Посоветуйте плату с wi fi

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем sana, 24 май 2023.

  1. sana

    sana Нерд

    Добрый день.
    Лет 6 назад собрал устройство для управления духовкой. Оно состоит из ардуино уно с lcd keypad shield (A0, 8, 9, 4, 5, 6, 7), вемос d1 r2, и двухсторонняя макетка, самая простая зеленая где то 8*6см.
    На макетке расположены:
    1.два энкодера, (A1, A3)
    2.на данный момент одно готовое синее реле на плате 10а 5в, которое втыкается в тройной разъем мамы, (A4)
    3.пищалка, (A5)
    4.три светодиода разных цветов, (управляются с вемоса)
    5.max6675(сейчас там только переход, сам он расположен вблизи духовки, рядом с датчиком температуры),
    6.гдездо для щупа(датчик температуры, установленный по схеме терморезистора ntk 100к).(A2)
    Остальные занятые пины на ардуино:
    2 - RX; 3 - TX; 11 - so(max6675); 12 - cs(max6675); 13 — sck(max6675), 10 - вроде бы свободный

    Все приборы подключены к ардуино, кроме трех светодиодов, на них свободных пинов не хватило. Питание подключаю к ардуино через dc 5.5 от блока 12в 2а. От 5в ардуино - в vin вемоса, а от вемоса 5в - в 5в на макетку. Чую что не очень удачная схема питания...)

    Через rx tx 1 раз в секунду передаю данные между ардуино и вемосом в обе стороны, соответственно сведодиоды включает/выключает вемос с задержкой в секунду. Не много коряво, но смирился...), это не самое важное.. Вемос использую конечно не из за этого, а из за blynk с двухсторонней связью, то есть вижу данные на телефоне и могу переключать программы, менять температуру, получать сообщения и т.д.
    На фото видно кучу проводов, видок конечно тот еще..).

    Собственно прошу у вас совета, можно ли заменить ардуино и вемос на одно устройство, только, чтобы мне на все хватило пинов, и чтобы так же можно было подключить шилд lcd keypad shield, чтобы ничего не пришлось перепрограммировать?

    Если такая плата есть, проводов конечно станет чуть поменьше, но не на много, что то можно сделать с моей макеткой? А то эти провода папа/мама уж очень не надежные. Бывает разберу, пищалка(или еще что нибудь) работает, соберу не работает, и так начинаются танцы...) Которые провода встают в ряд целой колонной, я уже даже склеил между собой, так гораздо лучше. А те провода, которые по два или вообще по одиночке, легко соскакивают со своих посадочных мест.

    Плюс ко всему, видимо с моим питанием этой макетки (через вемос), его не всегда хватает. Поскольку иногда при определенной температуре на щупе, около 50гр., при включениии реле, температура скачет вниз на 2-4гр, может больше., а при выключении реле, снова стабилизируется. Можно конечно включить доп. блок в сам вемос, но в таком случае на щупе температура на 2-3гр. больше, чем с одним блоком питания в ардуино. Да и заморочки с двумя блоками не очень хочется.. В том смысле, что все устройства всегда идут с одним блоком, а у меня с двумя...)

    Оговорюсь, я не спец, плюс ко всему давно собирал, может какие то термины/названия не правильно написал, так что извиняюсь..)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2023
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    1 Малой кровью—подключить LCD по I2C и высвободить 4 пина
    (Из этой же Оперы—расширитель портов.)
    2 Esp32 Wroom с кучей пинов
    [​IMG]
    3 TTGO TM на esp32 с встроенным и красивым дисплеем
    [​IMG]
    Ну а код переписывать придется в любом случае
    Да и провода пропаять на конечном устройстве а то Утка сгорит нафиг в Вашей духовке.
    PS фотки грузим сначала сюда разрешение 600х800 больше ненада загружаем и копируем ссылку на файл жамкаем вверху иконку рядом со смайликом и всравляем туда ссылку
     
    Последнее редактирование: 24 май 2023
    sana нравится это.
  3. sana

    sana Нерд

    Фото загрузил в первом сообщении.
    Таким способом, я только светодиоды смогу перекинуть на ардуино, но от вемоса не избавлюсь, т.к. вай фай нужен. Плюс ко всему добавятся провода, которых, как вы видите, и так не мало...) Я для этого и использовал шилд LCD, чтобы не тянуть провода. Для этого нарисовал и распечатал коробочку.

    А к нему есть какой нибудь шилд, чтобы можно было мой шилд LCD keypad подключить?

    Это видимо дорогая штучка. В принципе, дело даже не в этом. Просто нужно опять изучать код для нового дисплея, а для моего уже все готово, и его более чем достаточно для моих задач.

    Для колбасы..), утку и другие готовятся с помощью управления самой духовки. Просто для колбасы нужно соблюдать несколько температур, контролировать ее в духовке, и в самом продукте, плюс нужен наименьший гистерезис, который с помощью моей духовки соблюсти просто не возможно, а здесь я его добился...
    Блинк я для этого сразу и внедрил, чтобы подавал сигнал, в случае ухода с кухни. Но синее реле я бы все таки заменил, на какое нибудь качественное 16А 5В, если подскажите?, буду рад! Откровенно говоря, за 6 лет я все таки пару раз заменил это синее реле, но у меня тогда ток всегда шел через реле, даже когда я не пользовался ардуино, а только духовкой. Но фото видно подкоптившийся штекер. Сейчас я переделал схему подключения духовки, теперь при использовании духовки самостоятельно без ардуино, через реле в ардуино ток не идет, а только когда она включена.
    --
    Что для меня было бы идеально:
    Если бы в природе был вемос, только с 7(A0-A6) аналоговыми входами/выходами, то в принципе мне бы хватило, поскольку добавился бы один аналоговый, на 1 больше чем у ардуино, плюс освободились бы два цифровых, которые я сейчас использую для 2 - RX; 3 - TX. А также к нему можно было подключить мой шилд lcd. А код просто объединить с двух устройств в одном, плюс убрать не нужный по передаче данных между устройствами. Короче были бы одни плюсы..)

    --
    Кроме пайки ничего больше нельзя предпринять в моем случае на макетке? Просто хотелось бы более менее разборную конструкцию.. А может быть использовать закручивающиеся пины для проводов, которые используются на платах для реле?
    --
    Как у вас картинки увеличиваются при нажатии, при этом нет перехода на сайт загрузчика фото, как у меня?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2023
  4. sana

    sana Нерд

  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не совсем удачный вариант. Сначала тоже хотел его Вам предложить но потом передумал. Достоинство—форм фактор Ардуино и wifi на борту. У Вас же LCD шилд главное устройство? Все должно под него садиться?
    Недостатки—трудно заставить работать особенно в паре Мега+esp. Лет 5 назад пытались—ломали копья здесь. Создатель скрестил ужа и ежа но получился франкенштейн. Далее—выходных пинов столько же как на ардуино тоесть мало. Есть (даже у меня!) «ардуино» на esp8266. Производительности там конечно хватит но пинов опять мало. Да и с шилдом я его не пробовал. Я бы все таки предложил esp32 wroom и на макетке подключить ее ко в в ем остальным компонентам и к lcd в том числе
     
    sana нравится это.
  6. sana

    sana Нерд

    Да, от него и плясал.

    Я так понял, что там код можно записать как на ардуино, так и на esp. Поэтому я и подумал записать весь код, который у меня сейчас находится на ардуино в esp модуль данной платы, а в ардуино вообще ничего не записывать. Ведь управлять пинами можно и из esp, или я не прав?

    На данный момент у меня на ардуино 10 пин свободен, плюс при такой схеме высвободилось бы еще 2 пина, которые сейчас заняты под rx tx, в итоге 3 пина, которые мне и нужны для светодиодов. Всё тютелька в тютельку, без лишнего..)

    А, вы имеете ввиду то, что с ним может не заработать шилд LCD?

    Не совсем представляю как это будет выглядеть?
    Какую макетку посоветуйте, чтобы вошел esp32 wroom(я так понимаю, нужны ножки мамы, чтобы мк esp32 wroom туда вставлялся?), плюс туда два энкодера, термощуп, max6675, реле, пищалка, светодиоды, плюс мне нужно туда еще впаять 8 штырьковый выход на духовку, как на фото в первом сообщении?
    А шилд LCD к этой макетке получается только через провода можно будет подключить, верно?
     
  7. sana

    sana Нерд

    Добрый день.
    Существуют ли какие нибудь удобные переходники/шилды, чтобы подключить эти устройства без кучи висячих проводов, к примеру так, как это реализованно в ардуино уно?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть же какая-то плата в форм-факторе уны, но на ESP. Надо только поискать.
     
    sana нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Темы обьединил.
    Как я понял у Вас нет проблемы с производительностью МК а проблема в отсутствии свободных пинов? Так задействуйте wemos на esp8266 передав ему часть функций от Ардуино Уно. Это в разы более мощный МК. У Вас Ардуино работает как LCD контроллер попутно управляя температурой а wemos отвечает за Blynk? Передайте ему мигание светодиодами, пищание, управление энкодерами. А Ардуино пусть управляет всем остальным—реле , LCD , кнопками. Как то так. Надеюсь идею правильно обьяснил?
     
    sana нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно сделать по—другому. Взять макетку под Ардуину
    [​IMG]
    и с одной стороны на разьемах pbs закрепить LCD шилд а с другой на таких же pbs
    [​IMG]
    разьемах присобачить esp32 wroom.Минус этого решения—надо соединять выводы правильно(можно ошибиться!) и писать скетч с ноля. Но первый способ ИМХО проще
     
    sana нравится это.
  11. sana

    sana Нерд

    У меня так и сделано на данный момент, ардуино управляет всем(lcd, температурой, энкодерами, пищалкой), кроме светодиодов, ими управляет вемос, плюс блинк, выше писал:
    У меня полностью рабочий прибор, который я уже использую около 6 лет или где то около того..
    Я просто хотел модернизировать имеющуюся конструкцию, а именно, избавиться от лишнего мк и, соответственно, от лишних проводов, а то болоньезе какое то...)
    --
    Предложенный вами esp32 wroom 32d решает вопрос пинов и наличие вай фай в одном мк, но видимо он еще не так развит, как ардуино, и под него нет, а может быть и уже не будет переходников к lcd keypad 1602 шилду. Или уже люди уходят от этого дисплея...
    Может тогда есть другой lcd с простым подключением к esp32 wroom 32d? А если еще его программировать проще, то тогда это вообще сказзка..)
     
    Последнее редактирование: 27 май 2023
  12. sana

    sana Нерд

    А что, там кардинально отличается код? Я думал это одного поля ягода, как и вемос...
     
  13. sana

    sana Нерд

  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет. Можно писать в среде Ардуино IDE под esp8266/esp32.Только установить плагины для поддержки этих МК.
    Не то чтобы не хвалят—полное авно. Будете мучаться.
    Wemos как у Вас у меня есть. Можно попробовать весь код из Ардуино перенести туда—обьеденив два скетча, там производительности хватит но вопрос хватит ли тогда пинов? И будет ли тогда он работать с LCD шилдом?
     
    sana нравится это.
  15. sana

    sana Нерд

    Спасибо за совет, мучаться не хочу..) Поэтому привык сначала советоваться..
    Вы сейчас про вемос r1 d2, который у меня установлен? Если да, то однозначно не хватит, поскольку там только один аналоговый выход, он только на lcd шилд и уйдет... А в остальных аналоговых у меня два энкодера, реле, пищалка и термощуп(это я про аналоговые на ардуино уно), их точно будет не куда подключить к вемосу.
    У вас случайно нет схемы подключения esp32 wroom к lcd keypad шилду? А то там действительно можно запутаться. Я так понимаю нужно не ошибиться с землей и 5в. А так же протянуть ресет, vin, 10 пин(на ардуино) - яркость, это какой на esp32? Аналоговый пин, я так понимаю можно взять любой из аналоговых на esp32, и 6 любых цифровых, верно?
     
    Последнее редактирование: 27 май 2023
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уважаемый ТС. Раз вы наложили на себя такие ограничения, то зайдите на всем известный сайт, вбейте в поиск mega256 esp8266 и найдётся плата, куда втыкается ваш шилд.

    Да, это будет плата того вида, что приведена выше, но с запасом ног.
    SmartSelect_20230528_091942_AliExpress.jpg
    Я не согласен с аналоговой оценкой плат такого рода, ИМХО, цифровая плата или работает или нет.

    Плохие отзывы за пределами Али связаны не с тем, что плата проблемная в целом, а с тем, что покупают такого рода железки, "профессионалы" супер начального уровня, которые не могут с ними разобраться и поднимают шум. Уверен, тов @Airbus в руках её не держал лично, ибо не верю что он её купит в силу компетенции и видения.

    У меня была такая плата с Мегой (хотел переделать подсветку лестницы, но концепция изменилась), все там нормально работало,только потребовалось некоторое время для понимания происходящего.

    (Данное сообщение считать личным мнением и отказом от ответственности. Автор не обещает вести ТС за ручку в дебри схемотехники, etc.)
     
    Последнее редактирование: 28 май 2023
    sana и parovoZZ нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Игорь согласен с тобой—такую плату не юзал. Она мне пока не к чему. Но вообще то разговор был про другую. Ее обсуждали лет 5 назад и так никто не смог с ней разобраться. Согласен что надо досконально вникать но я не знаю уровень ТС поэтому ориентировался на себя. Я бы все это перенес в esp32 развел под LCD заЛУТил на плату в размером УНО. Мне проще так.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уровень ТС - как раз чтобы не брать ответственность за решение его задач на себя.

    И та что обсуждали пять лет назад из этой серии. Там два МК соединены через УАРТ и все это комутируется туевой хучей переключателей и отвратительным даташитом. Помнится, пришлось тестером звонить чтобы понять что к чему.

    Ясный пень, олух с этим не справится а тот кто справится - не покупает такие платы. Вот и сложилось о них плохое мнение. А так - платы как платы.

    ТС идёт героическим путем, но это его путь.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    плата без схемы это как кот в мешке. А тот, кто способен срисовать схему с платы, способен плату создать. Полностью под себя. В любой современной каде есть посадочные места под уно и любую другую дурину.
     
  20. sana

    sana Нерд

    Мега большеватая для меня, в смысле габаритов.
    Вот, в очередной раз наткнулся на такую плату, wemos d1 r32 в форм факторе уно:https://roboshop.spb.ru/arduino/kontrollery-esp/wemos-d1-r32-esp-32-wroom-32
    У нее 6 аналоговых пинов. В общем, общее количество пинов как у ардуино, мне как раз в аккурат должно хватить.
    Это то что нужно, или опять мимо?..)
    --
    Можно ли использовать 10 пин у ардуино, который вроде бы отвечает за яркость lcd шилда?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2023