Приёмник gps/glonass/bds v3 (troyka-модуль) не работает

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Saigla, 11 май 2023.

  1. Saigla

    Saigla Нуб

    Добрый день!
    Я не могу получить данные с Приемника GPS/GLONASS/BDS v3 (Troyka-иодуль),
    Тестил на улице с ноутбуком в Москве.
    Использую: Iskra nano pro, модуль и стандартный скетч из вики Амперки.
    Модуль подключен к Serial1 (12 и 11 пин)
    В чем может быть проблема?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В чем угодно. GPS гонит данные в порт всегда, когда включен. Эти данные могут не иметь значений от спутников, но какая-та информация там есть всегда.
    Поэтому вместо "стандартного скетча из вики Амперки" примените стандартный разум головы наплечной, напишите простой скетч, который принимает данные из порта GPS и переправляет их в Serial и посмотрите что там, не выходя никуда из дома.
     
  3. Saigla

    Saigla Нуб

    Это понятно, но почему он не может к спутникам подключиться/найти.
    Вот что он выдает
    Код (C++):
    void setup() {
        Serial.begin(9600);
        Serial1.begin(9600);
    }
    void loop() {
        if (Serial1.available()) {
          Serial.write(Serial1.read());
        }
    }
    И как из этого извлечь необходимые данные, а то есть локацию?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот почитайте что эти данные значат.

    Иногда, в сложных случаях, приемнику нужно до 20 минут разглядывать спутники, чтобы понять где он находится.

    Надо парсить строку с идентификатором GGA - у вас $GNGGA. Смотрите библиотеки как в них это делается.

    В вашем случае надо дождаться чтобы в этой строке было многоданных и посмотреть как отработает библиотека. Пока нет данных - нет и парсинга.
     
    parovoZZ нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если выдаёт, то всё ок. Теперь жди, пока модуль считает эфемериды всех спутников и только после этого он будет выдавать координаты. По времени это где-то полчаса.
     
  6. Saigla

    Saigla Нуб

    Ладно. Пока-что он разрадится. У меня вопрос еще один возник. А почему в телефонах GPS работает гораздо бодрее? Может есть аналогичный модуль, который работает быстрее?
    Хотел попробовать через S800c но он координаты всегда возвращает 0.0..., 0.0....
    Потом наткнулся на статью в хабре "Сервис GSM Location модулей SIM800x и его работа с API Яндекс.Локатор / Хабр (habr.com)" и понял, что это не варик (Яндекс тоже стал платным)
     
    Последнее редактирование: 11 май 2023
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Потому что GPSу для быстрой работы нужна специальная таблица, которую он составляет, глядя на спутники, а тому что в телефоне эта таблица через Интернет выдается на блюдечке телефоном.
     
  8. Saigla

    Saigla Нуб

    А Модуль не может получить эту таблицу? Если да, то как?
    уже прошло +30 минут 0 как выдавал одно и тоже так и выдает
     
    Последнее редактирование: 11 май 2023
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Примеров в инете тьма! Например вот этот. Я делал часы с ЖПС без единой библиотеки и програмного Serial. Не нужен он! Модуль лупит данные два раза в секунду их можно прочитать любой терминалкой. Единственное с чем я столкнулся—не все принимает в железобетонном Человейнике да еще на 3 этаже.В смысле не полный пакет данных. Вышел на улицу и все определилось—где я кто я и сколько времени. Дальше работало везде и всегда.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2023