    L1 имеет 20 витков вместо 40-50 , другого не было.
    С кварцем на 27 мГц не работало совсем, что печально (
    а с кварцем 3.5 мГц работает только если коснуться пальцем его корпуса
    :D

    Заземление вообще не подключал. Возможно палец становится этим заземлением )

    Схема работает на расстояние в 1 метр, ну может чуть больше, дальше не проверял.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на мове вроде ты говоришь? Не?
    Приставка "мега-" в русском языке сокращается до "М-". До маленькой "м-" сокращается "милли-".
    В русском языке существительное "длина" пишется с одной "н".
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не понял - если частота. указанная на кварце, это его гармоника, то об этом так и пишут в документах.
    Данная схема не заработает на частоте гармоники кварца. Только на основной (первой).
    Кварцы покупать лучше советские. В больших корпусах. Там всё по-честному.
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    27 мгц у меня какой то фирмы ROSON, советский кварц только на 1 мгц есть.

    А так много у меня их но в основном для МК.
    1, 4, 8, 16, 20, 24 . Вроде только такие в корпусе mini кроме 1 мгц
     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    особо схему не тестил, так побыстрому. Немного позже еще поиграюсь
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кварцы не делятся для МК и не для МК. Кварц необходимо рассматривать как LRC контур с очень высокой добротностью.
     
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    хотел сказать популярны под МК номиналы.

    В общем 27 мгц не работает вообще.
    Буду тогда искать такой кварц но нормальный, раз уж на частоте 3.5 мешать буду радиолюбителям (

    У меня еще 4 мгц есть , 8 и 1
    Может их потестить? Вообще не совсем понимаю где схемку применить. Всегда хотел что бы радиорубка маленькая была. Например микшер еще сделать и будет маленькая радиостанция :rolleyes:
     
  10. genia1991

    genia1991 Гик

    13.6 мгц
    6 мгц
    12 мгц
    еще такие есть в продаже. Может их потестить?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так накидай схему в симуляторе и тести.
    Без расчёта ни одна схема не заработает.
    Ты уверен, что применённые тобой компоненты способны работать на тех частотах, на которых ты хочешь чтобы они работали?
     
  12. genia1991

    genia1991 Гик

    попробую в протеусе потестить
     
  13. genia1991

    genia1991 Гик

    irf 510 не будет работать на 27мгц. У него граничная частота в приделах 25 (15) . Как минимум его надо менять и 720 Ом думаю на 220 Ом.


    Подходит RD16HHF1 но на него цена дикая. Надо искать аналог

    Ладно буду думать
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2023
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ставь 315.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем? Резисторы R1 и R2 задают режим работы транзистора по постоянному току. При смене частоты тебе надо пересчитать конденсатор С1, чтобы напряжение на базе транзистора было в противофазе с напряжением на эмиттере. В противном случае генератор будет затухающим.
     
    genia1991 нравится это.
  16. genia1991

    genia1991 Гик

    Если ничего в схеме неизменять то работает до 12 мгц, 16 уже негенерирует кварц.

    Установил кварц на 16 и заменил конденсатор С1 сначала на 2000 пФ , потом на 500 пФ (наверное надо 200-300 искать). Результат такой же, неработает. Хотел сначала настроить на 16 мгц , а потом если будет работать уже поставить 27 кварц.

    Наверное попробую по обвязке как на фото сделать (такой же транзистор стоит, а вот подключение кварца другое немного)
     

    Вложения:

  17. genia1991

    genia1991 Гик

    а еще хотел спросить, на 27 мгц можно пользоваться такой штукой без лицензии? Это частота для всех так сказать?:rolleyes:
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да частота безлицензионная. В РФ и в Украине тоже.
    Вот сколько раз тебе говорил-если не знаешь не пиши.Не выставляй себя Дурнем. Слушай Взрослых и умных дядек молча-вдруг за умного сойдёшь?Как говорил Выше
    Внешне кварцы одинаковые. Это не гармониковый сразу запускается на 27.000 мгц
    [​IMG]

    [​IMG]

    А это гармониковый

    [​IMG]
    Запустился на гармонике
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2023
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    LOL
    Это его первая гармоника. 27 МГц - это его третья гармоника. Чтобы он запустился на третьей гармонике, необходимо создать условия. В схеме автора таких условий не наблюдается, поэтому запуск данного кварца на 27 МГц весьма проблематичен и, скорее всего, будет нестабильным.
    Чтобы кварцы запускались на гармониках, их особым образом обтачивают. Но такие кварцы хуже по стабильности.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  20. genia1991

    genia1991 Гик

    поеду завтра на базар кварц искать. Очень тяжело найти на 27мгц , все магазины прогуглил, а заказывать почтой дорого. поэтому не вариант )

    Если повезет может с другого города привезут кварц но там он в мини корпусе (фейк наверное будет)

    Интересно, а может в схему внедрить кварцевый генератор на ла7 и накрутить 27 мгц.
    Наверное не лучший вариант будет.

    Ладно, буду искать кварц

    Сдаваться не буду и схему для интереса последнею еще соберу проверю.