Получить номер абонента, пославшего смс

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Senpai, 10 май 2016.

  1. Senpai

    Senpai Нуб

    Добрый день! Знающие люди, подскажите пожалуйста, как получить номер от абонента приславшего смс на GSM модуль? Необходимо это для того, чтобы отправлять ответное смс на входящее. А входящие могут быть от разных абонентов.
    Общение ардуины (мега 2560 с СН340) с GSM (sim900) идет через Serial1 (18, 19 пины на меге), через стандартный SoftwareSerial наладить контакт не получилось, ди и фиг с ним..
    В стандартной библиотеки GSM.h есть такая функция, но есть догадка что там общение сделано через SoftwareSerial, так что у меня ничего не происходит. Попытка исследовать код GSM.h со всеми его вкладками результата не дала.
    Буду премного благодарен, знающим людям!
     
  2. Radius

    Radius Гик

    Смотрите АТ-команды для SIM900, раздел SMS.
     
  3. Senpai

    Senpai Нуб

    да, есть такая команда, но с нее получаешь все с смс - дата отправления, номер отправителя, текст... а нужно извлечь конкретно только номер и присвоить его одной из переменных. хотя вчера начеркал код в десятка полтора строк (при входящем смс ищет "+79" и подряд запоминает следующие символы), просто хотелось бы узнать есть ли более красивый и простой способ получить тоже самое
     
  4. Radius

    Radius Гик

    К сожалению другого способа нет. Я правда работал только с SIM100 и SIM300, с SIM900 не работал. Можно еще посмотреть какую информацию он выводит при получении SMS.