Подскажите пожалуйста.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Токер, 12 янв 2022.

  1. Токер

    Токер Нерд

    Подскажите пожалуйста какие модели транзисторов с плавающим затвом можно купить в отдельном корпусе. Зарание спасибо.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Зачем он вам в отдельном корпусе?
    транзисторы с плавающим затвором используются в ЕЕПРОМ памяти.Каждый такой транзистор может хранить только 1 бит информации,
    Что на практике можно делать с одним битом?
     
  3. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Это он умный термин услышал и блеснул. Да и то с изолированным перепутал. :)
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Они не плавают а ходят!
     
  5. Токер

    Токер Нерд

    Хочу сделать энергонезависимую память на тронзисторах без использования микросхем (для проекта по информатике).
     
  6. b707

    b707 Гуру

    очень много транзисторов понадобится.
    Вы в курсе, что микросхемы - это просто много транзисторов в одном корпусе? - тогда в чем разница...
     
  7. Токер

    Токер Нерд

    Знаю. Просто хочу сделать это на транзисторах для нагляднасти, ведь легче понять принцип действия устройства если каждый компонент будет отдельно а не в микросхеме.
     
    b707 нравится это.
  8. issaom

    issaom Гуру


    Наглядней не бывает)))
     
  9. Токер

    Токер Нерд

    Я смотрел это видио. И в эту память можно записать данные только один раз. А я хочу сделать память в которую можно записывать данные несколько раз.
     
    issaom нравится это.
  10. issaom

    issaom Гуру

    а с помощью чего оттуда/туда данные планируете извлекать/записывать ?
     
  11. akl

    akl Гуру

    не факт что такие вообще можно найти. лучше собери на обычных транзисторах какой-нибудь сумматор или типа того
     
  12. Токер

    Токер Нерд

    Самы простой вариант это подключить на вход каждой ячейки даных кнопку а на выход светодиод. Или можно например сделать суматор который може записывать результат в энергонезовисимую память.
     
  13. Токер

    Токер Нерд

    Спасибо.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ТС, ты как-то сразу в небеса запрыгнул. Сделай сперва перфокарту, потом магнитную ленту, потом дисковод, потом винчестер. Ну а транзисторы, транзисторы сделаешь как-нибудь потом.
     
  15. akl

    akl Гуру

    на релешках надо делать. в крайнем случае на лампах
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Кстати насчет перфокарт—Тема! Дешево и сердито наглядно. В ряду восемь мест для дырочек—битов. Ряд—байт. Внизу 8 микропереключателей. Дырка—единица нет дырки—ноль. Или наоборот как нравиться больше. Рядов на карте можно около 20 насверлить. Значит 20 байтов информации. Карта вставляется в слот а внизу микропереключатели. Считывать можно в момент прохода карты через ряд микропереключателей.Применение—програмирование энергозависимого устройства или например кодовый замок или что угодно. В свое время перфокартами даже полетный компьютер на Як42 програмировался.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На транзисторах—громоздко,дорого и не очень удобно.
     
  18. Токер

    Токер Нерд

    Всё принял к сведению. Спасибо.
     
  19. Mestniy

    Mestniy Гуру

    От куда у людей столько времени?
     
    parovoZZ нравится это.
  20. Andy16

    Andy16 Гик

    Начинать надо с глиняных табличек!