Прием аудио-сигналов точного времени.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Ariadna-on-Line, 10 ноя 2023.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем тебе цифровой фильтр, если всё решается на БПФ? Примеров в сети полно. Как раз для восьмибиток.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Алгоритм есть
    Осталось написать скетч
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Цифровой фильтр - результат работы алгоритма - не важно какого. Но БПФ - жирно. Тут лучше Герцель. Щас с ним развлекаюсь. Но вряд ли осилю все это собрать в кучу. Потому ищу готовое.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2023
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не хотел нудеть, но ради интереса - спрошу. Про фильтры - понятно. Но при чем тут триггер Шмитта ?
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я думал Вы знаете. Идея такая—сразу «цифровать» аналоговый сигнал с микрофона ТШ и потом его обрабатывать в МК. 6 импульсов получили—секунды и минуты обнулили. Как то так
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И где здесь триггер Шмитта?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Аналоговый сигнал оцифровывают с помощью АЦП, но никак не триггером Шмитта.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    И в результате - один самый низкочастотный сигнал будет блокировать сразу все высокочастотные - именно из-за принципа работы триггера Шмитта.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2023
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Есть Ардуино УНО и Диджиспарк (АТтини85). Есть GSM модули NeoWay M590 и SIM800L. И ессно симка от Билайна. Нужно получить точное (+_ 3 сек) время из сотовой сети. Ткните пожалуйста носом на нужную инфу. Никаких других моделей и способов - не предлагать !!! С уважением.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2024
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ariadna-on-Line и DetSimen нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В смысле?А GSM сеть Билайн разве не выдает время по запросу?Я разные часы пробовал. Если в деревяшке/даче то лучше всего GPS. Если в бетонном Человейнике (как Я)то лучше NTP не придумать. Вот Сёма не даст соврать
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Пардонс. Уже понял что обшибся. Мои извинения. Спасибо за инфу. Буду тестировать. Отпишусь.
    ПС. Хотя может и не ошибся. 9/10 источников инфы пишут, что это считывание времени с внутренних часов чипа. Но не прием его из сети. Ладно - потестирую - узнаю.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2024
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак а чип откуда время берет? И как его считает? У меня на модулях нема батареек. Да и на шилде нет. Вот в Нокии3310 можно ставить время вручную а можно чтоб синхронизировал с Сетью. Если ставить вручную то все равно уходят причем заметно. Если синхро то все четко. Да и в айфоне вроде такая же менюха есть. Но ИМХО использовать ЖСМ можуль для часов нерационально—дорого да и жручий он. Лучше таки NTP. Даже там где нет интернета у меня прописана wifi сеть моего айфона. Чтоб засинхронить просто выключаю и включаю часы. Часы при включении видят wifi получают время записывают его в RTC и пошли. На 10 дней хватает. Может и больше.RTC ds1307
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как получить и поддерживать данные о текущем времени с помощью GSM/GPRS-модуля?

    Существует несколько способов получить данные о времени:
    • Обновление времени RTC при регистрации в сети можно включить командой AT+CLTS=1.
    Далее нужно перезагрузить модуль либо перерегистрироваться в сети, подав последовательность команд AT+CFUN=0 и AT+CFUN=1. При регистрации в сети появится новое URC-сообщение вида

    *PSUTTZ:<year>,<month>,<day>,<hour>,<min>,<sec>,"<time zone>",<dst>.
    Затем значение текущей даты и времени можно запросить у модуля командой AT+CCLK.
    • Чтобы получить время по протоколу NTP, можно воспользоваться командами:
    AT+SAPBR=3,1,»CONTYPE»,»GPRS»;+SAPBR=3,1,»APN»,»internet.ru»;+SAPBR=3,1,»USER»,»usr»;+SAPBR=3,1,»PWD»,»pwd»;+SAPBR=1,1 // задаем точку доступа, указываем имя пользователя и пароль, поднимаем GPRS-соединение и дожидаемся OK как признака успешного получения IP.

    AT+CNTP=»pool.ntp.org»,4,1 // указываем адрес NTP-сервера, текущий часовой пояс и номер профиля, который будет использоваться при запросе.

    AT+CNTP // запрашиваем время с сервера. Если в команде AT+CNTP добавить четвертый параметр =2, то при запросе также будут обновлены данные часов реального времени.
    • Можно получить информацию о времени с собственного сервера, например по каналу GPRS, и установить текущие показания часов реального времени с помощью команды AT+CCLK=»yy/MM/dd,hh:mm:ss+zz».
    Чтобы поддерживать работу часов реального времени, нужно поддерживать питание RTC-домена, когда с модуля будет снято основное питание. Для этого можно обеспечить подачу питания на вход VRTC от конденсатора достаточной емкости либо от батареи/аккумулятора.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2024
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробовал добыть время «первым « способом. Взял вот такой девайс
    [​IMG]
    Симка естественно Билайн Петербург. Запульнул все три АТ команды и вот что получилось
    [​IMG]
    Сеть выплюнула дату и время 2024.5.28.7.1.15 что означает 28 мая 2024 года 07—01 и 15 секунд. Время естественно UTC. Все! Парсим и пишем в RTC
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если я правильно понял - не надо смартфона и ВайФай сетей ? Достаточно копеешного GSM модуля. И вероятно - копеешного тарифа для симки. Если так - замечательно. Все ли операторы позволяют ? Проверю позже. Пока нет возможности. Можно до кучи и GPS - технологии подключить.))).
     
    Последнее редактирование: 28 май 2024
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поняли правильно. Ни вафли ни смарта ненада. Только GSM.Модуль копеечный М590 например. Тариф любой без абонплаты. Все ли операторы? ХЗ думаю что все. Чем полх метод—писал выше. Можно просто GPS. Без RTC можно. Но в бетонном человейнике работать не будут
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Антенну наружу и все работает.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Три месяца нет списания со счета и тебя за борт.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как тв это себе представляешь? Часы и к ним длинный кабель РК50 в окно?
    [​IMG]
    Есть такое. Можно посылать смс или делать дозвон на номер указаный в коде. Раз в три месяца. Но способ с GSM не фонтан. Модуль жрет много да и в эпоху NTP не оптимально КМК. Но чисто теоретически можно.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2024