Помехи ds18b20

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ЗАВ, 10 мар 2020.

  1. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    со шлейфами и контактами все ок. по подавлению помех есть идеи?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а они есть?
     
  3. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    сомнений нет. это помехи. при отключении массы со шлейфа датчик вырубался, потому что не было эффекта экранирования. сейчас подключил массу на еще один провод в шлейфе, ситуация резко изменилась, сбои стали реже. на датчик повесил 5,1кОм, и на питание 0,1 мкф. глюки снизились с 5-10сек на 5-10 мин. не хватает еще чуть чуть. что можно еще добавить для повышения помехоустойчивости?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Откуда? Рядом производство какое?
     
  5. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    да нет конечно. частный дом. думаю это так себя ведет шлейф - 20 жильный кабель для сигнализации. причем интересен факт- линия состоит из двух шлейфов примерно одинаковой длины по 10-15м , на первой части (т.е. посередине) датчик работает нормально, а на общей длине проблемы с помехами.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Т.е. шлейф сам для себя генерит помехи?
     
  7. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    думаю что да. по этому шлейфу работает пульт от сигнализации- осуществляет связь с основным блоком. подозреваю , что он чудотворец .
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вскрывай тогда отделку, меняй кабель.
     
  9. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    классный совет, хорошо , что не дом... или город/страну. Есть варианты попроще.
     
  10. akl

    akl Гуру

    а если до 1К уменьшить резистор?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    радио
     
  12. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    проблему решил комплексом мер . напишу может кому пригодиться.
    1- повесил массу на дополнительную пустую жилу в шлейфе , эффект- 80%
    2- на датчик добавил резистор 5,1к , с учетом , что контроллере стоит 4,7кОм , думаю дальнейшее снижение опасно и нецелесообразно. эффект +10/15% .потеря показаний происходила 1 раз в 10 минут.
    3- добавил в контроллере на базу транзистора , управляющего релюхой кондер 4700 мкф, получил задержку срабатывания реле 2 секунды. учитывая , что глюк- потеря показаний длиться 1 сек, то на реле этот глюк не отражается никак. что собственно и с самого начала можно было сделать.

    Всем спасибо за участие.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Такое радиолюбительство нам не нужно)
     
    Andrey12 нравится это.
  14. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    позвольте поинтересоваться, почему радиолюбительство? кому нам? и почему не нужно ? решение я писал не вам а тем кто столкнется с подобными проблемами. или совет электрика по замене проводки Вы считаете наилучшим решением ?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Я учу делать правильно, а не а бы как и лишь бы как.
    На сегодняшний день никто в здравом уме не будет ставить во времязадающую цепь конденсатор емкостью 4700 uF. А то так бы и ходили вместо смартфонов с кирпичами с записной книжкой на 50 номеров.
     
  16. ЗАВ

    ЗАВ Гик

    теперь стало понятно, почему вместо решения проблемы я получал советы по замене проводки на объекте(это ведь правильно). я счиьал , что общаюсь с практиком , а оказалось с учителем. грустно , что Вы не слышите вопросов. я просил помочь в решении проблемы с помехами , а не в том как сделать надо было проводку 10 лет назад. странна и Ваша позиция по поводу установки конденсатора на выходе с термостата на реле (как минимум это не времязадающая цепь , а выход , исполнительный элемент) , тем более неадекватная оценка здравого ума.
     
  17. a1000

    a1000 Гуру

    Это у вас странная позиция. Если вы хоть в общих чертах представляете работу протокола 1 wire скажите - чему там сбоить? Это низко скоростной интерфейс рассчитанный на работу до 300 метров. Как я понял - схему вы не меняли, нового не добавляли. Сбои могли произойти только от ухудшения физических параметров линии. Исходя их этого вам и давались советы. То что вы соорудили - это временное решение. Деградация линии не остановится. Всё будет только ухудшаться. А вы контролируете газовый котёл. Не страшно, что следующий сбой произойдёт когда дома никого не будет?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Отопление вырубится вот и все)
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    То есть 10 лет всё пахало исправно, АБСОЛЮТНО ничего не добавляли и не убирали. И вдруг пошли помехи. Весной, когда тает снег и в среднем повышенная влажность. Откуда они возьмутся ? У вас есть осциллограф. Отключите линию данных от контроллера. Есть на ней помехи ? Если есть определите частоту и амплитуду.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2020
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да там не может быть никаких помех. Чтобы на кусок провода навелось 3-4 вольта, способных создать ток через резистор в 4.7 кОм, это рядом должен стоять киловатный излучатель РЧ частоты. Да и кинуты там сопли судя по всему, а не нормальный магистральный кабель.