Подскажите номиналы 2 конденсаторов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 25 ноя 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    смотрел ролик того же автора с ютуба у него тоже почти такой же кварц был. Частота написана и больше текста нет , так осцылографф показал не синус а какой то кривой сигнал и тоже на 9 мгц.
    Он тоже подтвердил что на гармонике вроде как не будет работать
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нужен будет фильтр, чтобы выделить первую гармонику.
     
    genia1991 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    видимо, твой кварц гармониковый. Попробуй его на 9 МГц - напряжение питания покачай, резистор уменьши.
     
    genia1991 нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Делай по этой схеме. Здесь гармониковый будет работать.
    [​IMG]
    Я для маячков использую эту схему.Классика жанра! Частоты от 15 мгц до 60 мгц работают прекрасно. Это для 27 мгц. Для других меняем значение LC в контре и ёмкость между эмиттером и базой транзистор Т2.
     
    genia1991 нравится это.
  5. genia1991

    genia1991 Гик

    спасибо всем за помощь. Буду разные варианты пробовать, если что то получится то обязательно напишу. Попробую все же добить схему с первого поста. Очень понравилась эта схема:rolleyes:
    Я должен сам разобраться и хорошо понять процесс работы:)
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Автору нужен просто генератор, а ты ему кидаешь модулятор, к тому же частотный. К тому же с редким варикапом. И схему эту ещё хер настроишь без опыта.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Схема проста как апельсин. Делал ее еще будучи Пионером в 1977 году. Тогда не было никаких приборов для настройки а только приемник радиоуправления на 27.12 мгц. По нему и настраивал. Можно по S-метру. Транзисторы любые. Варикап любой. Можно даже диод или p-n переход транзистора. Катушка L1 1—20 микрогенри любая. Тут главное настроить LC контур на выходе. А если нужен просто генератор ВЧ то не дуди в микрофон вот и все.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2023
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    то всю левую часть вместе с варикапом надо выкинуть.
    Но в сети есть гораздо проще схемы для работы кварца на гармониках.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сеть изобилует терабайтами нерабочих и откровенно косячных схем и террабайтами нерабочего говнокода. Об этом я уже писал и не раз. Зачем авторы это делают? Кто то стебется а кто то тупо копирует фейки на свой ресурос. Я в отличии от них никогда не выкладываю непроверенных решений. Ни скетчей и ни схем. Только то что реально работает у меня. То что оттестировано и проверено—перепроверено.Мой статус и репутация просто не позволяют это делать. Поэтому все что я выложил на этом Форуме 100% рабочее
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    согласен. Но!
    Если что-то у тебя не заработало, то это вовсе не значит, что оно не рабочее.

    И ещё.
    Бегло посмотрел то, что вываливает яндекс (у автора, наверное, недоступен). Львиная часть - выкопировка из старых советских книжек. СССР никогда не славился сильной электроникой, но всё-равно у меня нет сомнений, что схемы из книжек не рабочие.
     
  11. genia1991

    genia1991 Гик

    можно схемки больше не искать :)
    Наконец схема с первого поста начинает постепенно работать как надо на 27 мгц :rolleyes:
    Еще проходит проверку на качество )
    Буду стараться завтра нарисовать схему с макетки и выложу готовый вариант, но я ее еще тестирую.

    Заменил номинал 1000 пф на 200
    750 Ом на 200 вроде.
    Затвор подключил напрямую на дреднею ножку переменника.
    Irf510 всеже может работать на такой частоте хотя на схем нет пишут поразному одни говорят работают другие что только до 15 мгц.

    Сегодня еще антенну подключал напрямую на выход генератора (без усилителя) тоже работало. После этого начал глубже копать определять что не так )

    А еще макетка плохо работает иногда контакта нет и тяжело понять причину из за чего ошибка:oops:

    Усилитель даже работает на 2n2222 но не долго успел спалить ее :) на пару секунд хватило
     
  12. genia1991

    genia1991 Гик

    еще забыл сказать что уровень сигнала на 27 мгц намного лучше был.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    т.к. этот транзистор ключевой, то в даташите нет граничной частоты для линейного режима. Ну или я слепой. Но из тех циферь, что там есть, граничная частота у него порядка 40МГц.
     
    genia1991 и Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Работает он на 27 мгц. И но LOW Band тоже
     
    genia1991 нравится это.
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Схема в первом посте - имеет ошибку построения выходного каскада. Стоит полевой транзистор с изолированным затвором, а вы прицепили к затвору цепь из резисторов на плюс питания. Ток по этой цепи не идет, тк "изолированный". Никаких падений напряжения значит не будет. Значит на затворе полное напряжение питания. Транзистор открылся до предела и ессно - сгорел.
    Схема Аирбуса - корректна с точки зрения схемотехники.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2023
    genia1991 нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нормально там всё. Он здесь почти в ключе работает. А вот менять полевик на биполяр в этой схеме нельзя - он сразу же сгорит. Что и произошло у автора.
     
    genia1991 нравится это.
  17. genia1991

    genia1991 Гик

    Заболел немного, не могу сейчас иследования проводить дальше. Думаю через пару дней продолжу :rolleyes:


    из за гармоник на частотах от 30 до 60 мгц? Сигнал получается в этих приделах частот будет дублироваться, тем самым создавая помехи?
    Если фильтр установить (с первого поста) L2 и подстроичный конденсатор как на схеме и настроить его работу на 27 мгц, то гармоники пропадут?
    Этого достаточно будет сделать? )
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чётных гармоник у тебя быть не должно. Только нечётные. Поэтому ближайшая гармоника от 27 Мгц = 81 МГц. А такую частоту твой транзистор усилить не способен.
     
    genia1991 нравится это.
  19. genia1991

    genia1991 Гик

    L2 и подстроечный конденсатор тогда вообще можно неустанавливать?
    А для чего автор ютуба его ставил тогда? )
    Просто хочу что бы хорошо разобраться по каждой детальки и знать каждый процесс который происходит в схеме.

    И сейчас частота передатчика кажется ровно 27.000 (может чуть больше, не помню уже)
    Нужно ли к схеме еще добавить что бы частоту смещать можно было?
    Просто на заводских еще вроде как есть каналы которые переключать можно. Незнаю надо ли мне вообще это :)
    Наверное можно паралельно кварцу КПЕ установить и тем самым частоту смещать насколько там герц.
    Только нужно ли это вообще )
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для согласования с антенной.
     
    genia1991 нравится это.