Полушаг на L298N

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 23 авг 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А почему именно 6 мс? Ведь в заторможенном состоянии ток можно значительно уменьшить, а при такой скважности место для маневра слишком мало. И это - индуктивность обмотки ШД не меняется на холостом ходу и на нагруженном?
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Предвидел вопрос - Я просто предложил путь к варианту - использования ШИМ на процессоре вместо микрух. Конкретные цифры подставят "желающие".
    А вот насчет индуктивности : Она же определяется числом витков и магнитопроводом. Поворачивающийся якорь мало меняет геометрию. Магнитное насыщение вряд ли имеет место. Обмотки все одинаковые. Поэтому я не знаю почему должна меняться индуктивность. Примерно так же, как не меняется индуктивность трансформатора на ХХ и под нагрузкой.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Т.е. полное сопротивление обмотки (ну или импеданс) ШД не зависит от нагрузки?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Естественно зависит. Под нагрузкой уменьшается активная составляющая импеданса. И не меняется реактивная. Существует курс "Электрические машины". Не знаю только - есть ли там шаговики.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В моем курсе в ЛЭТИ не было ШД. Поэтому не до конца понятен механизм уменьшения тока с уменьшением нагрузки.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я выше писАл, что не знаю к чему ближе шаговики. Законы сохранения энергии говорят, что идеальный двигатель не будет потреблять энергию без нагрузки. Но гулять реактивной энергии по цепи закон не запрещает. Вращающийся ротор наводит в обмотках противо - ЭДС к питающему напряжению. Поэтому ток в них уменьшается.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это понятно и этот механизм наглядно демонстрирует коллекторный двигатель. Но шаговик управляется импульсами и здесь увеличение тока через обмотки не приводит к увеличению скорости вращения.
     
  8. Artclonic

    Artclonic Гик

    Делюсь результатами...
    Подключил два униполярника питаю зарядкой АКБ (15В к стати, а не 20...) Выставил ток, питание на два ШД..
    Работает ИДЕАЛЬНО... Уже часа 3...выставил что б момент устраивал (ну и чуточку добавил). Тмпература ШД - не более 40-50 град. температура радиатора L298n 50-60 град. Работает постоянно сначала один, другой на удержании, потом наоборот...нонстоп...Работает просто идеально....

    Униполярники это просто пипец!!!!! не возможно отрегулировать подачу тока...Один работает, другой дергается..То нагревается резко, короче не шмогла...
    Вывод - докуплю два униполярника и усе....
    Спасибо за советы уважаемые форумчане!!!
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я не поняла - а зачем их тогда докупать?
     
    Mitrandir нравится это.
  10. Artclonic

    Artclonic Гик

    ПРостите биполярники..
     
  11. Artclonic

    Artclonic Гик

    Облазил, весь алиэеспресс не могу найти униполярник нема 17... Можете помочь