Проблема, компьютер не видит ардуино...

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ivan1993, 11 окт 2013.

  1. MESS

    MESS Гик

    Примите новенького. Приобрел сегодня мега2560 и не смог связать с МАСом. Установил среду 1,0,5 . при подключении разьема USB комп не реагирует вовсе. перепробовал и порты и шнуры - безрезультатно.
    Искал решение в ответах на форуме - тоже никак. при подключении к USB, кроме светика питания, моргает светик на 13 пине. Подскажите куда двигаться. винды пока нет, а хочется проверить эту игрушку.
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Уважаемый MESS, скажите пожалуйста — удалось решить проблему?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня та же беда купил Уно-Комп не видит его.На 3х Компах пробовал и с ХР и с 7 ничего не получается.
    Ардуинка вот такая http://tinyurl.com/knzucbq
    Связь по USB Ft232 Что делать?Неужели пропаивать?
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Тут дело такое. Очень важно как именно он его не видит) Опишите проблему подробнее. Если почитаете с начала темы, увидите стандартные вопросы. Можно мы не будем задавать их заново?)
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2014
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Форум прочитал и не только этот.Всё понятно.Но ничего не получается .Горит светодиод ON мигает I/O.В Диспетчере неопознанное устройство USB2.0 Serial.Обновляем драйвера.указываем путь в Ардуиновскую папку драйверов C:\Program Files\Arduino\drivers\FTDI USB Drivers.Ищет Не находит Пишет:Это оборудование установит не удалось Оборудование не установлено поскольку Мастер не смог найти нужного программного обеспечения.На Win7 такая же фигня.Что ещё можно сделать?В компьютере и МК разбираюсь пишу несложные программы на Ассемблере поэтому в курсе элементарщины.Вот решил освоить Си заодно Ардуино-Конструктор.
     
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    О, там же FTDI. А не пробовал, может, дрова отсюда ставить? http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm . По-сути тот же компорт... Хотя, наверное, надо погуглить — там была какая-то загогулина с reset и dtr...
     
  7. geher

    geher Гуру

    Так далеко вроде не надо. Надо указывать C:\Program Files\Arduino\drivers.
    По крайней мере у меня так поставить получилось.
    Правда у меня UNO. Но кардинальных отличий вроде быть не должно.
    И Mega в inf файле именно там присутствует.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    пробовал.Начинает потом прерывает и пишет Install failed
     
  9. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Мне вчера парень писал. У него на двух сборках винды uno тоже не работало, а на третьей сборке — заработало. Ну это я так. Ubuntu?
    Про пайку ft232 — может быть. Там конечно страшновато, но сверх сложного ничего нет, главное флюсу побольше.
     
  10. MESS

    MESS Гик

    Уважаемый acos! Я решил проблему после того, как более внимательно прочитал рекомендации официального сайта. Дело в том, что Мас в принципе никак внешне не реагирует на подключение такого девайса. А я пытался добиться появления ярлыка на декстопе. :( Когда полез в отчет о системе - увидел что ардуино уже давно опознан и ждет указаний. После этого пошел правильным путем. Спасибо за заботу!
     
    Tomasina, tirus и acos нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробуем.У меня ХР Home лицензионная на ноуте 7 лицензионная.Может на левой заработает?Ubuntu ради Ардуино?Сомнительное удовольствие.Пропаять попробую феном как тут один человек сказал-надо только фен найти.Вот думаю сделать ардуино своими руками http://tinyurl.com/nj74cya COM порт есть безо всяких там FT уже плату вытравил и отсверлил.
     
  12. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Не думаю, что левая винда решит проблему)))
    Я недавно экспериментировал на восьмерке - поудалял свои ардуино из системы и попытался их поставить методом "указываем путь в Ардуиновскую папку драйверов C:\Program Files\Arduino\drivers\" — и ничего не получилось. Пробовал и так и эдак — никак. В итоге плюнул, просто скачал установщик Arduino IDE отсюда http://arduino.cc/en/Main/Software и запустил. Установщик сам переустановил IDE и сам поставил драйвера. После этого всё завелось.

    Сделать своими руками — это всегда почетно
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Левая винда тоже не решает-попробовал.Arduino IDE отсюда http://arduino.cc/en/Main/Software
    тоже не помогло.Там вообще иероглифы в меню.У меня старая версия стоит 0016 вот она и работает.Значит что?Плата косячная?Кто знает как проверить?Там по идее ничего сложного нет камень и "обвязка" у меня таких плат море-под все камни начиная от тини-13 до Мега-32 отдельно выходы RX/TX/GND только вот не под размеры Ардуины. Программировал под ISP 10 пиновый.Програматоры разные "5 проводков" ,"Громова","USB Asp".Через RX/TX не пробовал надо Лодыря в контроллер прошить.Неужели Линукса ставить?Или проще плату выкинуть?
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ура!Ура!Ура!Поздравьте меня!наконец то разобрался-может мой опыт пригодиться кому нибудь ещё.Итак купил вот такую штуковину http://tinyurl.com/nxwpfjq с виду Ардуино как Ардуино.Вдруг кому нибудь из вас попадётся такая.Но никак не хотела работать-какие бы драйвера не ставил.думал что дело в непропайке и уже хотел завтра всё перепаять термофеном как вдруг решил рассмотреть FT232.Но к моему глубокому удивлению эта микросхема оказалась не FT232 хотя и похожа внешне а CH340.Вот она http://tinyurl.com/n6t3oz5 как я понимаю что это Кетайский клон FT232 но требующий своих драйверов.Здесь http://tinyurl.com/m6ee2vj драйвера под ХР. Далее всё стандартно обновить-путь-всё равно продолжить-и ура!всё работает.Спасибо всем кто попытался помочь!(Пока разбирался спаял ардуинку под COM http://zelectro.com.ua/FreeduinoMax232 и под USB шнурок от мобильника http://zelectro.com.ua/DIY_Arduino_PRO)Интересный сайт из Украины-рекомендую посмотреть http://zelectro.com.ua/
     
    amironov73, acos и Megakoteyka нравится это.
  15. acos

    acos Официальный гик Администратор

    УААААУ!! Вот такого я не ожидал!) Молодец!
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И немного продолжу:После того как всё было сделано написал небольшой Скетч и попробовал залить в плату.Не получилось.Зарядил Мегу в свою Ардуино запустил Uniprof чтобы проверить что зашито в камне.1-Фьюзы стояли неправильно причём все.2-Вместо Лодыря (бутлоадера Мега-8)был зашит какой то мусор.Всё перешил на раз-два и всё заработало.Вывод:Не покупайте это чудо кЕтайского радиопрома абы где (я покупал на Ебае)если не дружите с паяльником и программатором.Ибо даже если и дружите то получите море испорченного настроения и потерянного времени а оно Вам надо?Лучше заплатить чуть дороже но приобрести проверенное и оттестированое устройство хотя бы даже здесь на Амперке (Админ не Реклама!)Или проще и прикольнее спаять самому.Всем удачи!
     
  17. dreadfull

    dreadfull Гик

    6) Теперь компьютер видит нашу ардуинку как юсб устройство. Заходим во флип, нажимаем на кнопку где изображен юсб кабель и выбираем USB. Теперь нажимаем файл, загрузить и выбираем файл прошивки формата hex. Нажимаем Run, должны загореться все зелененькие огоньки, если этого не произошло, то нажмите кнопку где изображен чип со стерательной резинкой и повторите процедуру Run.

    а у меня не грузиться файл с расширение .hex пишет мол не может его открыть. и что делать???
     
  18. acos

    acos Официальный гик Администратор

  19. dreadfull

    dreadfull Гик

  20. dreadfull

    dreadfull Гик