Преобразовать не линейные значения с аналогового порта

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем tpalpha, 16 янв 2020.

  1. asam

    asam Гик

    Почитал. Да, стоило сначала почитать прежде чем постить. Тут, похоже, только лоботомия может помочь
     
    DetSimen нравится это.
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если я правильно понял, вы задаёте потенциометром положение клапана, и надеетесь что в каждом положении будет протекать строго определенная скорость воды, не зависимо от ее наличия вообще. То есть вообще без датчика обратной связи. Хорошо, пусть будет так.
    Можно поступить 2-мя способами -
    1. Надеясь что скорость воды и положение потенциометра связаны нелинейной, но гладкой функцией - делаете несколько измерений скорости (по объему в единицу времени) при максимально разных значениях потенциометра и соответственно - клапана. Составляете систему уравнений связи скорости S и напряжения U потенциометра. Их решением получаете полином типа
    S = A + B * U + C * U^2 + D * U^3 + и тд.
    и по нему высчитываете текущую скорость. Вполне возможно что там будет кубическая составляющая (U^3).
    2. Если не надеетесь на какую-либо "пропорциональность" напряжения и скорости - делаете кучу измерений скорости при разных напряжениях с потенциометра - и заносите в два массива
    Speed[N] = {0, s1, s2, ... sN};
    Potens[N] = {0, p1, p2, ...pN}; // Аж 1023 штуки !!!
    Измеряя текущее напряжение , ищете индекс (n) этого значения в массиве напряжений, А потом выбираете скорость по этому индексу из массива скоростей.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
  3. b707

    b707 Гуру

    Ариадна, зачем этот некропостиног? :) Тем более что автор прямо заявил, что учиться ему уже надоело, ему готовое решение нужно
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Многие люди не могут в голове составить необходимую "логическую модель". Это не связано с программированием. Вот эту модель я ему и даю. Все умеют писАть, но редко кто умеет О ЧЕМ писАть.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А она ему понятна, эта модель? Я вот в бухгалтерии вообще ничего не вывожу. Мне хоть какую модель предоставь - лень разбираться сделает свое дело. Хотя какие-то частные случаи в бухгалтерии могу и расковырять))