Помогите зашить bootloader в atmega128 через arduino uno r3

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ariadna-on-Line, 8 фев 2022.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Спаял плату с ATmega128. Процессоры заказывал на Али. Подал питалово. Ток потребления 14мА. Что-то маловато. Не греется вообще. Стал заливать бутлоадер - нифига, программатор его не видит. В роли программатора - Ардуина. Всё - сколько ни бьюсь - ни шиша. С АврДуде - то же самое. На корпусах вполне цивильные маркировки. Вопрос - может это просто кирпичи ? Тогда это будет первый на*бон в моих отношениях с Али.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2022
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Потренируйтесь с вашим программатором на чтении сигнатуры из обычной Мегой328 c Ардуины на 16МГц.
    Не знаю как на "Arduino as ISP," не пробовал, а на AVRISP mkII нужно поставить внутреннюю частоту программатора менее чем тактовая/4.
    Смотрим тактовую по умолчанию в даташите. Она не от кристалла, а внутренняя, пока не поменяли фьюзы.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прежде, чем заливать бут, надо считать сигнатуру и фьюзы. Частоту тактирования программатора выставить 250 кГц.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Прошу поподродней. Как это сделать ?????
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так в свойствах программы-программатора выбрать скорость 250кГц. Если работать через микрочипстудию (дудку я не признаю), то она сама подскажет, что за МК подключён.