Полушаг на L298N

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 23 авг 2018.

  1. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день.Подскажите я правильно понимаю, что при подключении ШД (с 4 выводами) через L298N - режим полушага не предусмотрен?
    Дело в том что я использую ШД с 4 обмотками управляю ими через транзисторный модуль, соответственно подавая на те или иный обмотки ток я могу работать в режиме как полного шага , так и полушага..Все работало отлично работало пока не спалил транзисторный модуль... Теперь идея применить L298N (т.к. пока нет нового транзисторного модуля)... Или что б восстановить предыдущую схему мне нужно два L298N на один ШД???

    Если рассуждать, то в данном модуле (L298N) выхода 4 шт... как раз на каждую обмотку моего ШД... а если 4 то и управлять (к примеру прямымвключением /выключение обмоток можно)

    Прошу помочь в прояснении данного вопроса...
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А TMC почему не хочешь взять?
     
  3. Artclonic

    Artclonic Гик

    Не, не...есть задача управление ШД исключительно фазным способом обмоток.(пройденный этап из соображения надежности).
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Предусмотрен.
    Вы же сказали, что с четырьмя выводами...
    Что бы ответить на этот вопрос, надо разобраться как устроен Ваш двигатель. А то "четыре обмотки, четыре вывода".
     
  5. Artclonic

    Artclonic Гик

    Мой двигатель 4 обмотки (сейчас еще почитал) вроде понял, что плюс выводим общий, а каждый вывод с обмотки к соответствующему выходу L298N, т.е. с выводов выходят "минуса"... Управляющие пины с ардуинки на L298N
    Подбираю билиотеку наверное это STEPPER там назначаю управляющие пины...
    Все верно?

    Только где в библиотеке поменять на 8-очередное управление (ну т.е. полушаг)?

    PS Вообще у меня 2 ШД с 5 выводами, а 2ШД с 4 выводами.
    Мне надо две библиотеки? (если я хочу использовать для первых двигателей управление 4-я обмотками без смены полярности фаз, а вторые со сменой полярности, иначе по другому нельзя) уни и одно полярные.. разные..
    Но драйвера хочу использовать на все 4 L298N...
    Вот как то так...
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2018
  6. Artclonic

    Artclonic Гик

    Или я тогда вообще все 4 ШД переведу на управление с изменению полярности (при условии что возможен полушаг) И не лепить...
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    Вот вроде впитал библиотека Библиотека Stepper
    • Stepper(steps, pin1, pin2) - так для биполярного
    • Stepper(steps, pin1, pin2, pin3, pin4) - так для однополярного
    Правильно?
    Но как сделать полушаг тут?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и зачем? Почему это не делать аппаратно?
     
  9. Artclonic

    Artclonic Гик

    Религия...
    Все же как в библиотеке stepper сделать полушаг? При однополярном и двуполярном управлении
     
  10. Artclonic

    Artclonic Гик

    Или в библиотеке уже по умолчанию все в полушагах ?
    Вроде как при однополярном управлении - это точно так.. Или нет?
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Пока не раскроете страшную тайну -- что у Вас за двигатель? Ни кто помочь Вам не сможет. Разве что, кто-нибудь ляпнет что-нибудь наугад, а оно окажется лекарством.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну я ляпну:
    подать на расположенные рядом обмотки одинаковое напряжение и якорь шаговика встанет посередине. Это и есть полушаг.
     
  13. Artclonic

    Artclonic Гик

    Это если однополярный двигатель.... А как быть с полушагом при би полярным двигателем (с 4 выводами, ане с 6...ну или с 5..)?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Mitrandir нравится это.
  15. Artclonic

    Artclonic Гик

    Да я все понимаю, что две разницы! Просто в начале мне сказали что биполярный двигатель (соответственно только с 4 выводами) можно включить в режим полушага...Ну да ладно... Я разобрался..
    Остался один вопросик
    Сколько управляющих пинов нужно для управление биполярным двигателем через L298N
    Потому как в библиотеке прописано вот так
    • Stepper(steps, pin1, pin2) - так для биполярного
    • Stepper(steps, pin1, pin2, pin3, pin4) - так для однополярного
    Т.е. управляление для биполярника осуществляется двумя пинами?

    Однополярник я уже запустил все крутится, как надо (управляю соответственно 4 пинами)
    А сколько пинов нужно для унополярника?
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    Там ни чего такого не написано. Для управления биполярным ШД нужны четыре полумоста -- т.е. все, что есть в L298. Для униполярного же достаточно четырёх транзисторов -- полумосты не обязательны.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Извините. А что такое транзисторный модуль ? Горелые транзы выпаять да заменить. Дело минутное. Или вы так микруху называете ?
    ПС. Просто подавать фазы на шаговик - дело не умное. Там должны быть схемы как в ключевых стабилизаторах тока, на индуктивностях обмоток. Иначе будете палить движки и микрухи. Для этого служат токо-измерительные резисторы в эмиттерных цепях в роли датчиков ОС. А обмотки подключают так, чтобы в режиме полу-шага, когда бывают одновременно включены две обмотки, токи на эти обмотки шли через ОТДЕЛЬНЫЕ резисторы ОС.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2018
  18. тут для начала нужно разобраться как какой двигатель называется и что такое полушаг.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Полушаг ?
    А, А+В, В, В+С, С, С+Д, Д, Д+А, А, ... - для однополярника (где 5й общий вывод на "низу").
    Ан#Aк, Ан#Ак+Вн#Вк, Вн#Вк, Вн#Вк+#АнАк, #АнАк, #АнАк+#ВнВк, #ВнВк, #ВнВк+Ан#Ак, Ан#Ак, ... для двухполярника (где н, к - начало, конец; #Хх - низкий потенциал на этом выводе.).
     
  20. Artclonic

    Artclonic Гик

    Подключил к четырём своим L298N по два двигателя с 4 обмотка и, 6 выводов и два биполярных с 4 выводами (по схемам с двумя обмотками).
    Униполярники" конец" каждого провода на выхода с L298N, соответственно общий на плюс питания ШД
    Биболярники просто вставил все 4 выхода в соответствующие выхода на модуле.

    Управляющую часть с ардуино мегой в соответствии с библиотекой Stepper
    Итог униполярники работают как надо.... L298N идущий на биполярник задымился и сгорел...

    Вывод...(для себя) буду использовать все 4 двигателя униполярника (4 обмотки на схеме).

    Прошу подскажите, где купить готовый силовой блок на 4 шаговых двигателя униполярника (6 выводов) (ток обмотки не более 05-06А). для управления по самой простой схеме поочередным переключением обмоток. (планирую использовать библиотека Stepper,или вообще прямыми включениями, выключениями пинов).

    Наверное бывают такие силовые блоки на 16 каналов, мож с опторазделителями...(ну это уже предпочтения)

    Что б не паять, не сверлить, не палить, утомился... Что б взял данны силовой контроллер - 16 управляющих проводков подключил с одной стороны, с другой 4 ШД и усе...