Подскажите номиналы 2 конденсаторов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 25 ноя 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    Ку :rolleyes:

    Пока меня не было зря время не тратил. Почитал море литературы, книг , схем пересмотрел, ютуб. Немного стал понимать процесс работы таких схем но только теперь вопросов еще больше стало )

    Еще интересную книгу скачал, в которой рассказывается как стать коротковолновиком страниц на 350 вроде. Понемного читаю, очень интересно. Напротив меня вообще живет какой то радиолюбитель метров в 200 . Антенна на пол крыши у него :eek:


    Нарисовал еще схемку та которая сейчас работает на макетке. Фото скину ниже. Там только генератор и усилитель пока что.


    Но осталось еще много вопросов :)

    1. Как лучше модулировать (подавать) звук? В оригинальной схеме автор советует подключать на затвор.

    2. Нужно ли в схеме что загрузил ставить буффер между генератором и усилителем? Частота вроде стабильная, но как я понял можно еще вроде как мощность таким способом поднять.

    3. Можно ли поставить подстроечный конденсатор между базой транзистора 2222 и кварцем?
    Для того что бы можно было немного перестраивать частоту в пределах 300кГц хотя бы туда сюда. Но я читал что таким образом частота может перестать быть стабильной и начать плавать.

    4. Затвор транзистора переставил между 10К и 1К резистором. Теперь кварц на 27 мгц работает. Но, теперь думаю нужен ли в схеме тогда вообще резистор на 1К? Правильно ли собрана цепочка в том месте?



    Схема с макетки на 27мгц:
     

    Вложения: