Помощь в проекте на основе RFID

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Анатолийqwerty, 23 окт 2016.

Метки:
  1. Всем доброго времени суток. Я делаю проект, систему контроля посещаемости школы учениками на основе RFID. Мне бы хотелось получить ответы на несколько вопросов, перечисленных ниже:

    1) будет ли Troyka-модуль RFID (далее - просто модуль) работать с метками, работающими на частоте, отличной от той, на которой работают метки, предлагаемые Амперкой? С какими частотами вообще способен работать модуль?
    2) возможно ли вместо антенны модуля по умолчанию прикрепить другую, например самодельную, из проволоки, навитой вокруг дверного косяка?
    3) какова дальность действия самого модуля (в документации к некоторым меткам я видел такую фразу: "дальность действия зависит от дальности работы считывателя)? Зависит ли она от антенны?
    4) где лучше заказывать метки?

    На всякий случай напишу мои требования к системе, вдруг понадобятся: метки мне нужны пассивные, дальность действия 0,5 - 1 метр, желательно самоклеящиеся.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Блин, я тоже хочу намотать проволоку вокруг косяка и получить 1 метр дальности!
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    1. Нет
    2. Нет.
    3. 5 см.

    В целом очень плохая затея. Школьники такую систему обдурят как два пальца.
     
  4. qwone

    qwone Гик

    Ну вы даете.Будут метки вместо школьников посещать школу. Выберут неудачника нагрузят портфель меток . Учитесь метки хорошо.
    Только вертушка, вахтер и одна метка на одно тело за проход.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    1. нет, только 13,56 МГц (NFC и тонкие proximity-карты, а также проездные билеты) или только 128 кГц (толстые proximity-карты, используют во многих офисах).
    2. нет
    3. 0,2-2 см, т.е. карту надо прикладывать.
    4. без разницы, ищи где дешевле
    5. оборудование для школы необходимо сертифицировать
    6. приемные антенны на дальность 30 см и выше стоят от 12 тыс. и выше. Гугли по активному оборудованию для шлагбаумов.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня есть знакомая завуч в школе, оборудованной подобной системой. Уверяет, что система не работает. Половина учеников растеряет метки в первую же неделю, а не пускать его на занятие по этой причине никто права не имеет. В итоге на турникетах стоит кто то из администрации и пропускает по старому доброму методу - фейсконтролю. Контроль же посещаемости ведется тоже проверенным дедовским способом - классным руководителем перекличкой по журналу. Так что все это лишнее, если конечно цель не только отмыть бабла.

    И и еще, как справедливо заметил Кот-в-Сапогах, кого попало к этой кормушке не допустят, потребуется лицензирование, а это гемор и откаты. А без лицензии преследование по закону вплоть до уголовки.

    Если и делать, то только по отпечатку пальца. Отмазка "потерял" не прокатывает.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2016
    sys нравится это.